Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 20:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фирташ опроверг заявления Азарова о том, что химикам достались 4 млрд. куб. м "газпромовского" газа по $170 за 1 тыс. куб. м.
09:23 21.04.2011 |
«Не знаю, какой газ имел в виду премьер Николай Азаров, но скажу, что наши азотные предприятия закупают среднеазиатский газ по цене выше $170. «Нафтогаз» не имеет к этим соглашениям никакого отношения»,- сказал Дмитрий Фирташ на совещании Союза химиков вчера. Напомним, 15 апреля премьер-министр Николай Азаров заявил в Санье (Китай), что Украина договорилась с Россией о поставке 4 млрд. куб. м газа по льготной цене $170/1 тыс. куб. м для химической отрасли. Николай Азаров отметил, что после полугодичных переговоров с «Газпромом» в феврале 2011 г. удалось достичь этого соглашения.
Он также сказал, что благодаря документу химики смогли произвести конкурентные удобрения и сейчас снабжают ими украинских крестьян. Речь, очевидно, идет о поставках заводами бизнесмена Дмитрия Фирташа дешевой селитры «Хлеб Инвестбуду» по 2,5 тыс. грн. за 1 т при рыночной цене 3 тыс. грн. Как известно, «Хлеб Инвестбуд» заманивал аграриев дешевой селитрой, чтобы заключить форвардные контракты по будущему зерну. Фактически оператор скупал, и делает это сейчас, будущий урожай за дешевые удобрения с подачи Кабмина.
Факт поставок удобрений по сниженным ценам подтверждает и сам Дмитрий Фирташ. «Мы уже отгрузили по этой схеме 650 тыс. т селитры и 250 тыс. т карбамида»,- сообщает бизнесмен, но умалчивает обстоятельства, которые заставили его прибегнуть к таким поставкам в разгар сезона, когда внутренняя ценовая конъюнктура остается крайне выгодной. Получается, что такими поставками химики дотируют село, и будут это делать вплоть до мая, говорит господин Фирташ, т.е. до окончания посевной кампании.
Если вспомнить хронологию заявлений, сделанных Николаем Азаровым с начала этого года, касающихся обеспечения села удобрениями, нетрудно понять, почему господин Фирташ согласился на столь невыгодные внутренние продажи, практически заблокировав возможность купить селитру на своих заводах другим игрокам рынка. Дело в том, что в начале марта на одном из заседаний Кабмина премьер-министр неожиданно для всех объявил о том, что химики обеспечат село дешевыми удобрениями в обмен на погашение возникших перед «Нафтогазом» долгов по газу. До этого о том, что химики должны большую сумму денег газовому монополисту, не знал никто, что стало новостью.
Источник в Кабмине тогда сообщил «і», что эти долги аккумулировались в круглую сумму - около 2 млрд., и львиная доля этого долга висит на предприятиях Дмитрия Фирташа. В это время как раз стало известно о завершившейся сделке бизнесмена по приобретению северодонецкого «Азота». Хотя сам господин Фирташ не комментирует этот неприятный момент, очевидно, что приобретаемые им заводы (потом был куплен черкасский «Азот») уже имели долговые обязательства перед «Нафтогазом».
Поэтому дешевые удобрения селу сейчас - это результат накопленных долгов по газу в прошлом году. Именно в 2010 г. химзаводы еще уповали на поддержку правительства по установлению льготной цены на газ, и попали на удочку невыполненных обещаний тем же Николаем Азаровым. Так, в контрактах предприятий появилась непонятным образом стоимость газа на уровне $180/1 тыс. куб. м на границе, в то время как остальные промышленные потребители приобретали его в первом квартале по $305,68, во втором - по $232,86, в третьем - по $248,72, в четвертом - по $253. Очевидно, что химикам что-то обещали в кулуарах Кабмина, там же ходил указ господина Азарова о продаже некоторых объемов газа химзаводам по цене $180, но - увы. Такой цены газа они так и не увидели, поэтому остались должны «Нафтогазу». Эту проблему и пришлось решать Дмитрию Фирташу. Предлагались разные варианты выхода из ситуации, в частности, компенсация долгов в счет невозмещенного НДС в 2010 г. Такая схема действовала на Одесском припортовом заводе в частности. Но в конечном итоге в DF Group приняли решение организовать поставки более дешевых удобрений селу.
Странно то, что премьер Николай Азаров позволяет себе на весь мир заявлять о том, что на самом деле не состоялось. Химики не имели дешевого газа, так как сейчас компенсируют долги перед «Нафтогазом» поставками дешевых удобрений. Более того, как оказалось, предприятия, входящие в сферу влияния DF Group, вообще не получают газ «Газпрома» - эти соглашения обошли стороной «Нафтогаз». Тогда о каких 4 млрд. куб. м льготного газа говорит господин Азаров? Действительно ли существуют такие договоренности с «Газпромом», и в чьих интересах они заключены? Пока газовая игра с подачи господина Азарова вызывает больше вопросов, чем ответов.
Наталья КАБАШ
|
Дмитрий
21.04.11, , инфо
|
В том, что кинули Фирташа?
Или точнее вынудили поделиться
В таком случае готов аплодировать стоя нашему премьеру
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.