Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 07:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Юридически закупка Украиной газа в Европе вполне законна, отмечают эксперты
08:11 01.04.2013 |
Рост реэкспорта российского газа из Европы в Украину вызвал беспокойство "Газпрома". Глава компании Алексей Миллер назвал схему похожей на мошенничество и призвал с ней разобраться. Реэкспорт топлива "Газпрома" из Европы обходится Украине дешевле, чем прямой импорт из России. Впрочем, юридически схема выглядит законно, отмечают опрошенные газетой "КоммерсантЪ-Украина" эксперты.
В эфире российской телепрограммы "Вести в субботу" глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что закупки Украиной газа из Европы в реверсном режиме "напоминают мошеннические схемы", с которыми "надо разбираться". "Есть подозрение, что никаких реверсных поставок де-факто не осуществляется",- сказал Алексей Миллер. По его словам, речь идет о "виртуальном реверсе" топлива "Газпрома", которое, пройдя на границе с Украиной через газоизмерительную станцию (фиксирует экспорт в Европу), тут же возвращается в страну как газ, купленный на спотовом рынке. Как именно "Газпром" намерен с этим разбираться, господин Миллер не уточнил. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отказался от комментариев.
Источник "Ъ" в украинском Минэнерго подтвердил, что НАК "Нафтогаз Украины" закупает газ в Европе по схеме, описанной Алексеем Миллером. Но "мы не видим в этом никакого нарушения закона. Газ переходит границу и тут же возвращается обратно в Украину его новым владельцем",- говорит собеседник "Ъ". По его словам, это подтверждает, что цена российского топлива для Украины завышена, потому что газ "Газпрома", выкупленный в Европе после пересечения украинской границы, "обходится "Нафтогазу" на 7% дешевле", чем прямой импорт из России.
Реверсный газ из Европы в январе стоил "Нафтогазу" $390 за 1 тыс. кубометров, в то время как цена "Газпрома" - $406. Украина начала реверсные поставки из Польши по контракту с немецкой RWE в ноябре прошлого года. Тогда украинские власти заявляли, что газ закупается по спотовым ценам, которые значительно ниже цен "Газпрома", привязанных к нефтяной корзине. В ноябре-декабре 2012 года "Нафтогаз" закупил у RWE 52,7 млн кубометров и еще 46,7 млн - в январе этого года.
В прошлый четверг премьер-министр Николай Азаров, будучи в Будапеште, объявил, что, помимо Польши, "Нафтогаз" начинает реверсные поставки газа из Венгрии. Причем если объем поставок из Польши в этом году составит около 600 млн кубометров, то из Венгрии может достичь 4,2 млрд кубометров, говорят в Минэнерго. В совокупности речь может идти о 5 млрд кубометров, что составляет 12% от контрактных обязательств "Нафтогаза" перед "Газпромом" по take-or-pay и 20% от фактических объемов, купленных украинской компанией в России за прошлый год. "Нафтогаз" за 2012 год недобрал у "Газпрома" около 16 млрд кубометров газа. Российская монополия предъявила штрафные санкции на $7 млрд, но "Нафтогаз" их не признал.
""Нафтогаз" помогает европейцам выполнить условия take-or-pay по контрактам с "Газпромом", не обращая внимания на такие же условия российско-украинского контракта",- говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Но схема законна. "Права "Газпрома" на транспортируемый газ заканчиваются как раз на приграничной газоизмерительной станции, где российский газ переходит в собственность европейской компании. Поскольку в Евросоюзе разрешен реэкспорт газа, что учитывается и в европейских контрактах "Газпрома", новый владелец имеет полное право продать газ в любую страну, включая Украину",- объясняет эксперт.
Управляющий партнер AstapovLawyers Андрей Астапов отмечает, что по украинским законам действия "Нафтогаза" вполне корректны. "Сомнительно также, чтобы венгерская сторона согласилась на существующую схему поставок, если бы она нарушала местные законы",- говорит юрист.
"Нафтогаз" же последовательно снижает закупки российского топлива. Если в январе он купил у "Газпрома" 2,4 млрд кубометров, то в феврале - только 0,4 млрд. А в марте "Нафтогаз" вообще практически не закупал газа с территории России" из-за нерешенного вопроса "относительно ценовой позиции", заявил на прошлой неделе глава Минэнерго Эдуард Ставицкий. При этом Алексей Миллер уверен, что Украине не выдержать спотовых цен, которые из-за мартовских холодов в Европе сейчас достигают $520-530 за 1 тыс. кубометров. Впрочем, по словам президента киевского международного энергетического клуба Q-club Александра Тодийчука, спотовые цены в Восточной Европе сейчас составляют $370-390 за тыс. кубометров. "Цена, о которой на прошлой неделе говорили в "Газпроме", имела место из-за поломки газопровода Interconnector, который идет из Бельгии в Великобританию. Равняться на них попросту некорректно",- отмечает господин Тодийчук.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.