Фінансові новини
- |
- 11.10.26
- |
- 22:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Лукойл" попал на черноморский шельф
10:18 21.01.2011 |
ПЕК (газ та електроенергія), Нафта, бензин, автогаз, Новини компаній
По предложению Министерства энергетики и угольной промышленности государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» приступило к подготовке договора о совместной деятельности с российской компанией «Лукойл» по разведке и добыче нефтегазовых запасов шельфа Черного моря. Кабинет министров издал по этому поводу распоряжение.
По условиям, которые одобрил Кабмин, «Черноморнефтегаз» и «Лукойл» будут совместно работать над освоением Одесского, Безымянного и Субботинского месторождений. Доля «Черноморнефтегаза» в новом предприятии должна составлять не менее 50%, а вкладом госкомпании в уставный фонд станет геолого-экономическая оценка запасов нефти и природного газа месторождений. «Лукойл», в свою очередь, инвестирует в совместное предприятие финансовые ресурсы, технологии и оборудование, необходимые для успешной реализации проектов по разведке и добыче нефтегазовых ресурсов на упомянутых месторождениях. Стороны также должны провести переговоры и определить условия договора о совместной деятельности, а потом согласовать его с Кабмином.
О заинтересованности «Лукойла» в работе в украинской акватории Черного моря президент российской компании Вагит Алекперов объявил во время визита в Украину 11 ноября прошлого года. Тогда господин Алекперов посетил подконтрольное «Лукойлу» предприятие «Карпатнефтехим» в городе Калуш Ивано-Франковской области, а в своих комментариях не обошел вниманием тему разработки украинских оффшорных углеводородных месторождений. «У нас сегодня есть уверенность и желание вести свою инвестиционную деятельность, в том числе по разведке новых месторождений, особенно на шельфе Черного моря»,- сказал он. «Лукойл», по словам господина Алекперова, имеет уникальный опыт бурения скважин глубиной более 2 тыс. м и способен предложить при разработке проектов как необходимые инвестиции, так и технологии.
Также в конце прошлого года правительство Николая Азарова активизировало переговоры с компанией Vanco по урегулированию конфликта, связанного с правами на разработку Прикерченского участка Черного моря, которые были получены американской фирмой в 2007 г. и отобраны в 2009 г. по решению Кабмина Юлии Тимошенко. Как утверждает источник «і» в Кабмине, «Лукойл» тогда стремился повлиять на ситуацию с Vanco и даже рассматривался вариант партнерских отношений двух компаний при освоении ресурсов Прикерченского участка (компании уже работают вместе в Румынии на черноморском шельфе). Однако в итоге украинское правительство поддержало идею сотрудничества «Лукойла» с «Черноморнефтегазом».
«У российской компании, скорее всего, уже есть какие-то наработки и договоренности с Украиной о разработке их части шельфа. И при достаточном опыте глубоководного бурения «Лукойл» вполне может занять лидирующие позиции по добыче в этом регионе»,- такое мнение высказал «і» аналитик инвесткомпании «Профит Гарант» Сергей Дубов.
Эксперты не исключают, что в перспективе «Лукойл» станет участником торгов по разработке нефтегазовых ресурсов площади «Таврия», которая находится на территории Прикерченского нефтегазоносного месторождения в Черном море и расположена ближе к морской границе Украины и Турции. Ее территория около 5 тыс. кв. м. Как сообщали «i», 4 августа Кабмин принял постановление о возможности ее освоения на основе соглашения о разделе продукции.
Чтобы избежать осложнений в отношениях с инвесторами при разработке оффшорных месторождений, эксперты рекомендуют усовершенствовать украинское законодательство, которое регламентирует эту сферу. Александр Тодийчук, президент Киевского международного энергоклуба, считает, что «едва ли не единственный правильный выход - не отдавать свои шельфы кому-то, а разрабатывать их самостоятельно при участии инвесторов». «У Казахстана и Азербайджана есть хороший опыт, как создавать совместные предприятия, не менее 51% в которых принадлежит государству. Остальные 49% - это известные мировые компании, владеющие современными технологиями и ресурсами. Мы могли бы пойти этим путем, прозрачно и цивилизованно, а не прятать чьи-то интересы за посредниками в оффшорных компаниях»,- подытожил эксперт.
Государственная акционерная компания «Черноморнефтегаз» входит в состав НАК «Нефтегаз Украины» и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. В настоящее время на балансе ГАО «Черноморнефтегаз» находится 17 месторождений, из которых 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений на сегодняшний день составляют: по природному газу - 58,56 млрд. куб. м, по газовому конденсату - 1231 тыс. т, по нефти - 2530 тыс. т.
ОАО «Лукойл» - российская нефтяная компания, которой принадлежат шесть нефтеперерабатывающих заводов в России и за рубежом: в Украине, Болгарии и Румынии. Их совокупная мощность составляет 14 млн. т нефти в год.
Светлана ДОЛИНЧУК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Станом на 1 жовтня 2026 року портфель ОВДП у власності фізичних осіб зріс до 167,5 млрд гривень, збільшившись більш ніж на 4 млрд гривень, або приблизно на 2,7%, порівняно з початком вересня, коли він перевищував 163 млрд гривень.
Ціни на нафту знижуються вранці в п'ятницю після суттєвого зростання напередодні, спричиненого новими побоюваннями щодо експорту палива з Близького Сходу.
Відключення світла, що почалися в Україні, пов'язані з пошкодженням систем електропередачі внаслідок російських обстрілів, а не з дефіцитом генерації.
Автогаз протягом наступних 7-10 днів може здорожчати приблизно на 10%, передає Енергореформа.
Міжнародні резерви України за вересень 2026 року скоротилися на 3,2% і станом на 1 жовтня становили 47,10 млрд дол. США.
У січні-вересні 2026 року до загального фонду місцевих бюджетів надійшло 441,3 млрд грн, що на 67,2 млрд грн більше ніж за аналогічний період минулого року.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.