Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Для украинской металлургии буря уже позади - аналитики

12:38 15.05.2009 |

Економіка

Несмотря на то, что на протяжении марта спрос на металлопродукцию оставался низким, уже в апреле он начал восстанавливаться и текущие тенденции указывают на завершение длительного спада в отрасли - отмечают аналитики ИК Phoenix Capital.

Аналитики отмечают, что в январе - апреле 2009 года производство стали в Украине сократилось на 39% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Крупнейшие металлопроиз - водители - АрселорМиттал Кривой Рог (KSTL), ММК Ильича (MMKI) и Азовсталь (AZST) сократили производство наиболее существенно - на 44%, 49% и 44% г/г соответственно.

"Как мы и предполагали, в апреле украинские металлургические комбинаты снизили производство стали на 7% в суточном выражении, - отмечает аналитик компании Евгений Дубогрыз, - но в ближайшие 3 месяца мы ожидаем увеличения дневной выплавки на 5 - 8% в месяц и сохранения рентабельности по EBITDA крупнейших украинских меткомбинатов на уровне 15 - 20%".

По словам Евгения Дубогрыза, причиной сокращения производства в апреле послужило падение спроса в марте, когда меткомбинаты формировали портфели заказов. Металлотрейдеры, ожидая снижения спроса со стороны конечных потребителей (строительных компаний и машиностроителей), сократили свои заказы на апрель.

Однако на протяжении апреля ситуация на мировом рынке поменялась к лучшему. Рост объемов строительства на Ближнем Востоке привел к увеличению спроса и цен на длинномерный прокат украинского производства. Цены на украинскую арматуру выросли на $20 - 25/т до $410 - 425/т FOB, квадратная заготовка подорожала на $30 - 35/т, до $365 - 375/т FOB. Цены на плоский прокат в апреле почти не поменялись (сляб - $320 - 330/т, г/к рулон - $350 - 375/т CFR Турция), однако, вполне вероятно, вырастут в мае.

Основные тенденции апреля:

- Спрос на украинскую металлопродукцию увеличивался, главным обра - зом, в сегменте длинномерного проката;

- Цены квадратной заготовки и арматуры увеличились на 10 - 15% по срав - нению с мартом; цены на г/к рулон и сляб остались на мартовском уровне;

- Азовсталь, АрселорМиттал Кривой Рог и Енакиевский металлургический завод увеличили суточную выплавку стали, в то время как остальные круп - ные производители существенно сократили объемы производства;

- Стоимость сырья (за исключением коксующегося угля) снижалась

"Несмотря на общее падение производства на 7% в апреле, крупнейшие меткомбинаты - АрселорМиттал Кривой Рог и Азовсталь - увеличили объемы выплавки стали на 5% м/м. - говорится в аналитическом отчете Phoenix Capital. Нарастить производство удалось и Енакиевскому МЗ - +4% м/м в апреле. ММК Ильича, АЛМК и Запорожсталь, напротив, значительно уменьшили выплавку".

К тому же, по словам Евгения Дубогрыза, несмотря на резкое падение спроса и цен на сталь осенью прошлого года, крупнейшие украинские метзаводы, за исключением Ал - чевского МК, сохранили положительную рентабельность по EBITDA во 2П2008. Алчевский МК оказался единственным отечественным метзаводом, завершившим 2008 год с убытком. Остальные производители показали прибыль - в основном, благодаря благоприятной конъюнктуре рынка в 1П2008.

"Сейчас крупнейшие украинские меткомбинаты имеют сформированные портфе - ли заказов, достаточные для загрузки мощностей на 65 - 70% на протяжении мая - июня, - рассказывает эксперт инвестиционной компании. - Принимая во внимание восстановление спроса на основных рынках, мы полагаем, что в ближайшие 2 месяца возникнут дополнительные заказы. В ре - зультате мы ожидаем роста производства в отрасли на 5 - 8% м/м на протяжении мая и июня, наилучшую динамику, по нашим прогнозам, продемонстрируют ENMZ, KSTL, AZST и ALMK".

Ожидания на май - июнь:

- Рост спроса и цен на длинный и плоский прокат продолжится;

- Основными рынками сбыта для отечественных металлопроизводителей останутся Турция и другие страны Ближнего Востока, а также страны Юго - Восточной Азии;

- Большинство металлургических комбинатов не снизят объемов производ - ства в мае; ММК Ильича, Запорожсталь и Алчевский МК, вероятно, увели - чат выплавку стали на 8 - 10% уже в мае;

- Низкие цены на сырье позволят отечественным металлопроизводителям сохранить конкурентоспособность на зарубежных рынках;

- Крупнейшие меткомбинаты останутся прибыльными, рентабельность по EBITDA в мае - июне составит около 15 - 20%.

В отчете инвестиционной компании отмечается, что основными рынками сбыта для отечественных металлургов остаются Турция и Средний Восток. Спросом пользуется преимущественно длинный прокат и полу - фабрикаты (квадратная заготовка, сляб). Кроме того, есть спрос из Европы (на заготовку и сляб) и Южной Азии (г/к рулон) благодаря привлекательным ценам украинских производителей.

Евгений Дубогрыз прогнозирует, что при текущих ценах на сталь среднеотраслевая маржа EBITDA в мае составит 15 - 20%.

Однако аналитик Phoenix Capital обращает внимание на то, что маржа комбинатов может существенно уменьшиться если воплотятся в жизнь планы правительства повысить цену реализации коксующегося угля государственных шахт с $50 до $110 за тонну (без НДС).

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес