Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пропорциональной системы ВР не видать?

09:30 11.06.2001 |

Економіка

Завершая тему отношений Украина - ЕС нельзя не вспомнить о довольно неожиданных результатах всенародного референдума, проведенного на минувшей неделе в Ирландии. Большинство жителей Зеленого острова высказались против расширения Евросоюза на восток. И это тоже показательно. Нельзя говорить об интеграции в Европейские структуры без согласия населения. Причем уже сейчас можно предположить, что Ирландия в своем негативном отношении к новоселам Европейского дома не будет одинока. В Италии, например, в новом правительстве Сильвио Берлускони, по мнению аналитиков, будут сильны антиевропейские настроения. Впрочем, право выбора - один из признаков демократии. Возможно, поэтому новое украинское правительство, не отказываясь от стремления к Европейской интеграции, все тверже заявляет о приоритете национальных интересов. Тем более, что, оглядываясь назад, видно: чем активнее Киев выполняет требования мировых финансовых институтов или Евросоюза, тем больше появляется новых условий. И каждое невыполненное может стать "Казус Белли". Например, может ли привести к санкциям тот факт, что на минувшей неделе Верховная Рада так и не смогла одобрить даже в первом чтении законопроект "О судоустройстве", принятия которого добивается Совет Европы? Потенциально - да. А может ли это говорить об усилении антиевропейских сил в украинском Парламенте? Скорее всего, нет. Просто сейчас депутатов больше беспокоит не Европа. И этим, возможно, объясняется то, что в отличие от законопроектов, которым придется подождать, закон "О выборах", к примеру, был принят.

Четыре года назад, принимая смешанный закона о выборах с пропорциями 50 на 50, парламентарии взахлеб говорили о том, как хорошо будет, когда в парламент придут партии и блоки, которые создадут постоянно действующее большинство, будут принимать законы и договариваться по важным политическим вопросам. Ведь нескольким партийным фракциями легче найти общий язык, чем согласовать позиции 450 депутатов - одиночек.

Прогнозы оправдались наполовину - фракциям договариваться стало действительно легче, но их число увеличивалось независимо от количества партий, преодолевших 4 - процентный барьер. Большинство создать удалось - но только через два года после выборов и просуществовало оно всего несколько месяцев. Депутаты - партийцы говорили, что виной всему смешанный закон о выборах, а потому в 2002 году голосование нужно проводить по чисто пропорциональной системе.

С этим не соглашались депутаты - мажоритарщики, а главное - президент, который не раз использовал право вето в отношении закона. Голосов для преодоления вето не набралось. В конце концов возникла идея компромиссного варианта - смешанная система с измененными пропорциями. В минувший четверг 289 парламентариев сразу в трёх чтениях поддержали закон, по которому 335 депутатов будут избираться по спискам, а 115 - в мажоритарных округах.

Станислав Николаенко, народный депутат Украины, фракция "Левый центр": "Сначала начинали с 50 на 50, сейчас мы сделали шаг 75 и 25 процентом - мажоритарная система. Мы считаем, найден компромисс между депутатскими фракциями".

Виктор Пинзеник, народный депутат Украины, лидер фракции "Реформы - конгресс": Основний аргумент, єдина невідповідність Конституції, мова йшла в аспекті пропорційної системи. Якщо неправильними є 75 на 25, то можна притензії пред'являти 50 на 50. Закону, який діє, можуть зауважити по інші статті, я не знаю як можна не підписати - змішана система збережена, парламент пішов на компроміс, із зміною пропорції."

Правда, компромисс в зале - это еще не компромисс с президентом. Уже в субботу Леонид Кучма заявил, что новый закон не подпишет, поскольку он ограничивает права граждан. Он напомнил, что многие избиратели и так не знают своих депутатов - мажоритарщиков в лицо, а с уменьшением количества округов могут вообще их не увидеть.

Так что, скорее всего, парламентариям вновь придётся искать 300 голосов, чтобы преодолеть президентское вето. Задача непростая, но сторонников схемы 25 на 75 в Верховной Раде сейчас больше, чем приверженцев пропорциональной модели.

Николай Томенко, политолог: "Скоріше буде подолано вето, або ні... Передчуття , що треба думати про новий парламент, додасть депутатам жорсткості".

Николай Томенко вообще считает, что если выборы пройдут по новой схеме, в Украине будет создан пусть "квази", но двухпалатный парламент, за который в апреле минувшего года проголосовало большинство избирателей. Кстати, в свое время президент пообещал, что подпишет даже пропорциональный закон, если он будет касаться выборов в нижнюю палату, а верхняя будет избираться по мажоритарной системе. Правда, сегодня об имплементации, похоже, забыли. А вот с правилами избирательной кампании определяться нужно как можно быстрее. Конституционный Суд признал многие положения действующего закона противоречащими Конституции. А шансов принять новый с пропорцией 50 на 50 не так уж и много. Во всяком случае, у этого парламента.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес