Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Власти Польши подписали меморандум об участии в проекте строительства газопровода "Ямал-Европа-2" в обход Украины

Власти Польши подписали меморандум об участии в проекте строительства газопровода "Ямал-Европа-2" в обход УкраиныКак сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', подписание в Польше меморандума об участии в проекте строительства газопровода "Ямал-Европа-2" в обход Украины раскритиковали представители местной оппозиции. В ответ на их заявления о том, что проект изначально невыгоден Польше, власти страны поспешили заверить, что подписали лишь предварительные соглашения с "Газпромом", которые ни к чему не обязывают. В России при этом не скрывают, что вернулись к этому проекту из-за обострения отношений с Украиной в переговорах о создании консорциума по управлению газотранспортной системой.

Вице-премьер Польши Януш Пехочиньский в пятницу заявил, что, несмотря на подписанный с Россией меморандум о строительстве "Ямал-Европа-2", в Польше могут отказать "Газпрому" в реализации проекта, если сочтут его невыгодным. "Конкретные предложения "Газпрома" по реализации проекта будут подготовлены в течение шести месяцев. Тогда мы дадим ответ с учетом собственных интересов",- заявил господин Пехочиньский. Кроме того, премьер-министр Польши Дональд Туск подчеркнул, что Варшава не заинтересована в резком увеличении импорта газа из России. "В последние годы Польша работает над диверсификацией поставок. Поэтому мы не заинтересованы в радикальном росте объема газа, который мы покупаем у "Газпрома"",- сказал господин Туск, комментируя возможное участие Польши в строительстве газопровода "Ямал-Европа-2".

На прошлой неделе в "Газпроме" неожиданно заявили, что возвращаются к идее реализации давно замороженного проекта - газопровода в обход Украины "Ямал-Европа-2". В четверг глава правления российской монополии Алексей Миллер и гендиректор польской Europolgaz Мирослав Добрут подписали меморандум о совместном развитии проекта. "Ямал-Европа 2" должен пройти по территории Польши в направлении Словакии и Венгрии, а его мощности - 15 млрд кубометров газа в год - "должны быть сняты с украинского направления", заявляют в "Газпроме". Запуск газопровода запланирован на 2018-2019 годы.

Заявлению польских властей предшествовал демарш членов оппозиции. Представитель партии Prawo i Sprawiedliwosc (занимает 138 из 450 мест в польском cейме) Давид Яцкевич предложил выразить вотум недоверия министру финансов Польши Миколаю Будзановскому. "Возмутительно, что еще в четверг министр утверждал, что никаких планов по строительству газопровода "Ямал-Европа-2" нет. Он называл это виртуальными идеями и говорил, что такое соглашение не может быть принято без согласия правительства. Но уже в пятницу меморандум был подписан",- заявил Давид Яцкевич. По его мнению, строительство газопровода невыгодно для поляков, так как оно укрепляет монопольное положение "Газпрома" в Европе. "Мы не заинтересованы в создании газовой инфраструктуры, которая усиливает нашу зависимость от России и создает проблемы, например, Украине",- заявил господин Яцкевич.

Проект "Ямал-Европа-2" для России экономически невыгоден, уверен президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук. "Потребление российского газа в Европе не увеличивается. А в связи со "сланцевой революцией" в США эта страна в ближайшее время начнет экспортировать газ в Евросоюз, и российскому газу придется еще хуже",- напоминает эксперт. По мнению господина Тодийчука, демарши России вызваны нежеланием Украины выходить из европейского Энергосообщества и увеличением импорта газа в Украину из Венгрии и Польши, отмечает эксперт.

Посол России в Украине Михаил Зурабов связывает строительство обходного газопровода с осложнением украинско-российских переговоров по созданию консорциума по управлению газотранспортной системой. "Интенсивность этих переговоров сейчас снизилась. Для создания консорциума Украина должна внести изменения в пять законов и свои международные обязательства. То, что мы наблюдаем в последнее время,- неработоспособность Верховной рады - говорит о том, что внесение этих изменений может быть затруднено",- сказал господин Зурабов.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности делают более оптимистические прогнозы. "Консультации с Россией продолжаются на уровне переписки министерств. На следующей неделе эксперты "Газпрома" приезжают в Киев для общения с "Нафтогазом"",- заявил глава Минэнерго Эдуард Ставицкий. Хотя, по его словам, в Украине и России по-разному видят формат будущего консорциума. "Российская сторона видит консорциум двусторонним. Мы ведем консультации более широко - с российскими и европейскими коллегами",- отметил господин Ставицкий.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес