Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Греция готова продать свою газотранспортную систему "Газпрому" вопреки возражениям ЕС и США

Российский "Газпром" и группа "Синтез", подконтрольная сенатору от Чувашии Леониду Лебедеву, - наиболее вероятные покупатели греческой газовой компании DEPA, пишет The Financial Times.

Греция приватизирует DEPA вместе с "дочкой", оператором газотранспортной системы Hellenic Gas Transmission System Operator S.A. (DESFA), через которую владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Компании входят в единый газовый холдинг.

Греческое правительство напрямую владеет 65% холдинга DEPA, а 35% владеет компания Hellenic Petroleum, в которой государству принадлежит 35%. Правительство и Hellenic Petroleum договорились о совместной продаже акций и рассчитывают получить за компанию 1,5 млрд евро.

О том, что "Газпром" и "Синтез" подали заявки на покупку DEPA, стало известно еще в апреле 2012 года. Помимо них интерес к активу проявили итальянские Edison, АЕМ и ENI, азербайджанская госкомпания Socar, алжирская Sonatrach, испанские Gaz Natural и Enagas, израильская Israel Corp., японская Mitsui, нидерландская Vopak, китайская ENN, чешская CEZ и греческий холдинг M&M.

Официального списка компаний, вышедших в финал конкурса, пока не существует. Но пока никто из уже одобренных агентством компаний из Европы, Японии или Китая не сделал окончательного предложения, очевидно, из-за опасений выхода Греции из еврозоны.

В ноябре источники, близкие к переговорам, сообщали, что основных претендентов осталось три - две российские компании и азербайджанская Socar. "Это ставит нас перед вопросом: что если русские сделают нам предложение, от которого мы не сможем отказаться?" - говорит один из греческих чиновников высшего уровня.

На "Газпром" уже приходится 90% газовых поставок в Грецию, они идут через газопровод в Болгарии. "Газпром" претендует только на DEPA, поскольку законодательство ЕС требует разделения поставщиков и распределителей газа.

Недавно концерн отказался от планов строительства газопровода через Грецию и Адриатику в Италию как части газопровода "Южный поток", демонстрируя намерение соблюдать требования ЕС, если он получит право на покупку.

В случае неудачи "Газпрома" "Синтез" станет основным претендентом, и не исключено, что он будет действовать в интересах концерна. Греция, по словам главы "Синтеза" Андрея Королева, может стать газотранспортным центром Европы. Приватизацию DEPA он называет возможностью "выйти на греческий рынок за относительно невысокую цену из-за кризиса", сообщает Газета.ру.

Проблема для греческих властей заключается в том, что с одной стороны, ранее ЕС и США предостерегли Грецию от открытия рынка для российских газовых компаний, с другой - у Греции есть план приватизации, который согласован с "тройкой" и который необходимо выполнять. По планам Греция должна получить по итогам приватизации не меньше 15 млрд евро за два года.

За матеріалами: NEWSru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес