Фінансові новини
- |
- 17.09.26
- |
- 04:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Активность на рынке земли в Киеве и области почти нулевая - эксперты
12:34 05.03.2010 |
Отсутствие ликвидности на "перегретом" в прошлые годы рынке земли в Киеве и Киевской области свело практически к нулю количество сделок, и весной оживления можно ожидать лишь в секторе небольших участков с хорошим месторасположением под личные нужды, считают опрошенные агентством "Интерфакс - Украина" эксперты.
По словам президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, сделки на рынке земли столицы и области отсутствуют. "По нашим данным, учитывая информацию и от коллег по рынку, с которыми мы общаемся, на рынке земли сегодня нулевая активность. Я не слышал, чтобы земля продавалась", - сказал он.
"В январе - феврале сделок купли - продажи земли практически не было. Те сделки, которые были зарегистрированы в БТИ - это, в основном, переоформление участков, а не их продажа", - отметил в свою очередь ведущий специалист отдела загородной недвижимости Кловского филиала Агентства недвижимости (АН) "Благовест" (Киев, входит в "Первую риелторскую группу") Юрий Буфиус.
Отсутствие интереса к покупке земли он связывает с тем, что рынок был "перегрет" в 2008 году, когда земля покупалась преимущественно как объект инвестиции с целью последующей перепродажи.
Ю.Буфиус затруднился назвать стоимость прошедших с начала года единичных сделок. "Поскольку сделок по продаже земли первые два месяца года практически не было, то сложно сформировать ее реальную стоимость. Она может варьироваться от $3 до 7 тыс. за сотку", - сказал он.
Как ресурс для создания коммерческих площадей земля в настоящее время также практически не интересует девелоперов, сказал управляющий партнер Украинского представительства международной консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости CB Richard Ellis Сергей Сергиенко. "Большинство из них сконцентрировалось на доведении до "ума" того, что уже строится. (... ) С их стороны не стоит ожидать рост спроса на землю", - отметил он.
"Длинных денег и проектного кредитования ни у кого нет, вдобавок к этому остается неопределенность, связанная с рынком аренды - нет четкого понимания и прогнозируемости объемов спроса, ставок аренды, капитализации и условий финансирования. Стратегические инвесторы отсутствуют, а те, которые есть, готовы идти только на безрисковые варианты, то есть доходогенерирующие объекты", - подчеркнул С.Сергиенко.
При этом, по его словам, спросом не пользуются и земельные участки с разработанными проектами с хорошим месторасположением и довольно неплохими проектами на средней стадии согласований. "Они не находят своего покупателя даже по $250 за будущий 1 кв. м, тогда как до кризиса менее, чем за $1 тыс. за будущий 1 кв. м продавцы даже не хотели разговаривать", - сказал он.
С.Сергиенко считает, что сегодня земельными участками могут интересоваться разве что торговые сети, в частности крупные продуктовые ритейлеры, операторы DIY, готовые самостоятельно развивать проекты под себя. Однако они заинтересованы в меньших по площади и цене участках, чем до кризиса.
В то же время входящее в группу компаний "Траектория" (Киев) агентство недвижимости в декабре 2009 года - январе 2010 - го продало пять дорогих участков площадью 15 - 30 соток, сообщил генеральный директор группы Сергей Клименко. По его словам, эти участки расположены в 10 км от центра Киева, вблизи Голосеевского района, а также на острове Водников. Стоимость 1 сотки земли по сделкам составляла $17 - 22 тыс.
С.Клименко добавил, что в декабре прошлого года его агентство заключило всего одну сделку по продаже участка на Осокорках за $6 тыс./сотка.
По его словам, сегодня на рынке наибольший спрос имеют участки, расположенные возле водоемов, лесов в 10 - километровой зоне от столицы. Цены предложения на такие участки стартуют от $15 тыс./сотка.
"Мы прогнозируем оживление рынка земли с середины марта 2010 года, рост покупательской активности на 10 - 15%, неизменность цен на рынке "элитной" земли - в пределах $15 - 25 тыс./сотка и рост цен до 10% на участки в 20 - километровой зоне Киева, прилегающие к лесу, водоему, с объектами инфраструктуры", - сказал С.Клименко.
Ю.Буфиус также допускает возможность активизации рынка земли весной этого года, однако спросом, по его словам, будут пользоваться преимущественно небольшие участки площадью 10 - 15 соток, приобретенные для собственной потребности, а не на перепродажу.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У середу, 16 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 1 грн 8 коп. до 87,25 грн/л, на дизельне пальне - на 86 коп. до 97,92 грн/л.
Митниця запроваджує новий електронний сервіс, за допомогою якого громадяни та бізнес можуть перевірити, чи містяться відомості про IMEI мобільного телефону в даних, поданих під час його митного оформлення в Україні.
Листопадові ф'ючерси на сорт Brent на лондонській біржі ICE Futures, за даними станом на 15:04, подешевшали на $1,84 (1,69%), до $106,91 за барель.
Верховна Рада у першому читанні підтримала законопроєкт №15358, який передбачає штрафи за перевищення допустимого рівня шуму транспортними засобами.
Кабінет міністрів запропонував Верховній Раді поетапно розпочати з 2027 року відновлення Дорожнього фонду у складі спеціального фонду державного бюджету.
Верховна рада ухвалила в цілому законопроєкт №10190, який передбачає зміни до кримінального кодексу щодо боротьби з шахрайськими кол-центрами.
Верховна Рада підтримала в першому читанні за основу законопроєкт №15024 про запровадження спрощеної процедури банкрутства для мікро-, малих та середніх підприємств (ММСП).
Команда китайських медиків з 301 шпиталю успішно застосувала робота з ШІ під час операції з транскатетерного закриття вродженої вади серця у 48-річного пацієнта.
Тестова транзакція виявилася нестандартною настільки, що звичайні вузли мережі просто ігнорували б її - формат не відповідає типовим шаблонам, які пропускає стандартне реле мемпулу.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).
У серпні 2026 року українці придбали близько 5 тис. нових легкових авто, що на 27% менше, ніж у серпні торік.
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.