Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Владимира Путина вновь обвинили в отмывании денег

13:29 27.08.2001 |

Економіка

Как заявил Newsweek один из бывших высокопоставленных чиновников США, именно сообщения западных разведслужб о возможной связи Путина с отмыванием денег стали причиной включения России в черный список "прачечных" держав.

Фирма St. Petersburg Real Estate Holding Company, известная под немецкой аббревиатурой SPAG, ни в чем не обвиняется и отрицает любые предположения о правонарушениях. Однако представители американских и западноевропейских разведывательных органов подозревают SPAG в отмывании денег российских бандитов и колумбийских наркодельцов.

Официальные лица этих разведок впервые обратили внимание на SPAG два года назад, когда ее имя было упомянуто в проводимой германской спецслужбой BND расследовании по поводу отмывания денег в "налоговом раю" Лихтенштейна. BND обвинила одного из основателей этой фирмы Рудольфа Риттера в отмывании средств российских преступников и колумбийских наркоторговцев.

По информации Newsweek, шесть недель назад следователи в Лихтенштейне и Австрии предъявили Риттеру обвинение в отмывании вместе с группой сообщников более $1 млн для колубийского наркокартеля Cali. Кроме того, он обвиняется в использовании акций SPAG для обмана группы иностранных инвесторов.

До того как Владимир Путин стал президентом России, он являлся членом консультативного совета SPAG. Причем, по словам представителей разведок США и Западной Европы и самого директора SPAG, он занимался делами этой компании гораздо больше, чем признает сегодня Кремль.

В период сотрудничества со SPAG Владимир Путин поддерживал близкие взаимоотношения с соучредителем российского бизнеса этой компании Владимиром Смирновым. Они познакомились в Петербурге в 1992 г., когда Путин работал заместителем мэра Петербурга, отвечая за привлечение иностранных инвестиций. Смирнов и Путин входили в состав делегации, направленной во Франкфурт, где Смирнов убедил группу инвесторов создать немецкую компанию, которая через российские дочерние фирмы будет вкладывать средства в недвижимость в центре Петербурга.

Для подтверждения поддержки создаваемой компании SPAG со стороны городских властей Петербурга, четыре чиновника мэрии должны были войти в так называемый консультативный совет этой фирмы. Владимир Путин был одним из этих чиновников.

Сегодня представители SPAG затушевывают участие Путина в судьбе их компании, Кремль вообще воздерживается от комментариев по этому поводу. Между тем расследование Newsweek показало, что Путин поддерживал как минимум регулярные, а временами и дружеские отношения с ключевыми российскими и западными членами совета директоров SPAG в течение ряда лет.

И по словам Клауса - Петера Сауэра, немецкого бухгалтера, работавшего со SPAG, Путин и Риттер встречались как минимум один раз, в 1994 или 1995 г.

По словам Сауэра, Смирнов был "удивительно близок" к Путину, и регулярно встречался с будущим президентом России. Владимир Путин не раз оказывал Смирнову услуги, такие, как подписание документов, гарантирующие бензиновой компании Смирнова "виртуальную монополию" на рынке автозаправок Петербурга.

По информации российских источников Newsweek, один из родственников Путина, петербургский юрист, является крупным акционером бензиновой компании Смирнова.

Вместе с тем, в настоящее время не существует доказательств получения Путиным каких - либо денежных средств от SPAG.

Официальные представители американского правительства, по их словам, допускают, что нынешний президент России мог в начале 1990 - х гг. помогать SPAG просто в надежде на будущую политическую поддержку кого - то из влиятельных лиц, стоящих за этой фирмой.

Обвинения, в которых упоминается SPAG и Владимир Путин, могут повлиять на решения чиновников США и 28 других государств, которые на следующей неделе встретятся в Париже для обсуждения санкций против России за недостаточно активную борьбу с отмыванием денег. В то время как Россия пытается очиститься от обвинений, проводя через Думу новый "антипрачечный" закон, американские чиновники в прошлом году добились включения России в "черный список" отмывающих стран.

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес