Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рынок недвижимости Испании рухнул: слишком много "квартир для перекупщиков" было построено

12:02 03.05.2007 |

Економіка

"Газета... " уже писала о невероятном падении цен на дома и квартиры в Америке. Жители США набирали кредиты на покупку недвижимости, потом не смогли их выплачивать, и рынок заполнился отобранным у неплательщиков имуществом. Теперь рухнул и рынок испанской недвижимости - но по другой причине.

По данным британской газеты The Daily Mail, все началось с заявления крупнейшей испанской компании Astroc, специализирующейся на строительстве и продаже недвижимости. Руководсто призналось, что весь последний год прибыль добывалась исключительно благодаря манипуляциям с акциями. После чего стоимость акций моментально упала на две трети. Потом очередь дошла до других компаний. За неделю акции пяти ведущих испанских игроков на рынке недвижимости подешевели на столько же, а потом их начали массово продавать. Главная причина такого обвала - перенасыщение рынка. Появилось больше застройщиков, они вступили в конкуренцию и начали играть на снижении стоимости домов в самых элитных прибрежных районах. Кроме того, рынок оказался перенасыщен риэлторами и прочими посредниками. Впрочем, в Украине их еще больше, а вот насчет реальных застройщиков - вопрос.

Но что с ценами на испанские дома? Не волнуйтесь, они тоже обрушились. За последние десять лет цены на испанскую недвижимость выросли почти в 2,5 раза. Нас таким не напугаешь: у нас квартиры могут подорожать на 100 - 200% за полгода... И тем не менее, сначала цены на дома перестали расти, а потом медленно, но верно поползли вниз. Процесс начался с головы, и теперь его не остановить. Пока средняя стоимость дома в элитных районах Испании составляет 300 тысяч евро, а в целом по стране - 150 тысяч. И это при том, что недвижимость здесь любят покупать иностранцы - россияне, французы и британцы. Испания, в отличие от молодых, развивающихся рынков недвижимости Хорватии и Болгарии, привлекает простотой оформления прав на недвижимость. А в этом году в стране планируется построить 800 тысяч новых домов. Интересно, сколько они будут стоить?

ПОХОЖИЙ СЛУЧАЙ

Японцев погубила жадность

Подобная ситуация была в Японии в начале 90 - х. Сначала в стране произошел экономический подъем, народ стал богаче, наметился резкий рост цен на недвижимость. Привлеченные прибылями строительные компании ринулись возводить дома, зачастую одалживая для этого деньги в банке, рассчитывая отдать их, получив в будущем огромную прибыль. Но в конце концов такая пирамида рухнула: мировой спрос на японские авто, который и был причиной экономического роста, упал, и недвижимость по огромным ценам уже мало кто мог себе позволить.

За матеріалами: Газета по-киевски
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес