Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 16:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто проиграл в войне НАК "Нафтогаз Украины" и ЗАО "Укргаз-Энерго"
15:57 07.09.2010 |
Любые споры между НАК «Нафтогаз Украины» и ЗАО «Укргаз-Энерго», в которой НАКу принадлежит 50 %, имеют политические, а не экономические причины. Появление в начале 2006 года данной структуры на рынке поставки газа промышленным потребителям Украины и последовавшая монополизация рынка были лишь результатом политических договорённостей, переплетённых с экономическими интересами отдельных лиц.
Лишение НАК «Нафтогаз Украины» по сути единого высокорентабельного вида деятельности по поставке природного газа промышленности окончательно тогда подкосило финансовое состояние государственного холдинга.
Пришедший к власти в результате досрочных парламентских выборов Кабинет Министров Ю. Тимошенко поставил цель по уничтожению ЗАО «Укргаз-Энерго», но не сразу. Еще 9 января 2008 года КМ Украины своим распоряжением включил ЗАО «Укргаз-Энерго» в баланс поставки газа, а уже 2 февраля этого же года исключил. Наличие соглашений, лицензии у ЗАО «Укргаз-Энерго», взаимных обязательств с НАК «Нафтогаз Украины» было проигнорировано правительством по принципу «цель оправдывает средство».
Вымученное Хозяйственным судом г. Киева решение о «ликвидации» ЗАО «Укргаз-Энерго» не могло быть в принципе исполнено, поскольку обязывало учредителей НАК «Нафтогаз Украины» и швейцарскую компанию «Росукрэнерго» (по 50 %) принять решение о ликвидации неугодного субъекта хозяйственной деятельности. Юристам понятно, что такое решение выходило за пределы компетенции суда и противоречило разъяснениям Верховного Суда Украины по корпоративным спорам. Кроме того, недосягаемую для украинского принудительного аппарата швейцарскую компанию никак невозможно заставить проголосовать.
Как только, политическая обстановка изменилась с президентскими выборами 2010 года, суд «нашёл» нововыявленные обстоятельства для изменения своего предыдущего решения. Наверно такое было бы невозможно при рассмотрении не связанных с политикой дел.
Теперь настала очередь «Росукрэнерго» и «Укргаз-Энерго» использовать политическую ситуацию для восстановления утраченных позиций. Именно НАК «Нафтогаз Украины» в своё время был использован Кабинетом Министров Ю. Тимошенко как орудие в борьбе с этими структурами. Соответственно к НАКу были и будут направлены имущественные претензии ЗАО «Укргаз-Энерго».
Последовало решение Стокгольмского суда и обвинения НАК «Нафтогаз Украины» в сдаче государственных интересов по делу.
Поскольку место сидения определяет образ мышления, то пришедший на смену Дубине и Диденко менеджмент вынужден усиленно искать способы показать, что он защищает государственные интересы. Увеличение суммы имущественных претензий в деле по иску НАК «Нафтогаз Украины» видится одним из показательных моментов. Скорее всего, взаимные претензии НАКа и ЗАО по штрафным санкциям свернут путём зачёта. Останутся правда обязательства вернуть отобранный газ ЗАО «Укргаз-Энерго».
Реальными пострадавшими в этой войне миров являются только сотни крупных украинских промышленных потребителей газа, которые осуществили предоплату ЗАО «Укргаз-Энерго» за газ и его транспортировку в начале 2008 года, газ так и не получили по причине его изъятия украинским правительством и были вынуждены «повторно» покупать газ у Дочерней компании «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины».
Владимир Ващенко
Партнёр ЮК «Ващенко, Бугай и Партнёры»
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.