Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газпром" нашел выход на энергорынок ЕС

Вслед за соглашением с компанией Виктора Вексельберга «Газпром» подписал меморандум с главным игроком на энергорынке Германии - концерном RWE. Для статуса глобальной энергетической компании «Газпрому» не хватает только мощностей в Европе

«Газпром» и RWE «начнут консультации о возможном создании» СП, в которое войдут существующие или новые электростанции, работающие на газе и угле, в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса, объявили вчера компании после подписания рамочного меморандума о взаимопонимании. У RWE есть эксклюзивное право вести с «Газпромом» переговоры на эту тему в течение трех месяцев, отмечается в их сообщении. Переговоры начнутся «как можно скорее» и от них зависит, что будет через три месяца, говорит представитель RWE Фолькер Хек. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался. А антимонопольный регулятор Германии заявил на днях, что связь RWE и «Газпрома» «будет подлежать тщательному изучению».

RWE - крупнейший производитель электроэнергии в Германии, третий в Великобритании и Нидерландах, мощность его станций почти в 1,5 раза больше, чем у «Газпрома» (см. справку). Российский концерн получит столько же, только объединив энергоактивы с «КЭС-холдингом» Виктора Вексельберга. Начало этой сделке положено 7 июля (есть соглашение о взаимопонимании).

«Газпром» никогда не скрывал интереса к энергорынку Европы. Но пока его главный актив там - купленная в 2003 г. Каунасская ТЭЦ в Литве мощностью всего 180 МВт, уже несколько лет приносящая убытки (по заявлениям концерна). В 2007-2008 гг. «Газпром» вел активные переговоры с крупнейшим покупателем российского газа - германской E. On, однако не особенно преуспел. Но после того как ФРГ объявила о планах отказаться от АЭС из-за событий в Японии, газовый концерн активизировался: начались переговоры с RWE и той же E. On.

Западные аналитики считают, что RWE - очень вероятный объект для поглощения с учетом финансовых проблем компании. По данным Der Spiegel, руководство RWE не исключает возможности покупки «Газпромом» доли в RWE (в июне не исключал этого и предправления «Газпрома» Алексей Миллер).

RWE действительно переживает не лучшие времена. Долг огромен (чистый - 27,5 млрд евро), а прибыль падает: цены на энергорынке не компенсируют рост расходов на топливо. Например, в ФРГ сложившаяся цена RWE будет в этом году ниже прошлогодней, говорится в отчетности немецкого гиганта: почти вся энергия продана вперед еще в конце 2010 г., до событий в Японии и «атомного кризиса» в ЕС. При этом тот же «Газпром» планирует, что его газ подорожает для Европы больше чем на 30% в этом году (а RWE ждет примерно такого же снижения чистой прибыли).

Рентабельность российских энергетических «дочек» «Газпрома» сопоставима с RWE - 4,5-13% по чистой прибыли в 2010 г. против 6% у RWE (и 27% у «Газпрома»). И нужно ли «Газпрому» идти в энергетику ЕС - спорный вопрос, считает аналитик UBS Максим Мошков. По оценкам «Газпрома», остановка АЭС в ФРГ создаст дополнительный спрос на 15-20 млрд куб. м газа в год ($8-9 млрд в текущих ценах). Став совладельцем электростанций, «Газпром», возможно, «захеджирует» рыночную долю на газовом рынке Европы, отмечает Мошков, но окупятся ли расходы на оплату активов, зависит от цены, которую назовет RWE. А строительство новых станций вообще не окупится в текущих условиях, уверен Мошков.

В «Газпроме» не согласны. На новый рынок нужно заходить как раз тогда, когда там есть проблемы, отмечает сотрудник концерна: когда у всех все хорошо, партнеры не нужны.

Елена Мазнева

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: Газпром
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес