Фінансові новини
- |
- 25.05.26
- |
- 11:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Международное энергетическое агентство ожидает к 2035 году более чем удвоенного расхода воды для получения энергии
18:39 31.01.2013 |
К 2010 году 17,9% воды в энергосекторе было потрачено на выращивание биотоплива, точнее, культур, из которых его производят. А через четверть века доля таких «зелёных» энергоносителей составит 30,4%. Наряду с угольным именно биотопливо станет главной причиной более чем удвоенного расхода воды для получения энергии.
Сейчас энергетика безвозвратно «списывает» жалкие 66 млрд кубометров воды - всего 66 км³. Международное энергетическое агентство предупреждает: эта идиллия не будет долгой. Уже к 2035 году мировая энергетика поглотит 135 км³ (более чем двукратный рост за четверть века). Кто виноват?
Нет, это не гидроразрыв пласта (ГРП), которым мир обязан сланцевому газу и значительной части «обычных» нефти и газа. То есть туда вода тоже уходит, но лишь 14,9% потраченного энергетикой в 2010 году проходит по этой статье. А в 2035 году доля ненавидимого американскими зелёными ГРП упадёт до патетических 10,4%. Главным же водохлёбом сегодня является (и останется в обозримом будущем) уголь, который у нас почему-то часто связывают с XIX, а не с XXI веком. Именно уголь лежит в фундаменте как американской, так и китайской экономики (да и в мире на него приходится 41% генерации), так что 56,7% водопотребления современности - это его работа. И в 2035 году ситуация практически не изменится: угольная энергетика в Китае на подъёме, как и сама страна. Вредно? Да. Дёшево? Тоже да, по крайней мере в финансовом отношении.
Угольная ТЭС в Германии: поднимающийся пар может, конечно, выпасть дождём и над сушей, но в абсолютном большинстве случаев говорить на ней будут уже не по-немецки.
Ещё интереснее ситуация с биотопливом. Оказывается, уже к 2010 году 17,9% воды в энергосекторе было потрачено на выращивание биотоплива, точнее, культур, из которых его производят. А через четверть века доля таких «зелёных» энергоносителей составит 30,4%. Наряду с угольным (70 км³ к 2035 году) именно биотопливо (41 км³ к 2035 году) станет главной причиной более чем удвоенного расхода воды для получения энергии.
Впрочем, сей оптимистичный сценарий (всего лишь удвоение с хвостиком) МЭА обещает только при сохранении текущих тенденций. А ведь есть опасения, что «тренды» в ближайшем будущем станут гораздо неприятнее. Да, потребление угля во всём мире за пределами США (где его ограничивает сланцевый газ) растёт. Но вместе с этим растёт и «экологичность» его потребления: новые технологии борьбы с тепловым загрязнением (правда, пока активно внедряемые только в США) дают меньшую температуру сбрасываемой воды, что защищает пресноводные экосистемы от теплового стресса. Вот только системы охлаждения добиваются этого более высокой температурой в градирнях, что приводит к резкому росту испаряемости воды, используемой для охлаждения.
Если мода на «продвинутый уголь» (Advanced Coal) выползет за пределы Соединенных Штатов, рост потребления воды мировой энергетикой, предупреждает агентство, будет куда бóльшим.
АЭС на этом фоне просто не смотрятся: они потребляют 5% от всей воды, поглощаемой энергосектором, и производят 13% «общей энергии». Поскольку в Европе и Японии их сокращают (даже во Франции президент-социалист теперь проводит ту же политику), то к 2035 году лишь 3% потребления придётся на мирный атом.
Особенно позитивно выглядят газовые ТЭС: 23% генерации и 2% водопотребления. Но тут беда с ценами на газ, и МЭА сомневается в том, что газ в обозримом будущем хотя бы догонит уголь по значимости.
Отметим, что прогнозы агентства заранее оговаривают: учесть возможные проблемы с артезианскими ресурсами пресной воды, которые могут пострадать при добыче нефти и газа из нетрадиционных источников (сланцев, битуминозных песков и так далее), пока нельзя, поэтому компаниям следует проявлять «максимальную осторожность» в своих действиях.
В 2010 году энергетика использовала 580 км³ воды (15% всего потребления человечества), но лишь 66 км³ испарилось, остальное же вернулось в водоёмы.
Печально, конечно, но не смертельно, фыркнет просвещённый читатель. Мол, эти 135 км³ - лишь вдвое больше текущего российского годового потребления пресной воды. Те же Штаты потребляют 477 км³ (втрое больше нашего и среднедушевых цифр). Так что все аппетиты энергетики вместе взятые вовсе не так уж значимы.
Увы, это не совсем так. Дело в том, что водопотребление энергетики вырастет там, где вырастет больше всего экономика, и это будут не Россия и США, в которых ресурсы возобновляемой пресной воды равны эпическим 4 500 км³ и 3 000 км³ в год соответственно, а КНР и Индия, где воды не хватает уже сейчас, а водопотребление, напротив, много выше. Эти страны беднее водой, чем США, а самое главное - там живёт огромное, колоссальное количество людей, во много раз больше, чем в двух упомянутых державах. Их совместные 4 700 км³ потребуются их 3-миллиардному+ населению уже к 2035 году, причём в первую очередь на прокорм. Эти два лидера мирового сельскохозяйственного производства тратят на выращивание пищи 68 и 85% расходуемой воды соответственно, и сократить эту прорву невозможно. В то время как на промышленность (включая потребление энергетики) уходит лишь 26 и 5%.
Кроме того, общие ресурсы пресной воды и общее количество пригодной для использования воды - цифры, различающиеся в несколько раз, а значит, водный дефицит в этих регионах Азии уже в ближайшем будущем может достичь ближневосточной остроты.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
В Україні триває програма державної підтримки енергостійкості бізнесу, у
межах якої підприємці станом на 22 травня подали понад 43 тисячі заявок
на загальну суму більш як 434 млн грн.
Українці у січні-квітні 2026 року сплатили до
місцевих бюджетів 73,5 млн грн паркувального збору, що на 8 млрд грн
більше, ніж за аналогічний період минулого року.
Обсяг виробництва сільськогосподарської продукції в Україні в
січні-квітні 2026 року збільшився на 1,7% порівняно з аналогічним
періодом минулого року, тоді як за результатами трьох місяців зростання
становило 1,2%.
Металургійні підприємства України в квітні 2026 року зменшили
виробництво сталі на 25,3% порівняно з аналогічним періодом 2025 року -
до 517 тис. тонн з 692 тис. тонн, та на 26,3% до попереднього місяця,
коли було вироблено 702 тис. тонн.
У п'ятницю, 22 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 9 коп. до 75,57 грн/л, на дизельне пальне -
знизилася на 8 коп. до 87,3 грн/л.
"Увесь економклас, що продавався раніше за $30 000-35 000, підтягнувся
до планки 2 млн гривень, тобто $40 000-45 000", - пояснює і директорка
АН Dodomu Ірина Шапка.
Приїзд місії Міжнародного валютного фонду (МВФ) до Києва для першого
перегляду чотирирічної програми розширеного фінансування EFF на $8,1
млрд очікується в середу, 27 травня, повідомив міністр фінансів Сергій
Марченко.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.