Фінансові новини
- |
- 18.03.26
- |
- 19:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Европа никуда не денется от русского газа
17:17 04.10.2013 |
Из-за аварии на АЭС "Фукусима" многие страны отказываются от ядерной энергетики и переходят на сжиженный газ. Это удержало мировой спрос на газ от падения и гарантирует России и "Газпрому" относительно светлое будущее, считают в Bank of America.
Вank of America Merrill Lynch подготовил обзор мирового рынка газа. Прогноз банка благоприятен для России и "Газпрома": Европе от российского газа некуда деваться.
Азия забрала весь сжиженный газ
* Япония только что закрыла последний действующий ядерный реактор. Когда реактор будет вновь открыт, не сообщается.
* С момента разрушительного цунами и катастрофы на ядерной станции Фукусима прошло уже два с половиной года. Но до сих пор последствия катастрофы не полностью ликвидированы.
* Ядерная энергетика обеспечивала 30% спроса на электроэнергию. Без этого Япония сильно увеличила спрос на нефть, уголь и LNG - сжиженный газ. Импорт сжиженного газа в страну в первые восемь месяцев года составил в среднем составил 7,3 млн м.т в месяц, это почти на 25% больше, чем три года назад.
* Из-за роста спроса цены на газ на азиатском рынке резко выросли.
* Этим летом спрос на сжиженный газ увеличили и некоторые другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Лето в этом году было особенно жарким, отмечались отдельные перебои с поставками энергии с объектов ядерной энергетики.
* В Южной Корее выключены шесть из 23 ядерных реакторов из-за проблем с безопасностью и просроченных сертификатов. За последние 40 лет импорт LNG вырос на 40%.
* Перебои с поставками ядерной энергетики были и на Тайване.
* Импорт LNG в целом Азиатско-Тихоокеанский регион вырос на 5% в годовом выражении или на 3,1 млн т.
* Азиатские страны сейчас будут пополнять резервы газа к зиме, да и перебои с ядерной энергией сохраняются. А это значит, что импорт LNG в регион продолжит расти и в IV квартале.
* Ядерная энергетика вряд ли быстро вернется в азиатско-тихоокеанский регион. В июле оператор Tepco признал, что в подземные воды, зараженные радиацией, попали в море. Месяц назад зараженная вода была найдена рядом с реактором. Возможно, были и другие протечки. Это означает, что ядерные электростанции вряд ли будут открыты. В этом году спрос на LNG со стороны Японии вырастет на 0,2 млн м.т до 87,3 млн и.т.
* Вряд ли какие-либо ядерные электростанции начнут функционировать до первого полугодия 2014 года. А это значит, что ситуация на рынке LNG в 2014 году все равно останется довольно жесткой. Импорт сжиженного газа Японией в 2014 году вырастет на 1 млн м.т.
Европе не хватает газа
* Фактически поставки LNG переместились из Европы в Азию. С 2011 года импорт LNG в Европу сокращался примерно на 47 млн куб м в сутки ежегодно. Он ежегодно рос на 30 млн куб м в сутки в течение трех лет до этого.
* Например, Катар один из лидеров по перенаправлению поставок из Европы в Азию. Великобритания сейчас покупает у Катара на 60% меньше приодного газа, чем в 2011 году.
* В целом до 2015 года поставки LNG были достаточно ограничены. А это означает различные задержки и другие трудности. Это должно поддержать цены на сжиженный газ.
Европа сама себя газом не обеспечит
* За последние пять лет добыча газа в Великобритании снизилась практически в два раза - с 73 млрд куб м в 2008 году до 37 млрд куб м в этом году.
* Если не считать Норвегию, добыча газа в Европе снизилась на 20% за тот же период.
* Частично компенсировал снижение общеевропейской добычи рост добычи газа в Норвегии, но за первые восемь месяцев этого года она сократилась на 6% в годовом выражении.
* Падает импорт газа из Алжира и Ливии в Южную Европу.
В такой ситуации Европе остается рассчитывать только на Россию
* В прошлом году добыча газа в России упала на 2%, в этом году добыча вновь выросла на 1%. Общая добыча в этом году должна вырасти до 675 млрд куб м.
* В прошлом году экспорт газа в Западную Европу вырос на рекордные 13%. Лишь в августе экспорт газа вырос на 36%.
* При этом спрос на газ, который находился на минимальной отметке за 10 лет, начал постепенно восстанавливаться. Этому способствовала рекордно холодная зима этого года.
* В первые девять месяцев этого года рост спроса на газ в годовом выражении составлял 2,3% в ключевых европейских странах. Особенно сильно он вырос в Германии. Потребление выросло также во Франции, Великобритании и Нидерландах.
* Если учитывать погодный фактор, использование газа сократилось на 1,8% год к году, что говорит о структурной слабости спроса. Сейчас спрос остается на 12% ниже докризисного пика. Да и спрос со стороны Южной Европы до сих пор подавлен.
* В 2014 году спрос сократится на 4,7 млрд кум м. Это связано со слабой промышленной активностью в странах Южной Европы, заменой газа на уголь, повышением эффективности использования и нормализацией погоды.
* По мере сокращения добычи внутри Европы и сокращения импорта из стран Ближнего Востока, Европа становится все более зависимой т от импорта газа из России и Норвегии. Доля этих двух стран на европейском рынке газа выросла с 38% 10 лет назад до 48% сейчас.
* Чересчур жесткую ситуацию на рынке газа Европы усугубит нехватка резервов, которые опустились до минимального значения за четыре года из-за слишком холодной зимы. Резервы немного выросли, но все равно остаются ниже, чем обычно в это время года. Это означает, что странам Европы понадобится импорт газа из России. Это означает, что цены на газ в Европе останутся высокими.
* Фактически газовым контрактам "Газпрома", привязанным к ценам на нефть ничего не угрожает. Спрос на российский газ вырастет в 2014 и 2015 годах.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
На єдиному порталі державних послуг «Дія»
з'явився бета-тест, у якому люди можуть написати заяву до міжнародного
Реєстру збитків. Він стосується випадків втрати роботи через війну.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Державне підприємство «Гарантований покупець» виплатило 1,714 млрд грн
виробникам електроенергії з відновлюваних джерел за травень 2024 року та
березень 2026 року.
Банк розвитку Ради Європи схвалив нові рішення щодо підтримки
України, спрямовані на відновлення житла та підтримку малого бізнесу.
Ціни на нафту еталонних марок змінюються різнонаправлено у середу вдень,
тоді як на початку сесії обидві марки демонстрували активне зниження.
Кабмін виключив трансформатори із переліку товарів для пільгового імпорту в межах угод з Секретаріатом ЕС.
У Києві медіанна ціна однокімнатної квартири піднялась на 18% і станом
на лютий 2026 року становить майже $79 тис., в більшості обласних
центрів за рік медіанні ціни зросли на 10-20%
Згідно з інформацією Мінфіну на його сайті, ставка відсікання випуску
трирічних ОВДП склала 16,15% річних проти 16,20% два тижні тому,
середньозважена - до 16,13% з 16,16%.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.
Компанії NVIDIA та Bolt співпрацюватимуть у сфері автономного
транспорту. Про це стало відомо під час конференції NVIDIA GTC 2026.
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.
Бюджетні смартфони зазнають найбільшого удару від зростання цін на компоненти. Як йдеться в аналізі Counterpoint Research, подорожчання пам'яті призведе до 25% підвищення вартості компонентів пристроїв початкового рівня.