Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Нафтогаз" решил сам продавать газ потребителям, "Газ Украины" будет лишен лицензии

В медицине, чаще всего судебной, термин «механическая асфиксия» означает «удушение». Понятно, что при этом летальный исход «клиенту» обеспечен. Если применить это определение к нынешнему состоянию НАК «Нафтогаз Украины», 100% акций которой еще принадлежат правительству, то категорично говорить о неотвратимости летального исхода пока сложно. По крайней мере, аппарат НАКа намерен выжить, хотя и не в полном составе. Руководствуясь проверенным принципом «разделяй и властвуй».

Процесс пошел. И продвигают его весьма активно, причем всеми доступными способами. И даже очень публично, не говоря, правда, при этом о конечной цели. А основание железное. Как уверяет глава Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Бой­­ко, реструктуризация «Наф­то­газа» осуществляется в рамках адаптации к требованиям ЕС в сфере энергетики после присоединения к договору об образовании Энергетического сообщества, а также согласно положениям принятого более года назад закона о реформировании рынка природного газа Украины. Более того, министр отмечает, что реформирование НАК «Нафтогаз Украины» планируется завершить до конца 2011 года, чтобы в следующем году начать привлечение инвестиций в ее дочерние компании. Мол, после реформирования дочерние компании будут выведены либо на IPO, либо на продажу, что позволит Украине, по мнению Ю.Бойко, привлечь от 10 до 12 млрд. долл. Министр уже «расписал» эти деньги: на внедрение систем энергоэффективности и увеличение объемов добычи газа.

Итак, даже проекта программы реформирования «Нафтогаза Украины» еще никто не видел, а Бойко уже отчитался о распределении «привлеченных» инвестиций. Более того, он уверен, что часть этих средств будет направлена на погашение кредитов, после чего даже останется «свободных» около 7 млрд. долл. Кто же там «думкою багатіє»?..

«Разделяй и властвуй!»

Не знаю, почему больше года Кабмин Азарова ожидал специального распоряжения президента В.Януковича от 5 сентября 2011-го, чтобы разработать программу реформирования «Нафто­газа Украины»? Ведь он обязан был это сделать сразу же после принятия летом 2010 года закона о функционировании рынка газа.

В этом документе фактически обозначено разделение функций дочерних компаний «Нафтогаза» по добыче (ДК «Укргаздобыча», ГАК «Черноморнефтегаз» и ОАО «Укрнафта»), транспортировке и хранению (ДК «Укртрансгаз»), а также распределению, т.е. дистрибуции газа (ДК «Газ Украины») и создание на их базе самостоятельных предприятий. (О нефтегазодобывающей и нефтетранспортной функциях поговорим в другой раз.)

И только за три дня до 1 октября на сайте правительства наконец появился список членов Межведомственной рабочей группы по разработке проекта программы реформирования Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», которую возглавил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев. В этой группе у А.Клюева (очевидно, для выравнивания интересов) два зама - министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко и глава Государственного агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрий Колесников.

Также в состав рабочей группы вошли далеко не посторонние для газового бизнеса люди: глава правления «Нафтогаза Украины» Евгений Бакулин, его первый заместитель Владимир Триколич, директор юридического департамента НАК Валерий Винокуров, первый замминистра финансов Анатолий Мярковский, замминистра экономразвития и торговли Владимир Павленко, первый замминистра юстиции Инна Емельянова, замминистра экологии и природных ресурсов Дмитрий Мормуль, директор нефтегазового департамента Минэнергоугольпрома Игорь Кирюшин, глава Государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий, глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев, глава Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Сергей Титенко, замглавы Фонда госимущества Юрий Яковлев и заместитель директора департамента юридического обеспечения, заведующий отделом секретариата Кабмина Юрий Кот.

И пока эта яркая межведомственная рабочая группа молча трудится над проектом, ZN.UA решило подробнее разузнать и рассказать читателям об уже проделанной работе в контексте «реформирования» «Нафтогаза» и о возможных его дальнейших вариантах.

К слову сказать, формально еще 24 июля 1998 года Кабмин Украины принял постановление №1173 «О разграничении функций по добыче, транспортировке, хранению и реализации природного газа». Ссылаясь на этот документ, аппарат «Нафтогаза» еще в начале текущего года уже предпринял попытку перетянуть на себя диспетчерские функции Объединенного диспетчерского управления (ОДУ) «Укртрансгаза». Но это был только пробный шар.

Теперь аппарат НАКа пошел дальше - решил забрать у своей же дочерней компании «Газ Украины» функции по реализации газа. Причем, заметьте, без всякого там постановления Кабмина. Вот что значит - есть желание и мотивация! Уже с октября, если никто не остановит аппарат «Нафтогаза», именно он перехватит у своей «дочки» - «Газа Украины» функции поставок газа потребителям и, что самое главное, сбора платежей за него. Правда, кто возместит при этом «Газу Украины» многомиллиардные долги потребителей, пока остается загадкой. Несмотря на резкое требование вице-премьера А.Клюева погасить долги предприятий тепло-коммунальной энергетики в течение двух недель - до начала отопительного сезона, т.е. до 15 октября.

Сторінка 1 з 3 | Наступна сторінка
За матеріалами: Зеркало недели
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес