Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Проект расширения газопровода Ямал—Европа привел к отставке министра

Проект расширения газопровода Ямал—Европа привел к отставке министраИдея российского президента Владимира Путина о расширении газопровода Ямал-Европа вылилась в громкий политический скандал в Польше. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', своего поста лишился курирующий местный ТЭК министр госказны Миколай Будзановский, отставка грозит главе польской госкомпании PGNiG Гражине Петровской-Оливе. Польша стремится диверсифицировать поставки газа и сократить зависимость от "Газпрома". Но российская монополия может использовать сам проект как один из инструментов в переговорах с Еврокомиссией вокруг Третьего энергопакета ЕС.

В пятницу польский премьер Дональд Туск отправил в отставку министра госказны Миколая Будзановского (курировал ТЭК) за то, что тот не проинформировал правительство о готовящемся подписании меморандума между "Газпромом" и компанией Europolgaz о строительстве второй ветки газопровода Ямал-Европа через Белоруссию и Польшу. Президент Владимир Путин поручил "Газпрому" вернуться к проекту 3 апреля, а уже через два дня в Петербурге был подписан соответствующий меморандум. Это стало полной неожиданностью для польских властей, и они поспешили разъяснить, что документ "технический" и не является юридически обязывающим.

Господин Туск в пятницу вновь подчеркнул, что интересы страны не пострадали, но Миколай Будзановский, по его словам, должен был знать о планах курируемой им госкомпании PGNiG и ее дочерней Europolgaz и информировать о них власти, чего не сделал. Europolgaz владеет польским участком Ямал-Европа, у PGNiG и "Газпрома" в ней по 48%, еще 4% - у Gas-Trading. На место господина Будзановского Дональд Туск назначил заместителя министра администрации Влодзимежа Карпиньского, поручив ему осуществить "решительные действия", в том числе по кадровым вопросам в PGNiG. Поста может лишиться глава компании Гражина Петровска-Олива, утверждают собеседники "Ъ", близкие к правительству Польши.

Источники "Ъ" в "Газпроме" говорят, что ситуация в Польше - это "ее внутриполитические проблемы", а работа над ТЭО расширения Ямал-Европа продолжится и будет, как и планировалось, закончена к октябрю. Источники "Ъ" в польском правительстве уточняют, что ситуацию использовала парламентская оппозиция, которая заявила о "бардаке" в правительстве Дональда Туска и пригрозила вотумом недоверия Миколаю Будзановскому, которого в итоге премьер сам отправил в отставку.

Официальная же позиция Польши по расширению газопровода более чем осторожная. Вице-премьер Польши Януш Пехочиньский заявил, что, несмотря на подписанный с Россией меморандум о строительстве "Ямал-Европа-2", в Польше могут отказать "Газпрому" в реализации проекта, если сочтут его невыгодным. "Конкретные предложения "Газпрома" по реализации проекта будут подготовлены в течение шести месяцев. Тогда мы дадим ответ с учетом собственных интересов",- заявил господин Пехочиньский. Кроме того, премьер-министр Польши Дональд Туск подчеркнул, что Варшава не заинтересована в резком увеличении импорта газа из России. "В последние годы Польша работает над диверсификацией поставок. Поэтому мы не заинтересованы в радикальном росте объема газа, который мы покупаем у "Газпрома"",- сказал господин Туск, комментируя возможное участие Польши в строительстве газопровода "Ямал-Европа-2".

Осторожное отношение Польши имеет основания - от второй ветки Ямал-Европа уже отказывались из-за строительства газопровода Nord Stream из России в Германию по дну Балтийского моря. Но, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, монополия не станет подписывать обязывающих документов по третьей и четвертой веткам Nord Stream, пока не завершит ТЭО расширения Ямал-Европа. Собеседники "Ъ" в "Газпроме" поясняют, что, если с поляками удастся договориться, компания откажется от третьей ветки Nord Stream. Алексей Миллер недавно уже признавал, что Ямал-Европа "является самым эффективным маршрутом".

Однако Брюссель упирается, при этом решение Еврокомиссии по OPAL во многом зависит от позиции Германии, которая может лишиться инвестиций в расширение своей газотранспортной системы, если "Газпром" откажется от третьей ветки Nord Stream, отмечает старший аналитик энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Мария Белова. Польша со своей стороны стремится диверсифицировать поставки газа и сократить зависимость от "Газпрома", добавляет аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров.

Nord Stream не может работать на полную мощность, так как его сухопутный отвод OPAL из-за норм Третьего энергопакета ЕС "Газпром" использует только наполовину, отмечает Мария Белова. Те же риски, говорит она, грозят и третьей ветке, в то время как на Ямал-Европа ограничения не распространяются, об этом можно договориться с поляками и при его расширении. Аналитик считает, что планы расширения Ямал-Европа могут стать элементом торга "Газпрома" с Еврокомиссией. В начале года рабочая группа монополии и Еврокомиссии начала переговоры о предоставлении "Газпрому" 100% мощностей OPAL. С российской стороны переговорную группу возглавляет заместитель министра энергетики Анатолий Яновский. По его словам, переговоры должны завершиться в июне, пока прошла одна встреча, следующая состоится сегодня.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес