Фінансові новини
- |
- 05.05.26
- |
- 20:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина будет использовать разные формы при приватизации госшахт - ФГИ
18:17 19.04.2012 |
Украина будет использовать разные формы при приватизации государственных угледобывающих компаний и шахт, сообщил председатель ФГИ Александр Рябченко.
"Будут и такие способы, как аренда, инвестдоговора, государственно-частное партнерство - не совсем так, как мы хотели бы", - сказал он в ходе Украинского инвестиционного саммита, который проходит в Лондоне 18-20 апреля.
По его словам, начало приватизации государственного угольного сектора стоит ожидать с осени 2012 года, после того как завершится продажа госпакетов гор- и облгазов.
"После приватизации облгазов идет приватизация угля. Очень тяжелая, очень социальная отрасль", - отметил глава ФГИ.
А.Рябченко обратил внимание, что государство не ставит целью продажу всех шахт как можно дороже, поскольку в столь непростой отрасли более важно наличие и выполнение социальных и инвестиционных обязательств, которые будут брать на себя потенциальные собственники шахт.
"Возможно, что некоторые шахты будут продаваться по одной гривне, некоторые дорого, но очень много компаний будут продаваться предельно дешево", - сказал он.
Как сообщалось, Верховная Рада 12 апреля приняла за основу закон об особенностях приватизации государственного имущества угледобывающих предприятий. Приватизации подлежат целостные имущественные комплексы угледобывающих предприятий, шахт, шахтоуправлений и угольных разрезов, а также доля государства в уставных капиталах угледобывающих обществ.
Приватизация угледобывающих предприятий будет осуществляться путем продажи на аукционах или инвестиционных конкурсах, а также другими способами, предусмотренными приватизационным законодательством.
При продаже угледобывающих предприятий на аукционах победитель определяется на основании предложения наибольшей цены, при продаже на конкурсах - на основании наибольшего предложенного объема инвестиций.
Продажа угольного объекта на аукционе может быть объявлена трижды. В случае отсутствия заявок на первом аукционе начальная цена приватизации может быть снижена сначала на 30%, а потом и на 50%. Если аукционы не состоятся, угледобывающие предприятия могут быть переданы на продажу на инвестиционном конкурсе.
С победителем аукциона или конкурса заключается договор купли-продажи, в котором фиксируются обязательные условия приватизации, в число которых входит обязательства по техническому переоснащению шахт, а также обеспечение фиксированных объемов угледобычи и ежегодное привлечение на предприятия оговоренных в договорах купли-продажи объемов инвестиций.
Закон ограничивает срок действия обязательных условий для инвестора, помимо мобилизационных и экологических заданий, пятью годами.
В отношении участников приватизационных конкурсов, в частности, не должны вестись процедуры банкротства, а сами они должны вести безубыточную деятельность на протяжении трех последних лет.
Оценка стоимости шахт будет определяться согласно методике, утвержденной Кабинетом министров с учетом особенностей приватизации таких объектов.
Стоимость угольного объекта должна включать остаточную стоимость специальных разрешений на добычу полезных ископаемых при условии безвозмездной передачи (переоформлении) покупателю (инвестору) этих разрешений. При этом стоимость промышленных запасов угля в цене учитываться не будет.
Согласно закону, запрещено перепрофилирование, консервация или ликвидация предприятия в течение срока действия договора купли-продажи, в случае если такие действия не согласованны с профильным министерством.
Кроме того, планируется ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве государственных угледобывающих предприятий, в отношении которых принято решение о приватизации, а также последующую пролонгацию такого моратория на три года после перехода объекта частному собственнику.
При этом из доработанного закона исключено условие, согласно которому реализация угольной продукции предприятиями частной формы собственности не должна ограничиваться и регламентироваться со стороны государства.
Кабинет министров в начале февраля 2012 года утвердил перечень угольных шахт, которые могут предоставляться в концессию, внеся в него свыше 95% находящихся в госсобственности объектов угледобычи (более 85 шахт и шахтоуправлений).
Угледобывающие предприятия Украины в 2011 году увеличили добычу угля на 8,9% по сравнению с 2010 годом - до 81 млн 859,4 тыс. тонн. В том числе угледобывающие предприятия, входящие в сферу управления Минэнергоугля, снизили добычу угля менее чем на 0,1% - до 38,431 млн тонн.
Минэнергоугля прогнозирует рост угледобычи в стране в 2012 году на 2-2,5% - до 84 млн тонн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У 2025 році в Україну було імпортовано до 16 тис. т твердих сирів,
переважну частку в яких, 80-85%, становила польська продукція.
Станом на початок травня за програмою "СвітлоДім", що надає кошти на
обладнання для автономного живлення багатоквартирних будинків, було
виділено понад 370 млн грн.
За січень - квітень 2026 року уряд залучив від продажу / обміну
облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) на аукціонах понад 184
млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану - більш як 2,21 трлн грн.
Кабінет міністрів продовжив дію
Національного кешбеку в Україні до 30 квітня 2028 року задля
стимулювання розвитку виробництва українських товарів та послуг.
Національний банк України уточнив окремі вимоги щодо оцінки банками
кредитного ризику: знижуються значення коефіцієнтів ймовірності дефолту
боржників.
Державний і гарантований державою борг України станом на 31 березня поточного року становив 9,23 трлн грн, або $210,82 млрд.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.
В Києві з 27 квітня на майданчиках КП "Київтранспарксервіс" змінюються тарифи на паркування.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця