Фінансові новини
- |
- 06.02.26
- |
- 17:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что заставит Chevron отказаться от добычи сланцевого газа в Украине
09:16 22.02.2013 |
Об американской компании Chevron последние месяцы в Украине говорят много и не всегда хорошо. В мае 2012 года она выиграла тендер на разработку Олесской площади на западе Украины.
Прогнозные ресурсы площади - почти 3 трлн куб. м газа. Но получить доступ к ним будет непросто.
В отличие от своих «коллег» из Shell, которые 24 января в Давосе подписали с правительством Украины соглашение о разделе продукции по Юзовской площади, у Chevron процесс застопорился. Депутаты Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находится Олесская площадь, по экологическим соображениям не спешат давать добро на начало работ. Против добычи сланцевого газа выступают представители партии «Свобода».
Forbes побеседовал с региональным представителем Chevron в Украине Питером Кларком и выяснил, когда компания планирует подписать соглашение о разделе продукции по Олесской площади и как она будет реагировать на протесты местного населения. Forbes публикует пересказ самых интересных мест этой беседы.
1. Какую долю Chevron получает в подобных проектах в других странах и может ли доля в доходах компании уменьшиться на этапе промышленной добычи?
На условиях СРП Chevron работает в Анголе: там со временем доля компании в доходах от проекта была снижена. Пропорция, в которой продукция делится между компанией и государством, зависит, по словам Кларка, от восприятия существующих рисков. В Украине, к примеру, они высоки.
Chevron известно, что сланцы в Олесской площади есть, но есть ли в них газ - вопрос. Компания также осознает политические риски: возможную смену власти и пересмотр подписанных договоров. Тем не менее, Chevron берет на себя все расходы на фазе геологической разведки, а это несколько сотен миллионов долларов на протяжении пяти лет, говорит Кларк (Shell вкладывает в геологоразведку более большой и более перспективной Юзовской площади $410 млн).
В европейских странах - Польше, Литве, Румынии, Болгарии - компания работает по договорам, основанным на выплате роялти и налогов.
2. Компания Shell выплатит Украине $210 млн в качестве бонуса за допуск к Юзовскому месторождению. Chevron последует этому примеру?
Chevron, по словам Кларка, официально не вносила бонусы в тендерную документацию, но ничего зазорного в такой практике не видит. В любом случае ответить на этот вопрос он сможет, когда переговоры по СРП будут завершены.
3. Когда компания планирует завершить переговоры и подписать СРП?
В тендерной документации предусматривалось, что СРП должно быть подписано в течение года с момента завершения тендера, то есть до мая 2013 года. Эта дата, согласно договоренностям, закрепленным в тендерной документации, может быть отсрочена еще на шесть месяцев - до конца 2013 года.
4. Что вы можете сказать о вашем партнере по проекту - небольшой компании «СПК Геосервис», о которой можно услышать, что она связана с украинскими чиновниками?
Кларк подчеркивает: партнер Chevron - «Надра Олесская», а не «СПК Геосервис» (последняя - соучредитель «Надра Олесская»). Он надеется, что участие «СПК Геосервис» в проекте будет полезным. По словам Кларка, юристы компании строго следят за соблюдением американского закона о предупреждении коррупционных действий. И, если бы Chevron нарушала этот закон из-за отношений с «СПК Геосервис», то юристы предупредили бы его об этом.
5. Когда начнется тестовое бурение на Олесской площади?
Прогноз Кларка - первую скважину начнут бурить не ранее, чем через 18 месяцев после подписания СРП. До этого нужно получить разрешения от местных властей и владельцев земли, изучить геологические данные, найти местные компании, которые могут быть задействованы в проекте. Но самые сложные операции (гидроразрыв пласта) будут проводить не украинские, а иностранные компании.
6. Что может заставить Chevron отказаться от проекта?
Таких причин, по словам Кларка, всего три: если на месторождении не будет газа, если к началу добычи его цена резко упадет и если условия для ведения бизнеса будут неблагоприятными. Но даже если Chevron решит оставить проект, Украина, по мнению Кларка, не проиграет, так как получит всю геологическую информацию по месторождению, и в будущем, когда обстановка будет благоприятной, сможет возобновить проект.
7. Как складываются отношения Chevron с властями в Западной Украине и «Свободой», которая выступает против добычи сланцевого газа?
Протесты «Свободы» - не новость, компания рассчитывает на поддержку тех людей, которые благодаря Chevron надеются получить работу, доходы в местные бюджеты и улучшенную инфраструктуру.
Но новой волны протестов, скорее всего, не миновать. Начнется она, по мнению Кларка, после подписания СРП и начала геологоразведки. У Chevron нет никакой власти настаивать на бурении, если люди не хотят. Если компании откажут в одном селе, она пойдет в другое, в третье.
Андрей Киреев
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на нафту перейшли до слабкого зниження вдень у п'ятницю.
Національний банк України (НБУ) прогнозує, що інфляція сповільниться до
7,5% наприкінці 2026 року, у 2027-му знизиться до 6%, а у 2028-му
повернеться до цілі 5%, йдеться в інфляційному звіті НБУ за січень 2026
року.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Ціни на нафту посилили зниження на торгах у четвер, ринок сподівається,
що переговори США й Ірану дадуть змогу уникнути ескалації напруженості в
регіоні.
Знижки на експорт російської нафти до Китаю цього тижня досягли нового
рекорду, оскільки продавці намагаються стимулювати попит у Китаї та
компенсувати ймовірні втрати від продажів в Індії.
Агропродукція й надалі залишається основою українського експорту, водночас його географія поступово диверсифікується.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.