Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Азербайджан не заинтересован в участии Украины в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP)

Для Киева этот проект мог стать одним из способов снизить зависимость от "Газпрома" в поставках энергоносителей. Теперь в Минэнерго больше рассчитывают на поставки европейского газа компанией RWE.

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', вчера министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил, что страна не заинтересована в участии Украины в проекте строительства Трансанатолийского газопровода. "Трансанатолийский газопровод - это газопровод стран-участников и производителей газа. Я просто не вижу целесообразности участия Украины. Ведь страна - не производитель газа, а газопровод проходит по ее территории",- пояснил он.

Азербайджан не заинтересован в участии Украины в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP)В декабре 2011 года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании относительно создания консорциума для строительства Трансанатолийского газопровода. Трубопровод протяженностью около 2000 км планируется проложить из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее в страны Европы. Его пропускная способность на первой стадии составит 16 млрд кубометров газа в год, из которых 6 млрд кубометров будут использоваться турецкими потребителями, а 10 млрд кубометров - поставляться в европейские страны. На втором этапе планируется увеличение объема поставок до 24 млрд кубометров. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на 2017 год и будет приурочен к началу добычи газа на второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз. По предварительным оценкам, стоимость проекта - $5-6 млрд.

О намерении Украины участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода осенью прошлого года заявил премьер-министр Николай Азаров. По словам тогдашнего главы Минэнерго Юрия Бойко, Украина вела переговоры о предполагаемом участии в проекте TANAP с Турцией и Азербайджаном с возможной поставкой газа по этому трубопроводу до Болгарии, а потом через территорию Румынии в Украину. "Мы имеем убедительные аргументы, ведь практически вся инфраструктура, начиная от Турции и до наших границ - уже готова. Более того, Украина имеет на границе с ЕС газовые хранилища, которые могут быть основой для этого будущего газопровода",- сказал тогда господин Бойко. Посол Украины в Турции Сергей Корсунский тогда заявлял, что страна поддерживает вхождение Украины в проект и осталось только убедить Азербайджан.

В Минэнерго заявления Азербайджана официально не комментируют. Однако источник "Ъ" в министерстве признает, что часть инициатив по диверсификации поставок газа не оправдали себя. "С другой стороны, нам удалось договориться о реэкспорте газа из ЕС. Кроме того, мы заключили соглашение о разработке месторождений сланцевого газа с Shell, а "Черноморнефтегаз" стал наращивать объемы добычи топлива",- отмечает член наблюдательного совета "Нафтогаза Украины" Константин Бородин.

Всего с ноября 2012 года - с момента начала поставок газа из ЕС в Украину - из Польши и Венгрии было импортировано порядка 420 млн кубометров (данные на 1 июня). Источник "Ъ" в Минэнерго утверждает, что в дальнейшем импорт газа будет лишь возрастать. На прошлой неделе исполнительный директор RWE Supply & Trading Стефан Юдиш заявил, что компания готова начать поставки реверсного газа в Украину из Словакии, что обеспечит прием газа в объеме до 10 млрд кубометров в год. При этом газ российского происхождения, который Украина приобретает у немецкой компании RWE на условиях реэкспорта, обходится стране дешевле на $100 за тыс. кубометров, чем тот, который Украина покупает у "Газпрома" на границе с Россией, заявил вчера Николай Азаров.

Интеграция Украины в европейский газовый рынок позволит стране в будущем получать газ по намного более низкой цене, чем по контракту с "Газпромом", отмечает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. "В Европе сегодня есть не только российский, но и норвежский, катарский газ, а в будущем благодаря тому же TANAP появится и азербайджанский. Рынок газа Евросоюза становится все более глобальным, цены на нем падают. И чем быстрее мы присоединимся к нему, построив интерконнекторы, тем больше шансов, что Украина сможет снизить цену газа и без уступок "Газпрому"",- соглашается член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Сергей Пашинский.

 

Новина відредагована: 19.06.13
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес