Фінансові новини
- |
- 26.12.25
- |
- 19:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Спрос на газ в Европе загрузит ГТС Украины
10:10 01.06.2011 |
Ситуация на рынке благоволит «Газпрому» - по итогам текущего года его экспортные поставки, согласно предварительным расчетам, превысят докризисный уровень. Как отмечает газета "Экономические известия", если подобная тенденция сохранится, мощности украинской газотранспортной системы в перспективе будут востребованы в значительной мере.
Объем поставок российского газа в 2011 г. в страны дальнего зарубежья превысит докризисный уровень. Об этом вчера заявил заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев. По его словам, в обозримом будущем Россия не ожидает от европейских стран увеличения объемов использования сланцевого газа, а также возобновляемых источников энергии.
Поэтому есть предпосылки для наращивания «Газпромом» доходов от экспорта в страны ЕС, которые обеспечивают монополии наибольшие прибыли. «Альтернативы сколь-нибудь существенной газу для обеспечения безопасности Европы нет. Для России я сегодня вижу бла гоприятную ситуацию»,- отметил Валерий Язев.
Политик, которого многие эксперты называют «главным лоббистом интересов «Газпрома», обратил внимание, что для России в настоящее время главным направлением по экспортным поставкам остается Европа, несмотря на положительную динамику в развитии торговли газом с Южной Кореей и Японией.
Причины стабильной ориентации «Газпрома» на рынки Евросоюза связаны с ростом потребления этого вида топлива в регионе, что провоцирует увеличение его стоимости. Однако еще необходимо время, чтобы спрос вышел на докризисные показатели и стал превышать их. В то же время глава «Газпрома» Алексей Миллер на прошлой неделе говорил, что российский холдинг в мае увеличил экспорт газа в Европу на 30% и тенденция роста сохраняется.
В «Газпроме» ожидают, что благодаря таким оптимистичным перспективам по увеличению экспорта через несколько лет будут востребованы мощности не только украинской газотранспортной системы (около 142 млрд. куб. м в год), но и строящихся новых магистралей в обход Украины - «Северный поток» по дну Балтийского моря и «Южный поток» через Черное море. Украинские власти не раз высказывали опасения, что после ввода в эксплуатацию «Южного потока» транзит российского газа через территорию нашей страны резко снизится или вообще будет прекращен.
В частности, на прошлой неделе Минэнергоугля распространило сообщение, в котором говорится, что «ГТС Украины может принять дополнительные объемы российского газа для транзита в страны Европы без расширения существующей системы магистральных газопроводов». Так ведомство отреагировало на заявление еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера о намерениях ЕС не вводить неоправданные бюрократические ограничения для строительства газопровода «Южный поток», поскольку «Европа понимает важность этого проекта». Более спокойно к новым российским проектам относится премьер Николай Азаров, который заявил, что они не повлияют на необходимость использования украинской ГТС для поставок газа в Европу. «В связи с ростом потребностей Евросоюза в газе, актуальность и модернизация эксплуатации нашей газотранспортной системы не снижается. И эти два обходных маршрута («Южный поток» и «Северный поток».- «і»), безусловно, увеличат независимость России с точки зрения поставок газа, но вместе с тем сохранят необходимость использования нашей ГТС»,- подчеркнул глава украинского правительства.
Сейчас доля «Газпрома» на европейском газовом рынке составляет 21%, и в ближайшие десять лет, по разным прогнозам, она должна вырасти до 26-30%. Одна из важных предпосылок для этого, по мнению экспертов, намерения европейских стран сократить атомную энергетику (возможность этого стали обсуждать в ЕС после недавней аварии на АЭС в Японии.- «і»). «В связи с пересмотром отношения к атомной энергетике, у европейских потребителей ослабеет рычаг давления на концерн, аргументов для требования скидки будет уже меньше»,- считает Дмитрий Лютягин, замначальника управления инвестанализа компании «Алоринвест».
Однако один из участников газового рынка, опрошенных «і», не согласился с подобным утверждением. Это, в частности, связано с позицией самой Европы, которая не желает расширения присутствия «Газпрома» на своей территории. «Чтобы этого добиться, «Газпрому» нужны успешная маркетинговая политика, умеренная ценовая и контрактная политика - то есть все, что обеспечит укрепление конкурентной стратегии»,- отметил эксперт. При этом он обратил внимание, что за последние два года Россия добывала меньше газа, чем США, где стали активно развивать нетрадиционные источники голубого топлива. Поэтому в настоящее время сохраняется большая конкуренция за потребителя на мировом газовом рынке, и в перспективе она еще может возрасти.
Экспорт «Газпрома»
В текущем году «Газпром» рассчитывает экспортировать в Европу 151,5 млрд. куб. м газа против 139 млрд. куб. м в прошлом году. Таким образом, в 2011 г. этот показатель может возрасти по сравнению
с 2010 г. почти на 9%.
По итогам 2009 г. «Газпром экспорт» поставил в дальнее зарубежье 140,25 млрд. куб. м российского газа, выручка составила $42,5 млрд.
В 2008 г. экспортная выручка «Газпрома» была выше показателя 2009 г. более чем на треть - $65 млрд. (рост в 1,6 раза по сравнению с 2007 г.); объем экспортных поставок в дальнее зарубежье составил 179 млрд. куб. м газа.
Через Украину в Европу в настоящее время транспортируется до 80% российского газа.
Киев планирует провести масштабную модернизацию украинской ГТС, первый этап которой начнется уже нынешним летом, и хочет привлечь к этому процессу Россию и ЕС.
В то же время Евросоюз проводит политику диверсификации источников энергии и ее поставщиков, в частности, для снижения зависимости от газа и нефти из РФ.
Светлана ДОЛИНЧУК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Місцеві ради станом на 26 грудня затвердили 1542 бюджети із 1597, що
становить 97% від їх загальної кількості, йдеться в публікації на сайті
Міністерства фінансів України.
В Україні 26 грудня набирають чинності закони
про розширення переліку та подовження дії митних пільг при імпорті
деяких товарів для оборони та енергетики.
Це не просто заміна паперу на цифру - це перехід української
військової медицини на стандарти НАТО, створення доказової бази для лікування бойових травм та забезпечення соціальної справедливості для захисників.
"Розпочинаємо пошук кандидатів на посади незалежних членів наглядових рад з досвідом у таких сферах: корпоративне управління, управління персоналом, наукомістке машинобудування", - йдеться у повідомлені компанії
Держбюджет на 2026 рік розширює фінансування
публічних інвестицій до ₴111,5 мільярда, ресурсу, який держава спрямовує
на модернізацію критичної інфраструктури, відновлення областей,
підсилення енергетичної стійкості та розвиток транспортних, соціальних,
медичних і освітніх об'єктів.
В Україні з'явився новий вид дозволу - інтегрований довкіллєвий
дозвіл. Він потрібен підприємствам, які мають установки, що можуть
впливати на довкілля і без нього починати роботу заборонено.
Порівняно із минулим тижнем імпорт електроенергії із Європи зріс майже удвічі.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.