Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Критика преследования лидеров украинской оппозиции не мешает США и Евросоюзу развивать сотрудничество с Киевом в области энергетики

Продолжая требовать освобождения Тимошенко, Запад идет на сближение с Украиной.

Виктор Янукович едет в Брюссель. Поскольку экс-премьер страны Юлия Тимошенко и другие оппозиционеры остаются за решеткой, на саммите 25 февраля президенту Украины придется вновь выслушивать от руководства Европейского Союза обвинения в избирательном правосудии. Тем не менее, в Брюсселе Януковича ждет не только критика. На это намекнул во время визита в Киев 7 февраля комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. По его словам, Брюссель готов продолжать помощь Украине в модернизации газотранспортной системы. Пилотный проект с участием немецких Deutsche Bank и Ferrostaal уже реализуется.

Помимо транзита российского газа в Европу, в отношениях Украины и Евросоюза недавно возникла новая тема, которая вызывает все больший интерес у обеих сторон, - сланцевый газ. Пытаясь снизить зависимость от поставок газа из России, Украина рассчитывает на новый метод добычи газа на своей территории.

За помощью Киев обратился к ведущим западным компаниям. В январе 2013 года, за месяц до визита в Брюссель, президент Янукович присутствовал при подписании в швейцарском Давосе соглашения о разделе продукции с нидерландско-британской корпорацией Royal Dutch Shell, которая будет добывать сланцевый газ на востоке Украины. Идут переговоры о похожих соглашениях с Сhevron и Exxon Mobil. Ожидается, что эти американские нефтегазовые гиганты будут разрабатывать сланцевые месторождения на западной Украине и на шельфе Черного моря.

Тимошенко - отдельно, газ - отдельно

В Европе планы Киева не остались незамеченными. Выступая на Международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене в начале февраля, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер (Günther Öttinger) упомянул Украину как страну, способную стать экспортером газа в ЕС. Слово "Украина" несколько раз прозвучало во время обсуждения так называемой "сланцевой революции" в Соединенных Штатах. Речь идет о новом методе добычи нефти и газа, который, по мнению экспертов, обещает изменить энергетический расклад сил на мировом рынке.

Фамилию Тимошенко на конференции в Мюнхене не упоминали - во всяком случае, в официальных выступлениях. Означает ли это, что Запад готов сотрудничать с Украиной, несмотря на то, что один из лидеров оппозиции в этой стране сидит в тюрьме?

Глава комитета германского бундестага по внешней политике Рупрехт Поленц (Ruprecht Polenz) в беседе с DW заявил, что не видит "этого контекста". Поленц считает, что возможные поставки украинского газа в Европу - это вопрос отдаленного будущего. В то же время немецкий политик дал понять, что в Европе надеются на решение проблемы избирательного правосудия.

Не согласен с тем, что Запад готов закрыть глаза на "дело Тимошенко" ради сотрудничества с Украиной в энергетике, и Карлос Паскуаль, бывший посол США на Украине, а ныне - представитель госдепартамента по вопросам международной энергетики. "Думаю, что США, Европа и международное сообщество очень четко выразили свою обеспокоенность нарушениями прав человека, заключением Юлии Тимошенко в тюрьму и состоянием ее здоровья", - заявил Паскуаль в интервью DW. И эта позиция, по его словам, не изменится. "В то же время мы заинтересованы в развитии конструктивных коммерческих отношений с Украиной, - отметил представитель госдепартамента. - Мы хотим, чтобы Украина развивалась как сильное независимое государство, у которого есть потенциал для интеграции с Европой".

Запад идет на сближение, но...

Опрошенные DW немецкие эксперты тоже не связывают экономику с политикой. "Концерны Shell, Chevron и Exxon преследуют долгосрочную коммерческую стратегию, которая не имеет значения для внутриполитического климата на Украине", - считает бывший эксперт берлинского фонда "Наука и политика" Роланд Гёц (Roland Götz). По его мнению, эта стратегия "не связана с внешней политикой Запада".

В отношениях с Украиной ЕС и США пытаются "балансировать между желанием развивать сотрудничество и недовольством чересчур авторитарным политическим руководством", считает Гёц. По мнению эксперта, похожая ситуация сложилась и в отношениях Запада с Россией. В обоих случаях, полагает Гёц, Западу остается путь "сближения через интеграцию" (Annäherung durch Verflechtung - концепция внешней политики ФРГ по отношению к России, которую предложили в 2006 году социал-демократы. - Ред.). Гёц считает, что Запад будет сближаться с Украиной в области экономики и гражданского общества, "сохраняя дистанцию в отношениях с политическим руководством".

Брюссель меняет кнут на пряник?

Ни США, ни ЕС не будут проводить по отношению к Украине "политику сдерживания", считает Йонас Грец (Jonas Grätz), эксперт Центра по исследованию проблем безопасности в Цюрихе (Center for Security Studies ETH Zürich). По мнению Греца, это связано с тем, что Запад "заинтересован в том, чтобы Украина оставалась независимой". Эксперт отмечает, что "западные фирмы экономически сотрудничают и с Россией, хотя там политические свободы ограничены намного сильнее, чем на Украине".

Поскольку политика "кнута" в виде замораживания соглашения об ассоциации ЕС с Украиной не была успешной, Брюссель будет активнее использовать "пряник", полагает Грец. По мнению эксперта, в Евросоюзе надеются, что, показав "украинскому руководству конкретные преимущества сотрудничества, удастся достичь политических изменений".

Роман Гончаренко

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес