Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В США АЭС не выдержали сланцевой революции

Низкие цены на сланцевый газ в США вынуждают французскую EDF продать свою долю в американской компании CENG, владеющей несколькими АЭС. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', сланцевый фактор риска пока актуален только для США, но конкурентоспособность АЭС снижена и на других рынках, в том числе в Украине, из-за высокой стоимости атомной генерации.

Французская энергокомпания EDF, владеющая парком АЭС Франции и другими энергоактивами, объявила о готовности продать свою долю в компании Constellation Energy Nuclear Group (CENG; СП с американской Constellation Energy, входящей в группу Exelon). Причиной выхода из этого бизнеса глава EDF Анри Прольо назвал "впечатляющее падение цен на газ в США, которое нельзя было представить себе еще несколько лет назад". Это, по словам топ-менеджера, сделало газ "сверхконкурентоспособным" по сравнению с любыми другими энергоносителями. "Обстоятельства для развития атомной энергетики в США сейчас неблагоприятные",- заметил господин Прольо.

CENG сейчас управляет тремя АЭС с пятью энергоблоками суммарной мощностью около 3,9 ГВт. EDF договорилась с Exelon, что продаст ей свои 50% акций в CENG, выкупленные в 2009 году, в рамках пут-опциона, действующего в 2016-2022 годах. При этом EDF получит от CENG дополнительные дивиденды в размере $400 млн.

Газовые цены в США, на которые ссылался Анри Прольо, сейчас действительно гораздо ниже, чем в других регионах мира. Так, в июне на бирже Henry Hub цена за 1 тыс. кубометров составляла около $140-150. При этом, например, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, импортирующих трубопроводный и сжиженный газ, цены выше. Например, в начале года Япония покупала газ по ценам около $600 за 1 тыс. кубометров.

Отказ EDF от АЭС в США стал первым выходом крупной энергокомпании из атомной энергетики из-за газового фактора. До сих пор отказы связывались с другими факторами. Так, Италия вышла из мирного атома после катастрофы на Чернобыльской АЭС, Германия приняла такое решение после аварии на "Фукусиме-1" в 2011 году. Газовый фактор использовался лишь при мотивировке отказа Болгарии от строительства АЭС "Белене" в 2012 году. Тогда в Софии, выходя из проекта, заявляли, что намерены строить газовую ТЭС. О начале реализации такого проекта не сообщалось.

По мнению старшего аналитика ФК "Открытие" Сергея Бейдена, риски, связанные с дешевизной сланцевого газа, пока актуальны лишь для Америки. "Цены на сланцевый газ в Украине по прогнозам будут выше, чем в США - на уровне $250-300, из-за большей глубины залегания и связанных с этим природоохранных мер,- соглашается с ним президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук.- А электроэнергия, произведенная на АЭС, крайне дешевая (22,2 коп. за 1 кВт/ч.-"Ъ")".

Однако, по мнению господина Бейдена, новые атомные станции сейчас часто неконкурентоспособны из-за высокой стоимости строительства и больших затрат на меры безопасности, в ряде случаев дешевле АЭС оказываются уже даже традиционно дорогие ветряные электростанции. Александр Тодийчук напоминает, что завышенной неоднократно называлась и стоимость строительства новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС - согласно утвержденному на прошлой неделе ТЭО, она составит $4,9 млрд.

Статьи по теме:

11.03.13 Эра ядерной энергетики во всем мире близится к завершению, полагают эксперты
Два го­да про­шло по­сле ава­рии на АЭС в Фу­ку­си­ме. ФРГ по­сле нее пол­но­стью от­ка­за­лась от атомной энер­ге­ти­ки. Но и в дру­гих стра­нах стро­и­тель­ство но­вых ре­ак­то­ров ста­ло не­рен­та­бель­ным.

Ключові теги: США,
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес