Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НАК "Нафтогаз Украины" подключила к борьбе с должниками силовые органы

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "По долгу газовой службы", вчера прокуратура Кировоградской области объявила о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы местного теплокоммунэнерго (ТКЭ). Причиной стало наличие долга за потребленный газ. Вслед за этим аналогичные дела могут быть возбуждены против руководства других крупнейших компаний-должников, отмечают в Минэнерго. В ТКЭ уверяют, что проблемы с оплатой не решить, пока стоимость тепловой энергии не станет рыночной. Впрочем, наступление прокуратуры на должников может ускорить приватизацию ТЭС и изменения структуры коммунального рынка, которые уже готовит Кабмин, считают эксперты.

Вчера прокуратура Кировоградской области распространила заявление, согласно которому 6 июля ведомство возбудило уголовное дело в отношении бывшего директора "Кировоградтепло" по подозрению в неуплате "дочке" "Нафтогаза" "Газ Украины" более 51 млн грн задолженности за потребленный в 2010-2011 годах газ. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 364 УК ("злоупотребление властью или служебным положением"; предусматривает наказание от 3 до 8 лет лишения свободы).

В сообщении не дается более подробной информации и не называется имя подследственного. В 2008-2011 годах директором "Кировоградтепло" был Андрей Карауш. Вчера получить его комментарий не удалось - его мобильный телефон не отвечал. С июня этого года предприятием руководит Валерий Гармаш.

Как рассказал "Ъ" высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго, вслед за кировоградским ТКЭ аналогичные уголовные дела будут возбуждены против руководства и других государственных предприятий. Более того, если меры, принятые прокуратурой, дадут результат в газовом секторе, уголовные дела могут быть возбуждены в отношении руководства государственных предприятий-крупнейших неплательщиков за электроэнергию. "Ситуация в отрасли патовая - у нас из-за долгов нет возможности вовремя рассчитываться с "Газпромом", а энергетики наращивают долги перед угольщиками,- говорит источник в Минэнерго.- Практика показала, что судами и внушением бороться с неплательщиками бесполезно. Уголовные дела - это единственный выход".

По данным Минэнерго, задолженность ТКЭ перед "Нафтогазом" на начало июля превысила 3,8 млрд грн. Крупнейшими неплательщиками являются Донецкая (704 млн грн), Днепропетровская (400 млн грн) и Харьковская (342 млн грн) области. В то же время долг государственных потребителей за электроэнергию превысил 12,8 млрд грн.

Источник "Ъ" в "Полтаватеплокоммунэнерго" говорит, что главной причиной неуплаты за газ являются проблемы с компенсацией разницы в тарифах. "ТКЭ покупает газ у "Нафтогаза" дороже, чем продают населению тепловую энергию. Разницу нам компенсируют из госбюджета,- говорит источник в "Полтаватеплокоммунэнерго".- Как раз осенью 2010 года цены на газ для коммунального сектора выросли, а компенсацию разницы в тарифах государство осуществило лишь к концу зимы". По словам собеседника "Ъ", говорить о своевременном возврате средств можно лишь в том случае, если тарифы на тепловую энергию будут доведены до уровня экономически обоснованных.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что наступление на должников ускорит процесс приватизации теплоэлектроцентралей и теплокоммунэнерго. "Наличие уголовных дел показывает, что нынешний менеджмент, назначаемый местными властями, просто не в состоянии справиться с ситуацией в компаниях, что однозначно свидетельствует в пользу их приватизации",- говорит господин Марунич. 12 апреля Верховная рада внесла изменения в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации". Тогда из списка не подлежащих приватизации были выведены 14 крупнейших теплоэлектроцентралей (ТЭЦ).

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес