Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина до сих пор остается единственным государством черноморского бассейна, которое не ведет добычу углеводородов в своей части глубоководного шельфа

Vanco получила широкую известность на рынке благодаря участию в заключении первого в украинской истории соглашения о разделе продукции.

Министр юстиции Александр Лавринович вчера сообщил, что Кабмин предложил компании Vanco Prykerchenska (Британские Виргинские острова) заключить мировое соглашение. Благодаря этому она сможет после трехлетнего перерыва приступить к разработке Прикерченского участка Черноморского шельфа по условиям СРП, подписанного сроком на 30 лет в октябре 2006 г. Джином Ван Дайком, владельцем американской Vanco International Ltd., и Андреем Клюевым, который в то время, как и сейчас, занимал пост вице-премьера по ТЭК.

В настоящий момент в пользу Vanco играет и то обстоятельство, что в действующем правительстве Николая Азарова присутствует Виктор Бойко, получивший портфель министра окружающей природной среды по квоте спикера Владимира Литвина, финансированием политической деятельности которого якобы занимается бизнесмен Василий Хмельницкий.

Господину Хмельницкому в правительстве Юлии Тимошенко, по инициативе которого Vanco лишилась возможности разрабатывать Черноморский шельф, приписывали причастность к компании Integrum Technologies, входящей в структуру некоего крупного австрийского инвестхолдинга и которая выступила партнером Vanco наряду с Донбасской топливно-энергетической компанией (ДТЭК) Рината Ахметова и Shadowlight Investments российского бизнесмена Евгения Новицкого, в СРП по Прикерченскому участку.

Причастность к соглашению сторонних компаний, не участвовавших в конкурсе на разработку месторождения, стала поводом для правительства Юлии Тимошенко отказаться от договоренностей с Vanco, поскольку тендерным комитетом было принято решение не принимать заявки, поданные совместно несколькими компаниями.

«В заявке Vanco было указано заранее, что в случае победы в тендере компания будет подписывать соглашение с украинским правительством совместно с инвесткомпанией JNR EIL, принадлежащей семье Ротшильдов, с долями 50% на 50%. Однако закон Украины «О СРП» требует подписания договоренностей исключительно с победителем конкурса, потому соглашение было подписано только с Vanco Prykerchenska. Компания JNR EIL утратила интерес к участию в соглашении и, возможно, могла продать свою долю в проекте одной из ведущих украинских энергетических компаний»,- говорится в аналитических материалах Совета нацбезопасности и обороны по поводу ситуации, которая сложилась вокруг тендера на разработку Прикерченского участка (копия имеется в распоряжении «і»).

Александр Тодийчук, президент Киевского международного энергоклуба, напоминает, что на конкурсе по разработке Прикерченского участка было отдано Vanco 12 тыс. кв. м для разведки и добычи, что в шесть раз превышает мировую практику. «Понятно, что Vanco не могла самостоятельно справиться с такой территорией. Поэтому они стали искать дополнительных участников схемы. И тут уже появилась почва для коррупционных обвинений»,- отметил эксперт.

В результате, как сообщали «і», спор между Vanco и Кабмином перешел в Стокгольмский арбитраж. Каждая из сторон публично выражала уверенность в своей правоте. Но эксперты прогнозировали, что Vanco и правительство в любой момент смогут заключить перемирие, как только для этого сложится благоприятная политическая ситуация в Украине. Арбитражное разбирательство - процесс долгий, и он может быть прерван до его окончания по просьбе инициатора (в данном случае - компании Vanco).

В прошлом году со стороны Vanco звучали призывы в адрес Юлии Тимошенко мирно урегулировать конфликт. В подтверждение серьезности своих намерений компания объявляла о планах представить на рассмотрение Кабмина рабочую программу и бюджет по разработке Прикерченского участка на 2010 г. Однако премьер была непреклонна, несмотря на обращения Джима Бауна, президента Vanco Prykerchenska, «занять более конструктивную позицию».

Теперь же стороны поменялись ролями, и уже правительство Николая Азарова призывает Vanco к перемирию. Но урегулирование этого конфликта не гарантирует, что в дальнейшем частный инвестор будет разрабатывать стратегически значимую для национальной энергобезопасности территорию в интересах государства.

По словам Александра Тодийчука, «едва ли не единственный правильный выход - не отдавать свои шельфы кому-то, а разрабатывать их самостоятельно при участии инвесторов». «У Казахстана и Азербайджана есть хороший опыт, как создавать совместные предприятия, не менее 51% в которых принадлежит государству. Остальные 49% - это известные мировые компании, владеющие современными технологиями и ресурсами. Мы могли бы пойти этим путем, прозрачно и цивилизованно, а не прятать чьи-то интересы за посредниками в оффшорных компаниях»,- подытожил эксперт.

Отметим, что Украина до сих пор остается единственным государством черноморского бассейна, которое не ведет добычу углеводородов в своей части глубоководного шельфа.

Светлана ДОЛИНЧУК

Статьи по теме:


30.06.08 Комиссия Богатыревой подтвердила, что правительство Януковича не располагало документами, необходимыми для подписания СРП и выдачи спецразрешения Vanco, но предлагает отдать ей все права на Прикерченский нефтегазоносный участок

23.06.08 Специалисты Института законодательства ВР даже не изучали вопрос о возможности Venco выполнить работы, предусмотренные соглашением, а группа, возглавляемая Богатыревой, выхватила из контекста удобную фразу

13.05.2008 Ющенко обвинили в лоббировании интересов американской Vanco Energy Company

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес