Фінансові новини
- |
- 22.07.26
- |
- 02:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Угольные секреты макеевского экстремизма
12:18 24.01.2011 |
«Для взрывов использованы обычные «хлопушки», пригодные в большей степени для устрашения, чем для разрушения, - поделился с «Донецк.Комментариями» экс-работник Антитеррористического ведомства СБУ. – И над «Макеевуглем», и над ТЦ «Голден-Плаза» расположены видео-камеры. Снятые ими сюжеты давным-давно уже расшифрованы спецслужбами. И если бы взрывателями были какие-то «чайники», которых «достала эта власть», то они уже давно давали бы показания в следственном изоляторе СБУ, а власть восторженно рапортовала об этом и успокаивала бы население. Но поскольку этого не произошло, то в организации взрывов заложено что-то другое. Либо это политика, либо – клановые «разборки».

Действительно, фотороботы «чайников» появились через сутки, правда, опознать по ним конкретных людей практически невозможно. Зато еще за сутки до взрывов в интернет-пространстве появились сведения о том, что ревизия «Макеевугля» выявила недостачу на $227 тыс. А уже сразу после взрыва бледненькие для углепрома «$227 тыс.» превратились в 1,8 млрд. грн, которые были официально обнародованы ГлавКРУ.
По его данным, «результаты проведенного контрольного мероприятия в очередной раз показали недостатки в ведении бухгалтерского учета, грубые нарушения финансовой и бюджетной дисциплины в целом на 1 миллиард 823 миллиона 500 тысяч гривен». Правда, по признанию ГлавКРУ, реальные потери от операций, проведенных с нарушением действующего законодательства, составили значительно меньше – 317,5 млн. грн. Все остальные статьи, как то «излишне полученные бюджетные средства» (110,2 млн. грн.), «уничтожение (порча) материальных ценностей» (173 млн. грн.), «операции, проведенные с нарушением действующего законодательства, которые не привели к потерям» - в основном это отсутствие тендеров за использованные услуги и работы - (374,8 млн. грн.) и т.д., вряд ли могут быть основанием для серьезных обвинений. Как сообщил «Донецк.Комментариям» источник в Минэнергоуглепроме, подобные статьи нарушений практикуются в отрасли поголовно и основанием к обвинению служат лишь тогда, когда неугодные руководители предприятий не желают уходить по собственному желанию.
Однако, взрывы возле здания «Макеевугля» странным образом совпали не только с «разгромной» проверкой со стороны КРУ, а и с поездкой в Донецкую область «топливного» министра Юрия Бойко. По данным «Донецк.Комментариям» Бойко получил поручение от самого премьера Николая Азарова разобраться с повышением цен на ГСМ, а заодно проверить и дейтельность «Макеевугля». Напомним, что и руководителя КРУ Петра Андреева связывают непосредственно с Азаровым. Кстати, КРУ не впервой «наезжать» на нынешнее руководство «Макеевугля». Еще в октябре прошлого года ГП «Макеевуголь» бурно протестовало «против произвола» ГлавКРУ в общем и начальника областного КРУ Александра Жадана в частности, насылавшего на «Макеевуголь» «многочисленные предвзятые проверки». Тогда в «Макеевугле» прямо заявляли, что структуры КРУ лоббируют бизнес-интересы народного депутата от Партии регионов Андрея Орлова, положившего глаз на ряд предприятий их угольного объединения.
Судя по всему, Азаров рассчитывал, что Бойко поможет приструнить руководство «Макеевугля». Однако, Юрий Анатольевич, похоже, не собирается увольнять генерального директора ГП «Макеевуголь» Станислава Толчина. Даже после вердикта ГлаКРУ, в котором утверждалось, что «ответственными за финансово-хозяйственную деятельность за период, по которому проводилась проверка, были генеральный директор Толчин С.М. и главный бухгалтер Иванеев В.В». Более того, находившийся в день взрывов в соседнем Енакиево глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что они никак не связаны с финансово-хозяйственной деятельностью «Макеевугля», так как угрозы террористических актов, как указано в прикрепленной записке, были по всему городу. По его словам, «это банальное вымогательство… какого-то негодяя». Бойко высказал уверенность, что правоохранители оперативно «прекратят зачатки экстремизма».
Как утверждает источник в Минэнергоуглепроме, столь различная позиция двух государственных ведомств в отношении ГП «Макеевуголь» связана с предстоящей его приватизацией. Семь из девяти шахт объединения вошли в список привлекательных предприятий отрасли, подлежащих продаже в первую очередь. Не секрет, что каждое ведомство имеет не только собственную обойму будущих собственников, но и лоббирует их интересы. Сам Толчин в данной ситуации хранит гордое спокойствие и молчание, как будто и не было в его адрес обвинений чуть ли не в организации терактов, миллиардных хищений и злоупотреблений. Попытка «Донецк.Коментариев» заполучить от него оценку происходящего завершилась отказом через свою пресс-службу что-либо комментировать. Как в рот воды набрали и его подчиненные.
Зато руководитель ГлавКРУ Петр Андреев продолжает обвинять Толчина и его подчиненных в проведении теневых угольных операций, заключающихся в манипуляциях со смешиванием качественного и некачественного угля. Так, согласно сообщения «Вестника государственных закупок», в конце октября прошлого года между ГП «Макеевуголь» и фирмой «Иолид» был заключен контракт, по которому частная компания должна поставить государственному угледобывающему объединению 1,2 млн. тонн угля, получив за это 865,2 млн. грн. Судя по цифрам ГлавКРУ, сделка успешно состоялась. Остались лишь логичные вопросы: что это за «частный» уголь такой, и зачем он понадобился государственному угледобывающему предприятию? Известно только, что фирма «Иолид» близка к народному депутату от Партии регионов Юрию Иванющенко, которого все чаще называют представителем интересов семьи Президента. Похоже, сегодня в «Макеевугле» нашли надежную «крышу».
Таким образом, ситуация вокруг «Макеевугля» сложилась неоднозначная – с одной стороны, на влияние на это угольное предприятие претендует «регионал» Андрей Орлов, заручившийся поддержкой в правительстве, а с другой – глаз на «Макеевуголь» положил практически «всемогущий» Иванющенко, который покровительствует нынешнему руководству макеевского угольного объединения. Судя по всему, «позиции» Иванющенко разделяют и в Минэнерго. На каком этапе находится борьба за «Макеевуголь» и кто побеждает в ней сказать сложно, но взрывы явно должны сыграть на руку слабейшей стороне, так как после взрывов к судьбе «Макеевугля» привлечено внимание всей Украины.
Александр Мищенко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Зростання цін на нафту посилилося ввечері у вівторок на тлі побоювань щодо розгортання конфлікту на Близькому Сході.
Агрохолдинг HarvEast, що належить до групи SCM Ріната Ахметова, вийшов
на ринок ягідництва, зробивши ставку на вирощування малини.
Банки за останні десять років після кризи 2014-2015 років наростили
кількість активних корпоративних позичальників удвічі - до понад 17
тисяч компаній.
Державна служба з питань безпечності харчових продуктів та захисту
споживачів за перше півріччя поточного року виявила 1 075 порушень
спеціальних вимог закону України "Про рекламу".
Із початку 2026 року до України від міжнародних партнерів та організацій надійшло 4 466 одиниць енергетичного обладнання.
Чисельність наявного населення на підконтрольних територіях України
зараз становить 29 мільйонів осіб, зазначає директорка Інституту
демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи Національної
академії наук України Елла Лібанова.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн
Флагман OPPO Find X10 Pro Max, котрий вийде восени, вперше в історії
смартфонів отримає три камери по 200 МП, повідомляє інсайдер Digital
Chat Station. Ще 50 МП приходиться на фронтальну камеру.
Глобальні реєстрації електромобілів і plug-in гібридів у червні зросли на 7% у річному вимірі - до 2 млн одиниць.
Угода про виробництво чипів між Apple та Intel могла бути підписана під
тиском, оскільки адміністрація Білого дому планувала запровадити
100-відсоткові мита на кремній, який використовується в iPhone та Mac.
Компанія Radia розширила команду інженерів, що працюють над своїм
вантажним літаком WindRunner, обравши аерокосмічні компанії Latecoere та
Stirling Dynamics для розробки двох найважливіших систем літака.
OpenAI офіційно представила ChatGPT Work - новий інструмент, який
об'єднує можливості чат-бота, агента для виконання завдань і
програмування в одному застосунку.
За підсумками першого півріччя український автопарк поповнився 111,5 тис. уживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.