Фінансові новини
- |
- 28.08.26
- |
- 02:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты не исключают, что Фирташу удалось вернуть расположение "Газпрома"
15:45 13.09.2013 |
Как сообщает газета "Экономические известия", Дмитрий Фирташ, бывший партнер российской монополии по компании «РосУкрЭнерго», которая выступала посредником в поставках голубого топлива на украинский рынок, вчера продемонстрировал осведомленность в урегулировании спорных вопросов между Москвой и Киевом.
Опередив правительственных чиновников, он сообщил о решении проблемы по финансированию закупок российского газа для закачки в подземные газохранилища, которые необходимы для бесперебойного транзита партнерам «Газпрома» в странах ЕС в зимний период.
«Мы решили эту проблему. Надо отдать должное НАК «Нефтегаз Украины», Президенту, Правительству и Юрию Бойко... Сегодня мы закачаем 6-6,5 млрд куб. м газа, 6-7 млрд куб. м газа закачает Украина собственной добычи, а все остальное - это российский газ. Нашли решение, как это сделать. Ну, скажем, может не за деньги - отсрочки, какие-то возможности они нашли... До конца октября, я считаю, будет в ПХГ 20-21 млрд куб. м газа», - сказал Дмитрий Фирташ, уточнив, что этого объема достаточно для успешного прохождения отопительного сезона.
Бизнесмен также отметил, что его структуры на сегодня накопили в ПХГ 1,3-1,5 млрд куб. м газа, еще 5 млрд куб. м газа они закачают в хранилища до ноября.
Данные, которые обнародовал Эдуард Ставицкий 11 сентября, незначительно отличаются от статистики Дмитрия Фирташа. По словам министра, в настоящий момент в ПХГ закачано 14,139 млрд куб м газа. Этого достаточно, чтобы без проблем провести отопительный сезон, который начнется 15 октября.
К 1 ноября, отметил глава Минэнергоуглепрома, в украинских ПХГ будет накоплено около 18 млрд куб. м газа. А сейчас ведутся переговоры по предоставлению беспроцентныого кредита от «Газпрома» для приобретения дополнительных объемов топлива. «Дополнительные объемы газа, которые планируется закачать, необходимы не Украине, а «Газпрому» для резервных поставок в Европу на случай форс-мажорных ситуаций», - пояснил Ставицкий.
Он ничего не упоминал о перспективах увеличения транзита российского газа в ЕС через украинские магистральные газопроводы. Но, как сообщали «i», рассказал подробности о грядущем расширении реверсных поставок топлива для украинских потребителей, закупаемого у европейских газовых трейдеров на биржевых площадках.
Его стоимость меньше, чем по действующему контракту НАК «Нефтегаз Украины» с «Газпромом» даже с учетом $100-й скидки в цене на газ, полученной Украиной за пребывание российского флота в Крыму.
Активность «Нефтегаза» по развитию партнерских отношений с компаниями из стран ЕС подвергалась критике со стороны представителей «Газпрома», которые полагают, что серьезные европейские компании не будут участвовать в таких «сомнительных» сделках.
Также из-за несогласия Украины передать «Газпрому» контроль над своей ГТС, в российской монополии решили отказаться от транзита топлива через территорию нашей страны и построить обходные газопроводы.
Но теперь, судя по заявлениям Дмитрия Фирташа, ситуация должна измениться для Украины в лучшую сторону. «Газпром», сообщил бизнесмен, увеличит транзит через Украину. Это произойдет благодаря решению вопроса о заполнении ПХГ для успешного прохождения отопительного сезона, а также другим компромиссным решениям, на которые пошел Киев.
Как уточнил Фирташ, дополнительный объем транзита газа будет снят Россией с другого маршрута. При таком раскладе, считает он, «НАК нашел - это точно, и «Газпром» тоже не потерял, поскольку Украина взяла обязательства, что зимой даст дополнительный объем на spot». А «это позволит Украине заработать 10% прокачки лишних, что, по мнению владельца Group DF, «достаточно много».
Подобные заявления обращают на себя особое внимание, учитывая актуальную для последнего времени тенденцию сокращения транзита российского газа через Украину, а также усугублением противоречий между НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпромом».
С учетом того, что именно Дмитрий Фирташ создал информационный повод, обнародовал некоторые подробности о ситуации в переговорах с российской монополией и достижениях правительства Николая Азарова на этом поприще, эксперты не исключают, что бизнесмену удалось вернуть расположение «Газпрома» и снова стать ключевым представителем и лоббистом его интересов на украинском рынке.
По данным Минэнергоуглепрома, транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в январе-августе 2013 г. сократился на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. - до 54,4 млрд. куб. м.
По итогам 2012 г. транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ сократился на 19,1% (на 19,936 млрд. куб. м) по сравнению с 2011 г. - до 84,261 млрд. куб. м.
Пропускная способность ГТС Украины, которую эксплуатирует «Укртрансгаз», на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 38,6 тыс. км, в том числе газопроводов - 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов - 16,4 тыс. км.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
В Україні триває скорочення поголів'я великої рогатої худоби (ВРХ),
зокрема корів, переважно за рахунок присадибного сектору.
Кабінет міністрів збільшив фінансування проєктів відновлення ще на 1
млрд грн, повідомив прем'єр-міністр України Сергій Корецький.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
Котирування на пшеницю на світових біржах зросли на 3,7-6,6% на тлі ескалації війни РФ проти України.
Державна податкова служба України представила концепцію оновлення
Електронного кабінету платника податків для фізичних осіб - підприємців
(ФОП).
Упродовж 2024-2025 років 122 приватні компанії в Україні хоча б в
одному із цих років отримали понад 1 млрд грн доходу, маючи у штаті від
одного до трьох працівників. Їхній загальний дохід за два роки сягнув
майже 470 млрд грн, свідчать дані дослідження аналітичної платформи
Ціни на нафту знижуються у четвер завдяки сподіванням на нормалізацію руху суден через Ормузьку протоку.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.