Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина: рынок подсолнечника остановился

15:20 04.04.2001 |

Економіка

В марте ситуация на украинском рынке семян подсолнечника резко обострилась. В отличие от "весеннего" увеличения количества предложений на продажу других сельхозкультур (для получения средств под проведение посевной), предложения подсолнечника на рынке практически отсутствовали, а цены единичных партий нередко достигали 1100 - 1150 грн./т с НДС, EXW. Фактически, рынок остановился.

Трейдеры практически прекратили заключение новых экспортных контрактов, как по причине относительно высоких внутренних цен, так и ввиду невозможности собрать экспортую партию товара. На экспорт отгружался лишь подсолнечник по ранее подписанным контрактам. Очевидно, в ближайшее время объемы экспорта семян резко сократятся, а в летние месяцы возможна даже его полная остановка.

Сделки на внутреннем рынке стали намного выгоднее экспортных, а рост закупочных цен крупных МЭЗов был столь стремителен, что сделки даже с мелкими партиями привлекали крупных трейдеров. Рост внутренних цен в марте был обусловлен, прежде всего, падением внутреннего предложения семян и ростом закупочных цен крупных перерабатывающих предприятий, особенно тех, которые в прежние годы получили кредиты на развитие, под которые закладывались цены прошлых сезонов (превышающие $200/т). Для таких заводов остановка производства страшнее низкой прибыли или даже временной отрицательной рентабельности. Наиболее крупные их них, например, Днепропетровский МЭЗ или завод компании "Каргилл" в Донецкой области, имеют еще одно, на наш взгляд, главное преимущество: принадлежат международным компаниям, обеспечивающим им не только стабильный сбыт продукции, но и возможность работать только лишь ради расширения своей доли на рынке. Например, Днепропетровский МЭЗ (торговая марка "Олейна"), используя возможность поставлять в Россию масло без уплаты импортной пошлины (в рамках межправительственного соглашения о свободной торговле), занимает доминирующее положение по импорту в эту страну фасованного масла; при этом цены на "Олейну" не оставляют конкурентам (как украинским, так и иностранным) шансов на увеличение их доли в импорте фасованного масла в Россию. По мнению некоторых экспертов, ценовая политика предприятия на российском рынке в течение ближайших лет будет направлена на расширение доли рынка посредством крайне низких цен.В противовес хорошим перспективам экспорта масла из Украины отсутствие достаточного предложения подсолнечника на украинском рынке и высокие цены на семена приведут к полной остановке наиболее слабых предприятий масложировой отрасли уже в ближайшее время.

Среди переработчиков также идет борьба за поставщиков семян, что, как мы видим, в последнее время вылилось в резкое обострение ценовой конкуренции. Увеличение закупочных цен ведущими предприятиями отрасли создает серьезные проблемы для менее платежеспособных заводов. Тем не менее, украинские МЭЗы все проблемы отрасли видят лишь в экспорте семян. Переработчики обвиняют экспортеров в том, что те вывезли большие объемы семян им в ущерб.

Мы же не считаем, что все беды переработчиков возникают из - за экспорта семян. В нынешнем сезоне (2000/01 МГ) экспорт семян может превысить 800 тыс. т, т. е. на уровне 1998/99 МГ. При этом урожай подсолнечника в нынешнем сезоне составил, по официальным данным, 3,4 млн. т, а в 1998/99 МГ - 2,4 млн. т. Таким образом, предложение семян подсолнечника на внутреннем рынке в текущем сезоне должно быть больше такового в 1998/99 МГ примерно на 1 млн. т. Почему же в этом сезоне дефицит подсолнечника на внутреннем рынке стал ощущаться уже в феврале?

Даже с учетом завышения официальных данных относительно валового сбора семян подсолнечника в Украине в 2000 г. основной причиной нынешнего их дефицита является увеличение объемов переработки на масло. Так, в 1998/99 МГ внутренняя переработка семян составляла порядка 1,3 млн. т, в 1999/2000 МГ она уже превысила 2 млн. т,а в этом году, вероятно, также будет на уровне 2 млн. т. Мы приветствуем увеличение загрузки предприятий в нынешнем сезоне и увеличение производства подсолнечного масла. Однако, мы высказываем опасение относительно больших темпов экспорта подсолнечного масла из страны в нынешнем сезоне, в результате чего цены на этот продукт в летние месяцы могут неоправданно вырасти. Кроме того, согласно некоторым источникам, ввиду чрезмерного экспорта масла существует вероятность развития дефицита подсолнечного масла в Украине. Мы еще раз подчеркиваем, что маслозаводы фактически лоббирую монопольное положение для себя на рынке подсолнечника Украины, ориентируясь не на внутренние продажи масла, а на его экспорт.

Давайте подойдем к проблеме с той точки зрения, что наполнять заводы сырьем не стоит за счет ограничения экспорта и снижения доходов других операторов рынка, таких же равноправных, коими являются экспортеры семян. Кто мешал заводам законтрактовать большие, чем 2 млн. т (информация "Укролии") объемы подсолнечника урожая 2000 г.?

Мы считаем, что законтрактовать даже такое количество семян предприятиям удалось только благодаря низким внутренним ценам в начале сезона, спровацированным действием экспортной пошлины на семена подсолнечника. Тогда производители, боясь дальнейшего падения цен, выстраивались в очереди на заводы, чтобы только продать свои семена. Разумеется, тогда переработчики не ожидали столь стремительного развития экспорта и не спешили с закупкой семян, к тому же, не обладая достаточным количеством оборотных средств. Безусловно, тот рост внутренних цен на семена, который мы наблюдаем в нынешнем сезоне (с 620 - 650 грн./т с НДС, EXW в октябре 2000 г. до нынешних 1100 грн./т, т. е. почти на 70%), если его заранее спрогнозировать, можно было использовать в пользу увеличения закупок, предлагая в начале сезона за семена несколько больше, чем другие операторы, а ближе к середине сезона сэкономив на закупках по выросшим ценам. Но объективно ситуация выглядела так, что переработчики надеялись, что действие экспортной пошлины на семена на фоне богатого урожая подсолнечника, задекларированного Минагрополитики, позволит удержать внутренние цены на семена на низком уровне.

Пропорционально падению активности внутреннего рынка семян подсолнечника снизилась и активность трейдеров по отстаиванию своих интересов в вопросе о пошлине. За отмену пошлины выступали представители Правительства, привязывая этот вопрос к получению Украиной очередных кредитов международных финансовых организаций. Профессиональные союзы трейдеров практически молчали.

Как известно, 15 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предполагающий снижение экспортной пошлины на семена подсолнечника с 23 до 17%, установление сезонного характера ее действия (с 1 августа по 1 декабря) и одновременное запрещение экспорта семян по давальческим схемам без уплаты таможенной пошлины. Правительство же настаивает на снижении размера пошлины до нуля с одновременным запрещением давальческих схем, но тогда расклад сил практически не меняется. Очевидно, что временным компромисным вариантом может быть установление сезонной пошлины в размере 10% и запрет экспорта по давальческим схемам без уплаты таможенной пошлины. Мы по - прежнему выступаем за полную отмену пошлины. Если уж и украинские переработчики, и украинские экспортеры деньги на развитие получают от экспорта, условия их деятельности должны быть равноправны.

Информационная служба компании "Олимпэкс Лтд"

Н. Верницкий

За матеріалами: ОЛИМПЭКС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес