Фінансові новини
- |
- 12.01.26
- |
- 06:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ЕК пытается создать новую модель газового рынка, которая позволит снизить цены на газ для стран Восточной Европы и Прибалтики на 20-30%
09:23 13.05.2013 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', для этого предполагается объединить газовые рынки стран ЕС и за счет реверсных поставок из Германии обеспечить рынок более дешевым топливом, купленным у России. В "Газпроме" не верят в эффективность этих мер, но новая схема рынка ЕС выгодна Украине, которая уже начала готовиться к таким поставкам из Словакии.
В пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, выступая перед сеймом Литвы, заявил, что Евросоюз намерен в ближайшее время создать новую схему функционирования рынка природного газа. "Наша цель - добиться, чтобы цена на газ в Вильнюсе была, как в Берлине или Гааге",- сказал он. Для этого необходимо создание сети газопроводов-интерконнектеров между государствами и ратификация всеми странами Третьего энергетического пакета законодательства ЕС - актов, либерализирующих рынок электроэнергии и газа.
На прошлой неделе президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал глав государств ЕС к созданию единого энергетического рынка. В письме, которое было разослано им перед заседанием Европейского совета, он подчеркнул, что в условиях ухудшения экономической ситуации Европе важно решить вопрос высокой стоимости газа. "Часть решения проблемы высоких цен на энергоносители в наших руках - нам необходимо завершить формирование внутреннего энергетического рынка",- считает он.
Европейские компании и страны ЕС пока публично не отреагировали на предложения господина Баррозу. Однако их позиция должна быть определена к 22 мая - дате встречи глав государств Евросоюза. Сейчас нормы Третьего энергопакета, который был утвержден ЕС еще в 2009 году, не выполняются в Эстонии, Латвии, Польше, Словакии, Венгрии и Болгарии - там действует госрегулирование цен на газ, свидетельствуют данные отчета, подготовленного Еврокомиссией для глав государств ЕС. Кроме того, в Словакии газотранспортная компания SPP принадлежит добытчикам GDF Suez и Rurhgas, что нарушает требования ЕС, добавляет директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. А в Прибалтике доли в транзитных и трейдинговых компаниях принадлежат "Газпрому": 37,1% - литовской Lietuvos dujos, 34% акций - латвийской Latvijas Gaze, 6,4% акций - эстонской Eesti Gaas AS, напоминает экс-заместитель директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины Константин Бородин.
Создание единой системы в ЕС упирается также в отсутствие финансирования, считает директор Института энергетических стратегий господин Марунич. "Раньше Еврокомиссия обязывала строить соединительные газопроводы как элемент энергобезопасности - чтобы замещать один газ другим в случае кризисов. Сейчас же речь идет об экономике - о возможности получать из Германии более дешевый российский газ. Поэтому можно ожидать, что в этот раз деньги найдутся",- отмечает господин Марунич. Цены на газ для немецких компаний сегодня колеблются в пределах $360-370 за тысячу кубометров. Для сравнения, цена газа для Польши достигает $409 за тысячу кубометров, для Словакии - $390 за тысячу кубометров, Румынии - $400 за тысячу кубометров, а для Болгарии - вообще $425 за тысячу кубометров.
В украинском Минэнерго рассчитывают, что новая инициатива Еврокомиссии будет на руку Украине, которая первая в Европе начала реверсные поставки российского газа. "Мы рассчитываем, что с появлением интерконнектеров сможем поставлять газ еще и из Румынии, а в перспективе - из Болгарии и Румынии, получая его через Nabucco или СПГ-терминал на побережье Мраморного моря",- говорит высокопоставленный источник "Ъ" в Минэнерго.
В "Газпроме" не верят, что идея создания общей энергосистемы в ЕС будет реализована. Источник "Ъ" в "Газпроме" назвал планы Евросоюза по перепродаже его же газа из Германии в другие страны "сотрясением воздуха" и "профанацией". "До сих пор европейские компании не нашли возможности профинансировать создание интерконнектеров и запустить глобальный рынок газа. Скорее всего, все закончится декларацией и в этот раз",- заявил собеседник "Ъ" в "Газпроме".
Украина начала реверсные поставки, когда не добилась снижения цены газа, закупаемого у "Газпрома" (сейчас - $406 за тысячу кубометров). В ноябре 2012 года реверс газа начался по контракту с немецкой RWE (обходится примерно в $390) из Польши, а в марте - из Венгрии. В 2013 году Украина планирует получить из этих направлений до 6 млрд кубометров газа, что составляет 10% от ее прогнозного потребления. А в середине мая Украина начнет тестовые поставки газа в реверсном режиме из Словакии, заявил на прошлой неделе глава Минтопэнерго Эдуард Ставицкий в Брюсселе по итогам круглого стола о перспективах украинской газотранспортной системы (ГТС) с Гюнтером Эттингером. Словацкая Eustream уже сообщила о наличии свободных технических мощностей для поставок в Украину около 31 млрд кубометров газа в год. "После переброски части экспортного российского газа на газопровод Nord Stream больше всего освободились именно мощности Словакии, из которых "Газпром" даже в зимние месяцы использовал лишь около половины законтрактованного объема",- объясняет глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
За счет развития реверсных поставок Украина рассчитывает не только снизить зависимость от российского газа, но и на базе своих подземных хранилищ (ПХГ) общей мощностью 30 млрд кубометров создать центральноевропейский газовый хаб, заявил Эдуард Ставицкий. По его словам, мощности ПХГ можно увеличить до 50 млрд кубометров и использовать их для хранения европейского газа. При этом Киев ждет от ЕС финансовой помощи для модернизации газотранспортной системы в размере $310 млн. В марте 2012 года Гюнтер Оттингер говорил, что решение о финансировании модернизации украинской ГТС будет принято не позже июля. Тогда ожидалось, что Европейский банк реконструкции и развития выдаст кредит, но банк отказался делать это, ссылаясь на отсутствие в Украине структурных реформ в сфере энергетики по нормам ЕС. Поэтому первые деньги от европейских институций Украина получила только сейчас - DeutscheBank выделяет 51,4 млн евро для реконструкции компрессорной станции "Бар" магистрального газопровода "Союз" компанией Ferrostaal Industrieanlagen GmbH.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Нафтовий гігант Chevron Corp, глобальні торговельні доми Vitol і
Trafigura, а також інші компанії конкурують за угоди з урядом США на
експорт сирої нафти з Венесуели.
Українські транспортні компанії можуть здійснювати міжнародні перевезення без бюрократичних дозволів майже до 40 держав
Кабінет міністрів звільнив Олега Гоцинця з посади голови Державної служби геології та надр України.
Ціни на нафту зростають другий день поспіль через невизначеність щодо
майбутнього постачання з Венесуели та посилення побоювань щодо видобутку
в Ірані, де тривають заворушення.
Ринок сільськогосподарських земель України у 2025 році змінився. На
початковому етапі відкриття ринку ключовим чинником був обсяг земельного
банку, тепер - якість та розташування ділянок.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.
Продаж легкових машин у Великій Британії у 2025 році зріс за підсумками
третього року поспіль і вперше з доковідного 2019 року перевищив 2 млн
автомобілів.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами
Компанія Qualcomm на виставці CES 2026 оголосила про випуск нового
процесора Snapdragon X2 Plus, який стане доступним у комп'ютерах нижчого
цінового сегмента порівняно з моделями серії X2 Elite.
Українські міста 2025 року отримали 107 тролейбусів, з них 75 нових, проти 34 тролейбусів (28 нових) у 2024 році