Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 11:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Все газопроводы в Черновицкой области будут эксплуатировать частные структуры
14:17 25.07.2011 |
«Есть соответствующее решение, и проходит процесс передачи газовых сетей облгаза», - подтвердил глава Черновицкой облгосадминистрации Михаил Папиев. Тех самых, покрашенных преимущественно в желтый цвет, по которым газ поступает непосредственно к потребителям. Новый отечественный газовый порядок, создававшийся для показательной работы в этой области, в Черновцах так и не родился. Хотя должен был. По крайней мере, именно такую амбициозную цель - возврат внутреннего рынка торговли газом под контроль государства - декларировали пять лет назад его создатели. Официально передать газораспределительные сети в обслуживание из государственных в частные руки Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины должна была с 1 июля 2011 года. Однако, как сообщили в территориальном представительстве НКРЭ, из-за неготовности сторон процесс отложили. По меньшей мере на месяц.
Рождение нового газового порядка или государственное рейдерство?
В ноябре 2006 года, когда ДК «Газ Украины» (дочерняя компания Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины») письменно предупредила топ-менеджеров ОАО «Черновцыгаз» (облгаз) о будущем отказе от их услуг по обслуживанию газовых распределительных сетей среднего и низкого давления, подобный кульбит невозможно было представить. Вместе с черновицким Открытым акционерным обществом по газоснабжению и газификации «Черновцыгаз» «черную метку» о будущем расторжении договоров получили и другие ОАО - «Закарпатгаз», «Львовгаз», «Волыньгаз», «Черниговгаз» и «Ивано-Франковскгаз». Компании объединяло то, что все они имели общего акционера.
Среди официальных причин, подтолкнувших менеджмент государственной компании к столь резкому шагу, - якобы грубое невыполнение облгазами (ОАО по газоснабжению и газификации) взятых на себя согласно договору о пользовании государственным имуществом, не подлежащим приватизации, обязательств по обслуживанию труб. Ведь де-юре сети облгазам никогда не принадлежали, а только находились во временном пользовании. Деньги за транспортировку газа сетями, часто построенными за счет людей, потребители согласно тарифу более или менее исправно платят. А кто заплатит общине за то, что пользуется ее трубой? И вообще, на каком юридическом основании государство или облгаз этим имуществом пользуется, управляет? В любом случае 50% прибыли, полученной от использования государственного имущества, облгазы обязаны были направлять на его обслуживание. А если официально показывались только убытки? Низкая финансовая дисциплина облгазов, исправно собиравших плату за потребленное голубое топливо, но часто не спешивших отдавать эти деньги владельцу газа, также значилась среди грехов этих компаний. Так же, как и накопленные вследствие этого миллионные долги.
Намерение «ссадить их с трубы» облгазам очевидно не понравилось. Действуя на опережение, в Черновцах (и не только) даже сумели через суд пролонгировать действие соответствующего договора. Но остановить запущенный с киевских холмов маховик не удалось. За два дня до нового 2007 года был издан приказ №542 Минтопэнерго Украины о бесплатной передаче распределительных сетей и оборудования на них с баланса ОАО «Черновцыгаз» на баланс Черновицкого филиала ДК «Газ Украины». В облгазе тогда уверяли, что видели только копию приказа, под которым стояла не подпись, а факсимиле Юрия Бойко - министра топлива и энергетики во «втором правительстве» Виктора Януковича (2006-2007 годы). Итак, фактические арендаторы трубы из ОАО «Черновцыгаз» сделать это добровольно отказались, и Хозяйственный суд Черновицкой области в январе 2007-го постановил выполнить министерский приказ в принудительном порядке.
Параллельно в недрах ДК «Газ Украины» продолжалась работа по созданию новой структуры. В феврале 2007 года от дочерней компании «Нафтогаза» отпочковалось дочернее предприятие «Укргазмережі», а со временем - и его черновицкий филиал. Уже в апреле 2007-го НКРЭ, кроме ОАО «Черновцыгаз», определила еще одного лицензиата, получившего право осуществлять хозяйственную деятельность по транспортировке природного и нефтяного газа по распределительным трубопроводам на территории наименьшей в Украине Черновицкой области, а также поставлять природный газ по регулируемому тарифу. Львиная доля газовых распределительных сетей (приблизительно 80%) перешла в ведение черновицкого филиала ДП «Укргазмережі». Также облгаз посадили на голодный газовый паек: голубого топлива для хозяйственной деятельности даже в обрезанной зоне лицензионной деятельности он фактически не имел.
Природный газ по городам и селам Буковины отныне должна была транспортировать и распределять по трубам государственная структура. 100% акций ДП «Укргазмережі» находилось в собственности компании «Газ Украины». Все указывало на то, что в процессе перехода газовых труб под государственное крыло Черновцы должны стать только первой ласточкой. Утвержденная 30 мая 2007 года советом директоров «Газа Украины» программа развития ДП «Укргазмережі» предусматривала не только создание 15 аналогичных черновицкому филиалов в других регионах страны и Автономной Республике Крым, но и постепенный возврат всех газораспределительных сетей под контроль государства.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
На тлі посилення атак на портову інфраструктуру та дедалі частіших
пошкоджень комерційних суден все більше судновласників призупиняють
заходи в українські глибоководні порти, очікуючи на деескалацію
ситуації.
Україна з початку січня 2026 року попри знижений в результаті обстрілів
видобуток відбирає з підземних газосховищ (ПСГ) поки що порівняно
невеликі обсяги газу, в середньому 40 млн куб. м/добу проти середнього
відбору 58 млн куб. м/добу у відповідному місяці за останні три роки.
Проєкт 40-річної концесії першого та контейнерного терміналів у порту
"Чорноморськ" в Одеській області вже зацікавив понад 40 міжнародних
операторів та інвесторів.
Доходи Росії від нафтогазової галузі, яка має ключове значення для
фінансування війни проти України, у 2025 році впали до найнижчого рівня
за п'ять років через здешевлення сирої нафти та скорочення поставок
газу.
Металургійні підприємства України в 2025 році наростили надходження від
експорту чорних металів на 7,85% порівняно з попереднім роком - до $3
млрд 339,487 млн.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.