Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кинах настаивает на прекращении Россией строительства нефтепровода в обход Украины

11:30 14.06.2001 |

Економіка

Украина готова ввести сквозной тариф на транзит российской нефти по украинскому участку нефтепровода "Дружба", если Россия прекратит дальнейшее строительство нефтепровода "Суходольная - Родионовская" - передает "Интерфакс - Украина".

Такое заявление в интервью журналистам в среду вечером в Санкт - Петербурге сделал премьер - министр Украины Анатолий Кинах, комментируя итоги переговоров с главой правительства Российской Федерации Михаилом Касьяновым.

По его словам, стороны достигли предварительной договоренности по поводу такого компромисса.

Первая нитка нефтепровода "Суходольная - Родионовская" будет построена уже летом этого года, отметил А.Кинах, добавив, что введение его мощностей привело бы к тому, что "большое количество нефти" транспортировалось в обход Украины.

"Приднепровские магистральные нефтепроводы, которые в настоящее время транспортируют нефть, в том числе и на юг России, окажутся "в очень сложной ситуации, и теряется смысл их существования", - отметил украинский премьер.

Чтобы этого не произошло, Киев готов "более конструктивно" подойти к реализации проекта интеграции "нефтепровода "Дружба" и нефтепровода "Адрия", подчеркнул А.Кинах.

Украинская сторона настаивает на прекращении дальнейшего строительства нефтепровода "Суходольная - Родионовская", ограничившись только первой его очередью. Экспертным группам с обеих сторон поручено доработать эти предварительные договоренности, чтобы прийти "к оптимальному решению".

Как ранее сообщало агентство, российская компания "Транснефть" предлагает Украине интегрировать нефтепроводы "Дружба" и "Адрия" к побережью Адриатического моря.

Российская сторона настаивает на применении на всем протяжении нефтепроводов "Дружба" и "Адрия" единого сквозного тарифа на прокачку нефти, который значительно ниже ныне действующего в Украине. Известно о предложении российской стороны о снижении тарифа до уровня $0,64 за 1 тонну на 100 км.

Представители нефтетранспортных предприятий Украины не согласны с предлагаемым российской стороной условиями интеграции нефтепроводов "Дружба" и "Адрия".

Тариф на транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба" составляет $0,73 за 1 тонну на 100 км, или $5,2 за транспортировку тонны нефти по всей протяженности нефтепровода, по Приднепровским магистральным нефтепроводам (на Одессу) - $4,36 за транспортировку тонны нефти по всей длине нефтепровода, на участке в направлении Новороссийска (РФ) - $2,2 за транспортировку тонны нефти по всей протяженности нефтепровода.

Так, в частности, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" настаивает на рассмотрения вопроса интеграции нефтепроводов только в комплексе с вопросом строительства Россией нефтепровода Суходольная - Родионовская в обход Украины.

Нефтетранспортные предприятия Украины в 2000 году транспортировали 64,1 млн тонн нефти. На экспорт в минувшем году транспортировано 56,47 млн. т нефти, для украинских предприятий - 7,6 млн. т.

ГАО "Приднепровские магистральные нефтепроводы" экспортировали в 2000 году 38,96 млн. т нефти, ГАО "Магистральные нефтепроводы "Дружба" - 17,5 млн. т.

АК "Транснефть" намерена начать в феврале строительство нефтепровода "Суходольная - Родионовка" в обход Украины. По данным экспертов, Россия платит за транзит нефти на участке приднепровских нефтепроводов в направлении Новороссийска около $70 млн.

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес