Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бум в газовой сфере США будет продолжаться в течение нескольких десятилетий - исследование

Добыча газа в США будет расти в следующие три десятилетия, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Техасским университетом при финансовой поддержке Alfred P. Sloan Foundation.

Результаты отчета свидетельствуют о том, что бум в газовой сфере США, изменивший ситуацию на энергорынке страны, будет длиться в течение целого поколения, пишет газета The Wall Street Journal.

Наиболее полное к настоящему времени исследование ключевого месторождения газа в Техасе показало, что сланцевые породы в США позволят наращивать производство достаточно дешевого природного газа до 2040 года, после чего начнется медленное ослабление добычи.

Отчет демонстрирует наличие огромного количества запасов газа, добыча которого может оставаться прибыльной при цене газа в $4 за 1 млн BTU, что лишь немногим выше текущего уровня цен в США ($3,43 за 1 млн BTU).

В рамках исследования была проведена экспертиза 15 тыс. скважин на месторождении Barnett Shale на севере Техаса, сделанных в основном за последние 10 лет. Полученные данные в целом подтвердили заключения представителей энергетического сектора и правительства США, повысившего в декабре прогноз роста добычи газа.

"Мы ожидаем увеличения добычи в течение многих лет, в течение многих десятилетий", - заявил директор отделения экономической геологии Техасского университета и руководитель исследования Скотт Тинкер.

Бум в сфере сланцевого газа привел к переориентации энергетического сектора США. Потребление угля для производства электроэнергии резко сократилось, и многие компании объявили о многомиллиардных инвестициях в мощности для экспорта газа, а также строительство заводов для его переработки.

Если эти проекты будут продвигаться, а добыча газа сократится, можно ожидать роста цен на этот вид топлива в США, за счет которого в настоящее время производится 30% электроэнергии в стране и обогревается половина домов в США, отмечают эксперты.

Исследование также показало, что не все пробуренные скважины на Barnett Shale оказались удачными. Некоторые энергетические компании потратили огромные суммы на аренду крупных участков Barnett Shale, однако в итоге может оказаться, что эти участки имеют лишь небольшую ценность, отмечается в отчете.

В целом, ресурсы Barnett Shale оцениваются в 44 трлн кубических футов газа - этот объем втрое больше того, который уже был произведен на месторождении и способен обеспечить США газом в течение двух лет при нынешних темпах потребления.

Специалисты Техасского университета также исследуют залежи сланцевых пород в Пенсильвании, Луизиане и Арканзасе, и отчеты об этих исследованиях будут опубликованы позднее в 2013 году.

По мнению профессора Гарвардского университета Найлла Фергюссона, активизация добычи сланцевого газа в США будет способствовать укреплению доллара.

"Преимущества революции в газовой сфере США по-прежнему недооцениваются многими экспертами, и я думаю, что потенциал страны в этой сфере гораздо больше, чем ожидают многие", - заявил он.

Согласно данным Минэнерго США, за десять месяцев 2012 года США смогли обеспечить 84% своих потребностей в энергоносителях, а годовой показатель, вероятно, окажется максимальным с 1991 года.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: , США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес