Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минэкономики Украины разработало проект Положения о госрегуляторе внебанковских финуслуг

12:21 03.10.2001 |

Економіка

Министерство экономики Украины разработало проект Положения о новом уполномоченном органе исполнительной власти в сфере регулирования рынков финансовых услуг и направило его на согласование в министерства и ведомства.

Об этом сообщила координатор проектов Всемирного банка в финансовом секторе Украины Анжела Пригожина во вторник в Киеве на заседании круглого стола на тему "Становление эффективной системы регулирования и надзора за деятельностью финансового сектора в Украине".

А.Пригожина высказала ряд рекомендаций Всемирного банка при формировании нового органа надзора. По ее мнению, создаваемый госрегулятор должен иметь независимость - "политическую, операционную и финансовую". В этой связи она выразила сожаление, что проект госбюджета - 2002, поданный в Верховну Раду правительством, не содержит средств на функционирование нового органа. Как считает эксперт, их потребуется не менее 10 млн. грн.

При этом она затруднилась ответить на вопрос о возможности предоставления Всемирным банком финансовой помощи новому госрегулятору, сказав, что в настоящее время банк начинает новый этап диалога с Украиной о сотрудничестве в финансовом секторе и что создание нового госрегулятора в следующем году является условием предоставления Киеву Программного системного займа.

Помимо того, А.Пригожина высказалась за подчинение нового органа администрации президента, а не Кабинету министров и обратила внимание на важность кадровых решений.

В то же время, как отметил принявший участие в заседании круглого стола председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Олег Мозговой, новый госрегулятор будет органом исполнительной власти, поэтому и все директивы Кабинета министров будут для него обязательными.

Вспомнив опыт создания ГКЦБФР, он также предположил, что при формировании нового органа возникнет кадровая проблема из - за низких зарплат и дефицита специалистов на рынке. "Из Минфина, Нацбанка и Госкомиссии пойдут те, кому предложат более высокую должность или оклад", - считает О.Мозговой.

По его словам, из - за подобных проблем в отдельных территориальных управлениях комиссии текучесть кадров достигает 70%.

Выступивший на встрече заместитель председателя профильного парламентского комитета народный депутат Игорь Юшко высказал мнение, что в структуре нового органа обязательно должны быть созданы департаменты страхового рынка, рынка пенсионнных услуг, кредитных учреждений, а также коллегиальный орган из руководителей этих департаментов.

Как сообщалось ранее, согласно принятому в этом году закону "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" в Украине создается специально уполномоченный орган исполнительной власти в сфере регулирования рынков финансовых услуг.

Он будет выдавать лицензии на осуществление страховой деятельности, деятельности по предоставлению услуг накопительного пенсионного обеспечения и услуг, предусматривающих прямое или опосредованное привлечение финансовых активов от физлиц.

Закон также ограничивает число госрегуляторов рынка финансовых услуг тремя, в число которых входят также НБУ и ГКЦБФР.

За матеріалами: Деловые новости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес