Фінансові новини
- |
- 02.03.26
- |
- 16:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Спрос на газ в Европе загрузит ГТС Украины
10:10 01.06.2011 |
Ситуация на рынке благоволит «Газпрому» - по итогам текущего года его экспортные поставки, согласно предварительным расчетам, превысят докризисный уровень. Как отмечает газета "Экономические известия", если подобная тенденция сохранится, мощности украинской газотранспортной системы в перспективе будут востребованы в значительной мере.
Объем поставок российского газа в 2011 г. в страны дальнего зарубежья превысит докризисный уровень. Об этом вчера заявил заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев. По его словам, в обозримом будущем Россия не ожидает от европейских стран увеличения объемов использования сланцевого газа, а также возобновляемых источников энергии.
Поэтому есть предпосылки для наращивания «Газпромом» доходов от экспорта в страны ЕС, которые обеспечивают монополии наибольшие прибыли. «Альтернативы сколь-нибудь существенной газу для обеспечения безопасности Европы нет. Для России я сегодня вижу бла гоприятную ситуацию»,- отметил Валерий Язев.
Политик, которого многие эксперты называют «главным лоббистом интересов «Газпрома», обратил внимание, что для России в настоящее время главным направлением по экспортным поставкам остается Европа, несмотря на положительную динамику в развитии торговли газом с Южной Кореей и Японией.
Причины стабильной ориентации «Газпрома» на рынки Евросоюза связаны с ростом потребления этого вида топлива в регионе, что провоцирует увеличение его стоимости. Однако еще необходимо время, чтобы спрос вышел на докризисные показатели и стал превышать их. В то же время глава «Газпрома» Алексей Миллер на прошлой неделе говорил, что российский холдинг в мае увеличил экспорт газа в Европу на 30% и тенденция роста сохраняется.
В «Газпроме» ожидают, что благодаря таким оптимистичным перспективам по увеличению экспорта через несколько лет будут востребованы мощности не только украинской газотранспортной системы (около 142 млрд. куб. м в год), но и строящихся новых магистралей в обход Украины - «Северный поток» по дну Балтийского моря и «Южный поток» через Черное море. Украинские власти не раз высказывали опасения, что после ввода в эксплуатацию «Южного потока» транзит российского газа через территорию нашей страны резко снизится или вообще будет прекращен.
В частности, на прошлой неделе Минэнергоугля распространило сообщение, в котором говорится, что «ГТС Украины может принять дополнительные объемы российского газа для транзита в страны Европы без расширения существующей системы магистральных газопроводов». Так ведомство отреагировало на заявление еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера о намерениях ЕС не вводить неоправданные бюрократические ограничения для строительства газопровода «Южный поток», поскольку «Европа понимает важность этого проекта». Более спокойно к новым российским проектам относится премьер Николай Азаров, который заявил, что они не повлияют на необходимость использования украинской ГТС для поставок газа в Европу. «В связи с ростом потребностей Евросоюза в газе, актуальность и модернизация эксплуатации нашей газотранспортной системы не снижается. И эти два обходных маршрута («Южный поток» и «Северный поток».- «і»), безусловно, увеличат независимость России с точки зрения поставок газа, но вместе с тем сохранят необходимость использования нашей ГТС»,- подчеркнул глава украинского правительства.
Сейчас доля «Газпрома» на европейском газовом рынке составляет 21%, и в ближайшие десять лет, по разным прогнозам, она должна вырасти до 26-30%. Одна из важных предпосылок для этого, по мнению экспертов, намерения европейских стран сократить атомную энергетику (возможность этого стали обсуждать в ЕС после недавней аварии на АЭС в Японии.- «і»). «В связи с пересмотром отношения к атомной энергетике, у европейских потребителей ослабеет рычаг давления на концерн, аргументов для требования скидки будет уже меньше»,- считает Дмитрий Лютягин, замначальника управления инвестанализа компании «Алоринвест».
Однако один из участников газового рынка, опрошенных «і», не согласился с подобным утверждением. Это, в частности, связано с позицией самой Европы, которая не желает расширения присутствия «Газпрома» на своей территории. «Чтобы этого добиться, «Газпрому» нужны успешная маркетинговая политика, умеренная ценовая и контрактная политика - то есть все, что обеспечит укрепление конкурентной стратегии»,- отметил эксперт. При этом он обратил внимание, что за последние два года Россия добывала меньше газа, чем США, где стали активно развивать нетрадиционные источники голубого топлива. Поэтому в настоящее время сохраняется большая конкуренция за потребителя на мировом газовом рынке, и в перспективе она еще может возрасти.
Экспорт «Газпрома»
В текущем году «Газпром» рассчитывает экспортировать в Европу 151,5 млрд. куб. м газа против 139 млрд. куб. м в прошлом году. Таким образом, в 2011 г. этот показатель может возрасти по сравнению
с 2010 г. почти на 9%.
По итогам 2009 г. «Газпром экспорт» поставил в дальнее зарубежье 140,25 млрд. куб. м российского газа, выручка составила $42,5 млрд.
В 2008 г. экспортная выручка «Газпрома» была выше показателя 2009 г. более чем на треть - $65 млрд. (рост в 1,6 раза по сравнению с 2007 г.); объем экспортных поставок в дальнее зарубежье составил 179 млрд. куб. м газа.
Через Украину в Европу в настоящее время транспортируется до 80% российского газа.
Киев планирует провести масштабную модернизацию украинской ГТС, первый этап которой начнется уже нынешним летом, и хочет привлечь к этому процессу Россию и ЕС.
В то же время Евросоюз проводит политику диверсификации источников энергии и ее поставщиков, в частности, для снижения зависимости от газа и нефти из РФ.
Светлана ДОЛИНЧУК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Різке зростання цін на нафту триває вдень у понеділок на тлі подій на
Близькому Сході, які викликали серйозні побоювання щодо перебоїв у
постачанні палива з регіону.
На ринок професійних київських складів у 2025 році вийшло 215 000
квадратних метрів нової пропозиції - удвічі більше об'єктів у порівнянні
з 2024 роком.
Державна служба геології та надр провела перші у
2026 році електронні торги з продажу шести спеціальних дозволів на
користування надрами. Очікувана сума надходжень до держбюджету становить
45,75 млн грн.
Спотові ціни на газ в Європі вранці в понеділок зростають більш ніж на 20% на тлі новин навколо Ірану.
У січні Україною було перевезено 24,8 млн тонн вантажів, на 5,4% менше, ніж роком раніше.
Україна в 2025/2026 маркетинговому році експортує 23,8 млн тонн кукурудзи, що на 8,3% більше за показники попереднього сезону.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.