Фінансові новини
- |
- 26.10.26
- |
- 23:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Уже в ближайшие годы кризис энергомощностей остановит промышленный рост
19:44 07.06.2010 |
Украинская энергетика выходит на докризисный уровень производства электричества. По данным Минтопэнерго, в январе-апреле этого года электростанциями объединенной энергосистемы страны произведено 65,9 млрд. киловатт-часов электроэнергии, что на 10,9% больше показателя аналогичного периода прошлого года. За первые четыре месяца 2009 г. падение выработки к январю-апрелю 2008 г. составило 14,9%.
Таким образом электроэнергетика в своих нынешних четырехмесячных производственных объемах в 65,9 млрд. кВт-ч стабильно приближается к докризисным объемам 2008 г., когда в январе-апреле было отпущено в сеть 69,8 млрд. кВт-ч.
Это означает, что на смену проблемам профицита генерирующих мощностей и угля, наблюдавшимся в 2009 г., возвращаются проблемы дефицита топлива на электростанциях, а вслед за ними и возможного дефицита работоспособных энергоблоков. В этой связи профессиональные энергетики советуют не доверять экспертам, рассказывающим о переизбытке генерирующих мощностей в Украине, так как из 31 тыс. Мвт общей мощности отечественных тепловых энергоблоков эксплуатируется, как правило, не более половины. Часть энергоблоков ТЭС находятся в консервации, часть непригодны к текущему использованию в силу своего технического состояния, а часть невозможно запустить из-за отсутствия у энергетиков средств на оплату импортного газа: речь идет о шести газовых энергоблоках мощностью 800 МВт каждый.
По признанию одного из экс-руководителей Минтопэнерго, в холодное зимнее время года во второй половине 2000 г. случались дни, когда энергосистема работала в критическом режиме, располагая горячим резервом в 1 тыс. МВт мощности. Это означает, что в случае внеплановой остановки одного атомного энергоблока-тысячника последствия для энергосистемы могли бы оказаться непредсказуемыми.
В целом украинская энергетика вступает в послекризисный период экономического роста технически изношенной, финансово несостоятельной и структурно недореформированной.
Большинство тепловых энергоблоков представляют собой морально устаревшую техническую конструкцию 30-х гг. прошлого века, работают с критически низким КПД и характеризуются недопустимыми по современным экологическим меркам вредными выбросами. Не стоит обольщаться и по поводу атомной энергетики, 12 из 15 энергоблоков которой в период с 2010 по 2020 гг. нуждаются в продлении ресурса. Однако особую обеспокоенность с точки зрения обеспечения будущего пространственного развития страны вызывает не столько генерация, сколько распределительные электросети. Как свидетельствует практика, сегодняшние энергопоставляющие компании в силу финансовых и регуляторных факторов неготовы быстро и адекватно удовлетворять изменяющийся спрос потребителей на новые электролинии.
Существующие сети проектировались и сооружались во времена СССР под соответствующую административную и социально-экономическую структуру. Однако что будет в случае возникновения настоящего строительного бума под тем же Киевом, когда жители столицы начнут массово переселяться в загородные экономичные и доступные коттеджи?
К сказанному остается добавить, что отечественная энергетика в отличие от энергетики соседних стран не имеет естественных преимуществ в энергетической сфере. Украина находится в критической зависимости от импортных нефти и газа, а собственные угольные месторождения Донбасса характеризуются наиболее сложными в мире горно-геологическими условиями добычи. При этом в стране отсутствуют глубоководные порты для возможного приема сухогрузов с импортным углем. Не следует также забывать, что Украина входит в десятку наиболее холодных стран мира, а также отличается дефицитом водных ресурсов, который может дать о себе знать в случае сооружения площадок под строительство новых АЭС.
Реформы в отечественной электроэнергетике откладываются вот уже на протяжении десятилетия, начиная с 2000 г., и под самыми различными экономическими и организационными предлогами. Однако опыт реформирования энергорынков в различных странах Европы и СНГ, включая те же Россию и Казахстан, которые начали гораздо позже Украины, но закончили раньше, позволяет предположить о внутреннем субъективном сопротивлении преобразованиям со стороны политико-административно-бизнесовых групп.
В Украине сложилась классическая ситуация, неоднократно описанная в трудах современных западных экономистов. Суть ее состоит в том, что энергетические и инфраструктурные государственные монополии становятся заложниками политических и коммерческих интересов различных групп, осуществляющих управленческий или опосредованный контроль над госсобственностью. И в случае реализации подобных сценариев энергетические отрасли зачастую оказываются обреченными на планомерное исчерпание технического ресурса, остаются закрытыми для внешних инвестиций при отсутствии у страны собственных инвестиционных возможностей.
В этой связи не вызывает удивления, что план реструктуризации того же госпредприятия «НАЭК «Энергоатом», который был разработан еще в начале 2000-х гг., оказался отложенным в долгий ящик, и с тех пор об этом программном документе развития атомной эксплуатирующей организации в Украине даже не упоминалось.
Однако технический ресурс энергетического комплекса, доставшегося Украине в наследство от СССР, имеет свои ограниченные сроки. В этой связи возникает реальная угроза, что в случае перехода страны к фазе экономического послекризисного развития энергетика может превратиться в своеобразный тормоз роста.
Чтобы предотвратить этот нежелательный процесс, действующая власть должна набраться политической воли для завершения приватизационного и реформаторского процесса в энергетике с целью максимального открытия отрасли для мирового финансового и фондового рынков и потенциальных инвесторов. Как ранее неоднократно писали «і», речь идет, прежде всего, о тарифной реформе и ликвидации перекрестных субсидирований, создании конкурентного рынка электроэнергии по европейскому образцу и свободного рынка угля, разработке новой и адекватной энергетической стратегии развития страны, а также придании НКРЭ независимого статуса.
Для того, чтобы провести перечисленные реформы эффективно и без ощутимых политических потерь, властям придется параллельно разрушить культивируемые чиновниками в обществе мифы и стереотипы о том, что приватизация энергокомпаний является «сдачей энергетики», что частный собственник не вкладывает в объект инвестиции и что государственная энергетика в коррупционной Украине может быть эффективной.
В 2003 г. эксперты британско-испанского консорциума компаний British Energy/Mercer Management Consulting презентовали подготовительную стадию проекта реструктуризации госпредприятия «НАЭК «Энергоатом». В настоящее время Украина вместе с Ираном остаются единственными странами мира с государственной и некорпоратизированной атомной энергетикой.
Олег КИЛЬНИЦКИЙ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Аналітичний центр Київської школи економіки (KSE Institute) у макроекономічному огляді за четвертий квартал 2026 року погіршив порівняно з липневим прогнозом оцінку реального ВВП України на 2026 рік зі зростання на 1,9% до падіння на 0,3%, а на 2027 рік - зі зростання на 2,1% до скорочення на 0,6% через посилення російських атак на критичну інфраструктуру та виробничі потужності.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) оцінює непокриту потребу України у зовнішньому фінансуванні бюджетних видатків у 2027-2028 роках у $50-55 млрд: $30-35 млрд наступного року і ще $20 млрд - у 2028-му, серед важливих джерел їх покриття розглядаються прив'язані до заморожених російських активів інструменти, повідомив заступник виконавчого директора від України в МВФ Владислав Рашкован.
За січень-вересень 2026 року Україна експортувала 1,85 млрд яєць на $179,9 млн, порівняно з аналогічним періодом минулого року обсяги експорту зросли на 19%, а виручка - на 30,7%.
У п'ятницю, 23 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 залишилася на рівні 90,04 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 45 коп. до 103,45 грн/л.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.