Фінансові новини
- |
- 01.06.26
- |
- 22:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Накращий момент, щоб посадити дерево, був двадцять років тому. Наступний – сьогодні" Китайське прислів'я |
Газовая дубинка "сошла с ума"
14:26 08.04.2013 |
Алексей Миллер несколько лет назад пообещал, что примерно к 2015 году "Газпром" станет крупнейшей компанией в мире с капитализацией около $1 трлн. Однако бывший заместитель Владимира Путина по работе в администрации Санкт-Петербурга, пришедший на смену газовому тяжеловесу Рему Вяхиреву, пока не особо преуспел в реализации этого плана. Напротив, с 2008 года капитализация компании рухнула в 3,6 раза (накануне кризиса "Газпром" стоил около $360 млрд), и похоже, что это далеко не предел.
Нынешнее руководство "Газпрома" уже давно критикуют за неповоротливость. Спотовый газ в Европе продолжает вытеснять более дорогой газпромовский, в результате остановить спад продаж в Старом Свете не удается. Внутри страны на пятки наступают конкуренты - НОВАТЭК, например, "забрал" у газового колосса ряд крупных промышленных потребителей.
Имеющиеся контракты не способны удовлетворить алчность концерна, добивающегося установления равнодоходности внешнего и внутреннего рынков. В некоторых случаях рост цен достиг уровня платежеспособного спроса, отметил начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". В итоге долги конечных потребителей перед "Газпромом" за 2012 год увеличились на 47%.
"Газпром" умудрился "насолить" даже всесильному Игорю Сечину, главе "Роснефти". Еще недавно две госкорпорации рука об руку уверенно отваживали конкурентов от попыток пробиться к разработке шельфа. Но вдруг выяснилось, что "Газпром" решил передать права на ряд месторождений своей "дочке" - "Газпром нефти", которая является прямым конкурентом "Роснефти". В результате, как сообщали СМИ, "Роснефть" направила письмо в Минприроды с просьбой передать ей обещанные "Газпрому" участки в Карском и Баренцевом морях.
Но главная ошибка нынешнего руководства "Газпрома" заключается в том, что оно "прошляпило" сланцевую революцию в США. Допустим, революция базировалась на прорывах в технологии, которые трудно прогнозируются - но "Газпром" продолжает с упорством, достойным лучшего применения, утверждать, что сланцы - это "пузырь", который вот-вот-лопнет. Буквально на днях в программе "Вести в субботу" Алексей Миллер вновь повторил свои тезисы. "Нам не известен ни один проект в настоящее время, где рентабельность на скважинах добычи сланцевого газа была бы примерно положительного значения, абсолютно все скважины имеют отрицательное значение", - заявил он, добавив, что не считает США конкурентом. Одновременно он отметил, что у России тоже есть технологии. "Газпром", например, добывает газ из угля в Кузбассе", - сообщил Миллер.
Заявление главы "Газпрома" вызвало бурю негодования и насмешек. Котировки акций компании вновь устремились вниз (в целом с начала года они снизились в 2 раза быстрее, чем в целом рынок), а известный российский телеведущий Михаил Леонтьев обвинил Алексея Миллера во лжи и сравнил его с "контуженным маньяком". "Это опасно, когда неграмотный сумасшедший возглавляет крупнейшую в России компанию", - заявил Леонтьев.
Примерно в этом же ключе высказался в беседе с корреспондентом "Росбалта" известный российский бизнесмен, инвестор в сланцевую нефте- и газодобычу в США Михаил Юрьев. По его мнению, позиция Миллера может быть продиктована двумя причинами. Первая - "низкий профессионализм в комбинации с человеческой глупостью". "Дело в том, что происходящая в США сланцевая революция несет крайне неприятные последствия. Они уже проявляются, но гораздо сильнее почувствуются в 2015-2016 гг. И хуже всего, что с этим ничего нельзя сделать. Слабые люди просто предпочитают не думать о том, о чем думать неприятно", - сообщил он. Второй вариант, по его мнению, может быть связан со стремлением уронить капитализацию "Газпрома", чтобы потом скупить акции. "Мне хотелось бы надеяться, что такая версия не соответствует действительности, но это единственно возможное объяснение в рамках рационального поведения. Капитализация "Газпрома" упала ниже всех возможных плинтусов", - утверждает Юрьев.
Уже скоро, по его словам, сланцевый газ из США начнет появляться в Европе. Первые поставки законтрактованы на IV квартал 2015 года. "Для европейцев американский СПГ удобнее, чем трубопроводный из России. Они не хотят лишней зависимости, а от Америки они и так зависят. Но следует иметь в виду, что СПГ предпочтителен при прочих равных. Если же сбросить цену, то американцам будет уже сложнее. Это сделать вполне возможно, у нас очень низкая себестоимость, но тогда надо меньше красть", - полагает Юрьев.
Сами же США в любом случае получат неплохой бонус от неожиданно свалившегося на них изобилия. Американское правительство внесло законопроект, который революционизирует вопрос перевода американского транспорта на газ. В соответствии с ним каждый владелец тяжелого грузовика (в российской классификации - контейнеровоза), который переведет свой автомобиль с дизтоплива на газ (ему это обойдется в сумму не более $15 тыс., но затем 100 км пробега будут в 5 раз дешевле), получит от американского правительства $64 тыс. А контейнеровозов в Америке 700 тысяч штук. Аналогичные льготы предусмотрены для владельцев АЗС, которые установят у себя колонки для сжиженного или сжатого природного газа.
"В комбинации это нужно для того, чтобы резко увеличить спрос на свой газ, одновременно уменьшив спрос на импортную нефть. В принципе, никто не мешал бы нам, скажем, "Газпрому", сделать то же самое. Это было бы очень полезно для бюджета, потому что нефть отправлялась бы на экспорт и приносила бы больший доход. Но все это требует нетривиального мышления, усилий. И воровать меньше надо", - констатировал Юрьев.
Владислав Кузьмичев
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Програма державного кешбеку на пальне, що діяла з 20 березня як
тимчасовий захід підтримки громадян через подорожчання нафтопродуктів,
завершилася 31 травня, за час її роботи кешбек отримали майже 2,3 млн
українців, повідомило Міністерство економіки, довкілля та сільського
господарства України.
Кабінет міністрів вдосконалив механізм підтвердження права
сільськогосподарських товаровиробників та кооперативів на звільнення від
сплати експортного мита власно вирощених сої та ріпаку та прибрав
необхідність отримувати висновки Торгово-промислової палати
Менше, ніж за місяць тисяча родин придбала житло за новим компонентом
програми "єВідновлення" для внутрішньо переміщених осіб з тимчасово
окупованих територій.
Ціни на нафту зросли після падіння до шеститижневого мінімуму на тлі
посилення невизначеності щодо перспектив мирної угоди між США та Іраном,
яка має передбачати продовження перемир'я та відновлення судноплавства
через стратегічно важливу Ормузьку протоку
Введення в експлуатацію житла в Україні у січні-березні 2026 року
зменшилося на 0,1% порівняно з аналогічним періодом 2025 року - до 2 млн
289,3 тис. кв. м, повідомила Державна служба статистики.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Середня заробітна плата штатних працівників України у квітні зросла на
0,5% порівняно з березнем 2026 року і становила 30,515 тис. грн
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.