Фінансові новини
- |
- 01.11.26
- |
- 10:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты положительно оценивают факт расширения бизнеса Eni на украинском рынке
09:29 09.08.2011 |
Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni расширяет свое присутствие на украинском рынке. Вчера стало известно о подписании между Eni и НАК «Нафтогаз Украины» соглашения о сотрудничестве, а в конце марта этого года был подписан меморандум о взаимопонимании с Министерством экологии и природных ресурсов.
Договоренности итальянцев с «Нафтогазом» касаются исследования геологических свойств недр Украины на суше и глубоководной части Черного моря. Как отмечает газета "Экономические известия", в сообщении пресс-центра НАК отмечается, что соглашение предусматривает возможность участия Eni в разведке, коммерческой разработке, опытно-промышленной и промышленной добыче углеводородов на разведанных территориях.
Ранее украинские чиновники рассказывали о заинтересованности Eni в разработке месторождений сланцевого газа на украинской территории. В частности, в марте Министерство экологии и природных ресурсов подписало с Eni меморандум о взаимопонимании. Тогда компания подтвердила намерение участвовать в ряде совместных проектов по разработке углеводородных месторождений на территории Украины, в том числе, природного газа из традиционных и нетрадиционных источников. Такой интерес обосновывался тем, что в соседней Польше компания уже заключила концессионные договоры на добычу этого нетрадиционного газа.
В конце июля пресс-служба Государственной службы геологии и недр заявила об открытии Eni представительства в Украине. По данным главы Госслужбы Эдуарда Ставицкого, приоритетным направлением для компании в Украине является разработка месторождений углеводородов в западных регионах и в Полтавской области. По его словам, в связи с увеличением истощений месторождений в Адриатическом море шесть платформ Eni теоретически можно будет переместить на украинский шельф. Однако для этого нужны, как минимум, две самоподъемные буровые установки, чтобы пробурить скважины.
Однако Eni не ограничилась переговорами на высшем политическом уровне в Украине, и уже в начале июля стало известно о приобретении итальянцами за $38 млн. у британской нефтегазовой компании Cadogan Petroleum 30% в Покровском газоконденсатном месторождении и 60% - в Загорянском газоконденсатном месторождении (оба месторождения расположены в Полтавской обл.). Кроме того, Eni получила опцион на выкуп еще 30% в Покровском месторождении.
Согласно достигнутой договоренности, Eni также профинансирует программу бурения и исследования Покровского месторождения стоимостью $36 млн. Итальянцы уже перечислили первый платеж для реализации этой программы в размере $10 млн. В случае получения хороших результатов исследования месторождений Eni заплатит Cadogan Petroleum еще до $90 млн.
Эксперты положительно оценивают факт расширения бизнеса Eni на украинском рынке. «Это говорит о том, что к Украине, к украинскому нефтегазовому сектору формируется постоянный интерес со стороны крупнейших западных инвесторов»,- сказал «i» Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант». Он также считает, что Eni удалось заручиться серьезной поддержкой в нынешнем правительстве. «Раньше проходили официальные сообщения о встрече президента компании Паоло Скарони с первым вице-премьером Андреем Клюевым»,- напомнил эксперт.
Сергей Дубов также обратил внимание на давние партнерские контакты Eni с российским «Газпромом». В 2007 г., когда российские власти распродавали активы, принадлежащие опальному олигарху Михаилу Ходорковскому, итальянцы купили 20% «Газпром нефти» и газовые активы ЮКОС примерно за $5,8 млрд. Долю в «Газпром нефти» итальянцы потом продали «Газпрому», а взамен, кроме денег, получили место в совете директоров «Газпром нефти» и смогли включить в свою отчетность часть запасов компании.
Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтегазовая компания, один из лидеров мировой энергетики, работает в сферах поиска, добычи, транспортировки, переработки и продажи углеводородов. Компания имеет значительный опыт в обустройстве нефтяных месторождений, строительстве инженерных сооружений и разработке технических решений для добычи углеводородов.
Eni ведет деятельность в 70 странах мира. Суточная добыча нефти и газа - 1,74 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Доказанные запасы - 6,84 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Компания ведет разведку и добычу нефти и газа в Италии, Северной и Западной Африке, Северном море и Мексиканском заливе, а также является оператором Кашаганского нефтяного месторождения на Каспии (18,52%) и сооператором газоконденсатного месторождения Карачаганак (32,5%).
Компания владеет сетью АЗС (в основном функционирующих под брендом Agip), энергетической компанией Enipower; имеет нефтеперерабатывающие мощности. Она - совладелец газопровода Greenstream, по которому осуществляются поставки ливийского природного газа в Европу (главным образом - в Италию)
Светлана ДОЛИНЧУК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Правління Національного банку України (НБУ) підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту (в.п.) - до 16,5% річних з 30 жовтня через суттєве посилення цінового тиску та погіршення інфляційних очікувань.
Велика Британія додатково надасть Україні десять мільярдів фунтів: сім мільярдів економічної підтримки на наступні три роки, ще три мільярди фунтів - у якості експортної підтримки переважно для постачання зброї.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 30 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 знизилася на 2 копійки до 90,07 грн/л, на дизельне пальне - на 1 копійку до 104,26 грн/л., проте автогаз порівняно із попереднім днем подорожчав на 49 копійок - до 57,66 грн/л.
Міністерство оборони спільно з Міністерством цифрової трансформації та кластером Brave1 запускають грантові конкурси на розробку керованих ракет "повітря - повітря" та українських радарів. Про це йдеться в повідомленні МОУ.
Ціни на нафту продовжили зростати в п'ятницю вдень, учасники ринку й надалі стежать за розвитком подій на Близькому Сході.
Фонд державного майна України повідомив про оновлення менеджменту єдиного заводу з виробництва інсуліну країни, "Індар".
Меморандум із сервісами таксі про обмеження підвищення тарифів на рівні 75% від базової вартості поїздки є добровільною ініціативою операторів, тому заходів контролю чи покарання за недотримання домовленостей не передбачено.
Оренда приватних будинків у Київській області за три роки подорожчала на 120% і майже зрівнялася за вартістю зі столичною.
Молдова закупила в Україні 2 млн кубометрів природного газу за нижчою, ніж купували досі, ціною - до того, як почнуть діяти обмеження на експорт, влада планує закупити більше українського газу.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.
Meta планує прокласти трансатлантичний кабель протяжністю майже 7000 км з пропускною здатністю до 1 Пбіт/с.
Новинка стане компактнішим доповненням серії Electric Urban Car Family, де вже заявлені моделі ID. Polo та ID. Cross.
Міністерство оборони України підписало лист про наміри з ICEYE та Nokia щодо співпраці у сфері космічних технологій, а також підтримки оборонних можливостей країни, зокрема розробки суверенної системи супутникового зв'язку.
Енергетичний стартап Endurance Energy з Сіетлу заявив про першу у світі успішну спробу генерації електроенергії від геотермальної станції на дні океану.
Ілон Маск продовжує будувати майбутнє, де залізні помічники не просто стоять у кутку, а й мають певну «сенситивність».
Суддя окружного суду американського штату Нью-Мексико Френсіс Метью зобов'язав Meta сплатити штраф сумою $25 млрд за порушення місцевого законодавства щодо недобросовісних практик