Фінансові новини
- |
- 06.08.26
- |
- 18:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что заставит Chevron отказаться от добычи сланцевого газа в Украине
09:16 22.02.2013 |
Об американской компании Chevron последние месяцы в Украине говорят много и не всегда хорошо. В мае 2012 года она выиграла тендер на разработку Олесской площади на западе Украины.
Прогнозные ресурсы площади - почти 3 трлн куб. м газа. Но получить доступ к ним будет непросто.
В отличие от своих «коллег» из Shell, которые 24 января в Давосе подписали с правительством Украины соглашение о разделе продукции по Юзовской площади, у Chevron процесс застопорился. Депутаты Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находится Олесская площадь, по экологическим соображениям не спешат давать добро на начало работ. Против добычи сланцевого газа выступают представители партии «Свобода».
Forbes побеседовал с региональным представителем Chevron в Украине Питером Кларком и выяснил, когда компания планирует подписать соглашение о разделе продукции по Олесской площади и как она будет реагировать на протесты местного населения. Forbes публикует пересказ самых интересных мест этой беседы.
1. Какую долю Chevron получает в подобных проектах в других странах и может ли доля в доходах компании уменьшиться на этапе промышленной добычи?
На условиях СРП Chevron работает в Анголе: там со временем доля компании в доходах от проекта была снижена. Пропорция, в которой продукция делится между компанией и государством, зависит, по словам Кларка, от восприятия существующих рисков. В Украине, к примеру, они высоки.
Chevron известно, что сланцы в Олесской площади есть, но есть ли в них газ - вопрос. Компания также осознает политические риски: возможную смену власти и пересмотр подписанных договоров. Тем не менее, Chevron берет на себя все расходы на фазе геологической разведки, а это несколько сотен миллионов долларов на протяжении пяти лет, говорит Кларк (Shell вкладывает в геологоразведку более большой и более перспективной Юзовской площади $410 млн).
В европейских странах - Польше, Литве, Румынии, Болгарии - компания работает по договорам, основанным на выплате роялти и налогов.
2. Компания Shell выплатит Украине $210 млн в качестве бонуса за допуск к Юзовскому месторождению. Chevron последует этому примеру?
Chevron, по словам Кларка, официально не вносила бонусы в тендерную документацию, но ничего зазорного в такой практике не видит. В любом случае ответить на этот вопрос он сможет, когда переговоры по СРП будут завершены.
3. Когда компания планирует завершить переговоры и подписать СРП?
В тендерной документации предусматривалось, что СРП должно быть подписано в течение года с момента завершения тендера, то есть до мая 2013 года. Эта дата, согласно договоренностям, закрепленным в тендерной документации, может быть отсрочена еще на шесть месяцев - до конца 2013 года.
4. Что вы можете сказать о вашем партнере по проекту - небольшой компании «СПК Геосервис», о которой можно услышать, что она связана с украинскими чиновниками?
Кларк подчеркивает: партнер Chevron - «Надра Олесская», а не «СПК Геосервис» (последняя - соучредитель «Надра Олесская»). Он надеется, что участие «СПК Геосервис» в проекте будет полезным. По словам Кларка, юристы компании строго следят за соблюдением американского закона о предупреждении коррупционных действий. И, если бы Chevron нарушала этот закон из-за отношений с «СПК Геосервис», то юристы предупредили бы его об этом.
5. Когда начнется тестовое бурение на Олесской площади?
Прогноз Кларка - первую скважину начнут бурить не ранее, чем через 18 месяцев после подписания СРП. До этого нужно получить разрешения от местных властей и владельцев земли, изучить геологические данные, найти местные компании, которые могут быть задействованы в проекте. Но самые сложные операции (гидроразрыв пласта) будут проводить не украинские, а иностранные компании.
6. Что может заставить Chevron отказаться от проекта?
Таких причин, по словам Кларка, всего три: если на месторождении не будет газа, если к началу добычи его цена резко упадет и если условия для ведения бизнеса будут неблагоприятными. Но даже если Chevron решит оставить проект, Украина, по мнению Кларка, не проиграет, так как получит всю геологическую информацию по месторождению, и в будущем, когда обстановка будет благоприятной, сможет возобновить проект.
7. Как складываются отношения Chevron с властями в Западной Украине и «Свободой», которая выступает против добычи сланцевого газа?
Протесты «Свободы» - не новость, компания рассчитывает на поддержку тех людей, которые благодаря Chevron надеются получить работу, доходы в местные бюджеты и улучшенную инфраструктуру.
Но новой волны протестов, скорее всего, не миновать. Начнется она, по мнению Кларка, после подписания СРП и начала геологоразведки. У Chevron нет никакой власти настаивать на бурении, если люди не хотят. Если компании откажут в одном селе, она пойдет в другое, в третье.
Андрей Киреев
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер, 6 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 13 коп. до 81,14 грн/л, на дизельне пальне - на 3
коп. до 92,81 грн/л.
Світовий ринок може зіткнутися з новою хвилею продовольчої інфляції
вже наприкінці 2026 року. Війни в Україні та Ірані формують "ідеальний
шторм", який збільшує витрати агровиробників і створює ризики для
майбутніх урожаїв.
Попри воєнні ризики та економічну
невизначеність, обсяги іпотеки в Україні зростають, сягнувши 50 млрд
гривень.
Трейдери обережно оцінюють перспективи нормалізації судноплавства в
Ормузькій протоці в результаті переговорів між Іраном та Оманом, тоді як
атаки на саудівські танкери в Червоному морі та Аденській затоці
тримають ринок у напрузі.
Європейський Союз оновлює правила імпорту
продукції тваринного походження, що потребує від українських експортерів
перегляду виробничих процесів, систем простежуваності та експортної
документації.
Rozetka зазнала найбільших прямих
збитків за всю історію свого існування - вони сягають мільярдів гривень
через удари РФ по складах.
Мережа супермаркетів Varus офіційно оголосила про купівлю мережі
магазинів біля дому "Коло". Фінальне підписання угоди відбулося 4
серпня.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.
Другий квартал 2026 року приніс рекордний прибуток для Samsung
Electronics, забезпечений зростанням цін на чипи пам'яті, проте
підрозділ смартфонів завершив період із першим в історії збитком.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.