Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты положительно оценивают факт расширения бизнеса Eni на украинском рынке

Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni расширяет свое присутствие на украинском рынке. Вчера стало известно о подписании между Eni и НАК «Нафтогаз Украины» соглашения о сотрудничестве, а в конце марта этого года был подписан меморандум о взаимопонимании с Министерством экологии и природных ресурсов.

Договоренности итальянцев с «Нафтогазом» касаются исследования геологических свойств недр Украины на суше и глубоководной части Черного моря. Как отмечает газета "Экономические известия", в сообщении пресс-центра НАК отмечается, что соглашение предусматривает возможность участия Eni в разведке, коммерческой разработке, опытно-промышленной и промышленной добыче углеводородов на разведанных территориях.

Ранее украинские чиновники рассказывали о заинтересованности Eni в разработке месторождений сланцевого газа на украинской территории. В частности, в марте Министерство экологии и природных ресурсов подписало с Eni меморандум о взаимопонимании. Тогда компания подтвердила намерение участвовать в ряде совместных проектов по разработке углеводородных месторождений на территории Украины, в том числе, природного газа из традиционных и нетрадиционных источников. Такой интерес обосновывался тем, что в соседней Польше компания уже заключила концессионные договоры на добычу этого нетрадиционного газа.

В конце июля пресс-служба Государственной службы геологии и недр заявила об открытии Eni представительства в Украине. По данным главы Госслужбы Эдуарда Ставицкого, приоритетным направлением для компании в Украине является разработка месторождений углеводородов в западных регионах и в Полтавской области. По его словам, в связи с увеличением истощений месторождений в Адриатическом море шесть платформ Eni теоретически можно будет переместить на украинский шельф. Однако для этого нужны, как минимум, две самоподъемные буровые установки, чтобы пробурить скважины.

Однако Eni не ограничилась переговорами на высшем политическом уровне в Украине, и уже в начале июля стало известно о приобретении итальянцами за $38 млн. у британской нефтегазовой компании Cadogan Petroleum 30% в Покровском газоконденсатном месторождении и 60% - в Загорянском газоконденсатном месторождении (оба месторождения расположены в Полтавской обл.). Кроме того, Eni получила опцион на выкуп еще 30% в Покровском месторождении.

Согласно достигнутой договоренности, Eni также профинансирует программу бурения и исследования Покровского месторождения стоимостью $36 млн. Итальянцы уже перечислили первый платеж для реализации этой программы в размере $10 млн. В случае получения хороших результатов исследования месторождений Eni заплатит Cadogan Petroleum еще до $90 млн.

Эксперты положительно оценивают факт расширения бизнеса Eni на украинском рынке. «Это говорит о том, что к Украине, к украинскому нефтегазовому сектору формируется постоянный интерес со стороны крупнейших западных инвесторов»,- сказал «i» Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант». Он также считает, что Eni удалось заручиться серьезной поддержкой в нынешнем правительстве. «Раньше проходили официальные сообщения о встрече президента компании Паоло Скарони с первым вице-премьером Андреем Клюевым»,- напомнил эксперт.

Сергей Дубов также обратил внимание на давние партнерские контакты Eni с российским «Газпромом». В 2007 г., когда российские власти распродавали активы, принадлежащие опальному олигарху Михаилу Ходорковскому, итальянцы купили 20% «Газпром нефти» и газовые активы ЮКОС примерно за $5,8 млрд. Долю в «Газпром нефти» итальянцы потом продали «Газпрому», а взамен, кроме денег, получили место в совете директоров «Газпром нефти» и смогли включить в свою отчетность часть запасов компании.


Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтегазовая компания, один из лидеров мировой энергетики, работает в сферах поиска, добычи, транспортировки, переработки и продажи углеводородов. Компания имеет значительный опыт в обустройстве нефтяных месторождений, строительстве инженерных сооружений и разработке технических решений для добычи углеводородов.
Eni ведет деятельность в 70 странах мира. Суточная добыча нефти и газа - 1,74 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Доказанные запасы - 6,84 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Компания ведет разведку и добычу нефти и газа в Италии, Северной и Западной Африке, Северном море и Мексиканском заливе, а также является оператором Кашаганского нефтяного месторождения на Каспии (18,52%) и сооператором газоконденсатного месторождения Карачаганак (32,5%).
Компания владеет сетью АЗС (в основном функционирующих под брендом Agip), энергетической компанией Enipower; имеет нефтеперерабатывающие мощности. Она - совладелец газопровода Greenstream, по которому осуществляются поставки ливийского природного газа в Европу (главным образом - в Италию)

Светлана ДОЛИНЧУК

Ключові теги: Eni
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес