Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что заставит Chevron отказаться от добычи сланцевого газа в Украине

Об американской компании Chevron последние месяцы в Украине говорят много и не всегда хорошо. В мае 2012 года она выиграла тендер на разработку Олесской площади на западе Украины.

Прогнозные ресурсы площади - почти 3 трлн куб. м газа. Но получить доступ к ним будет непросто.

В отличие от своих «коллег» из Shell, которые 24 января в Давосе подписали с правительством Украины соглашение о разделе продукции по Юзовской площади, у Chevron процесс застопорился. Депутаты Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находится Олесская площадь, по экологическим соображениям не спешат давать добро на начало работ. Против добычи сланцевого газа выступают представители партии «Свобода».

Forbes побеседовал с региональным представителем Chevron в Украине Питером Кларком и выяснил, когда компания планирует подписать соглашение о разделе продукции по Олесской площади и как она будет реагировать на протесты местного населения. Forbes публикует пересказ самых интересных мест этой беседы.

1. Какую долю Chevron получает в подобных проектах в других странах и может ли доля в доходах компании уменьшиться на этапе промышленной добычи?

На условиях СРП Chevron работает в Анголе: там со временем доля компании в доходах от проекта была снижена. Пропорция, в которой продукция делится между компанией и государством, зависит, по словам Кларка, от восприятия существующих рисков. В Украине, к примеру, они высоки.

Chevron известно, что сланцы в Олесской площади есть, но есть ли в них газ - вопрос. Компания также осознает политические риски: возможную смену власти и пересмотр подписанных договоров. Тем не менее, Chevron берет на себя все расходы на фазе геологической разведки, а это несколько сотен миллионов долларов на протяжении пяти лет, говорит Кларк (Shell вкладывает в геологоразведку более большой и более перспективной Юзовской площади $410 млн).

В европейских странах - Польше, Литве, Румынии, Болгарии - компания работает по договорам, основанным на выплате роялти и налогов.

2. Компания Shell выплатит Украине $210 млн в качестве бонуса за допуск к Юзовскому месторождению. Chevron последует этому примеру?

Chevron, по словам Кларка, официально не вносила бонусы в тендерную документацию, но ничего зазорного в такой практике не видит. В любом случае ответить на этот вопрос он сможет, когда переговоры по СРП будут завершены.

3. Когда компания планирует завершить переговоры и подписать СРП?

В тендерной документации предусматривалось, что СРП должно быть подписано в течение года с момента завершения тендера, то есть до мая 2013 года. Эта дата, согласно договоренностям, закрепленным в тендерной документации, может быть отсрочена еще на шесть месяцев - до конца 2013 года.

4. Что вы можете сказать о вашем партнере по проекту - небольшой компании «СПК Геосервис», о которой можно услышать, что она связана с украинскими чиновниками?

Кларк подчеркивает: партнер Chevron - «Надра Олесская», а не «СПК Геосервис» (последняя - соучредитель «Надра Олесская»). Он надеется, что участие «СПК Геосервис» в проекте будет полезным. По словам Кларка, юристы компании строго следят за соблюдением американского закона о предупреждении коррупционных действий. И, если бы Chevron нарушала этот закон из-за отношений с «СПК Геосервис», то юристы предупредили бы его об этом.

5. Когда начнется тестовое бурение на Олесской площади?

Прогноз Кларка - первую скважину начнут бурить не ранее, чем через 18 месяцев после подписания СРП. До этого нужно получить разрешения от местных властей и владельцев земли, изучить геологические данные, найти местные компании, которые могут быть задействованы в проекте. Но самые сложные операции (гидроразрыв пласта) будут проводить не украинские, а иностранные компании.

6. Что может заставить Chevron отказаться от проекта?

Таких причин, по словам Кларка, всего три: если на месторождении не будет газа, если к началу добычи его цена резко упадет и если условия для ведения бизнеса будут неблагоприятными. Но даже если Chevron решит оставить проект, Украина, по мнению Кларка, не проиграет, так как получит всю геологическую информацию по месторождению, и в будущем, когда обстановка будет благоприятной, сможет возобновить проект.

7. Как складываются отношения Chevron с властями в Западной Украине и «Свободой», которая выступает против добычи сланцевого газа?

Протесты «Свободы» - не новость, компания рассчитывает на поддержку тех людей, которые благодаря Chevron надеются получить работу, доходы в местные бюджеты и улучшенную инфраструктуру.

Но новой волны протестов, скорее всего, не миновать. Начнется она, по мнению Кларка, после подписания СРП и начала геологоразведки. У Chevron нет никакой власти настаивать на бурении, если люди не хотят. Если компании откажут в одном селе, она пойдет в другое, в третье.

Андрей Киреев

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес