Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": НБУ внесет коррективы в монетарную политику

16:10 23.06.2004 |

Економіка

В Национальном банке Украины не исключают коррекции монетарной политики в связи с изменениями параметров государственного бюджета, главным образом, ввиду неожиданно крупных поступлений за счет продажи флагмана украинской металлургии - комбината "Криворожсталь". Эксперты считают, что, скоре всего, политика НБУ будет "дрейфовать" в сторону ее ужесточения, по причине высокой вероятности ускорения темпов роста инфляции из - за нарастающей денежной массы.

Стремительный рост денежной массы уже стал объектом пристального внимания как зарубежных, так и отечественных экспертов. В частности, возникли опасения, что растущее количество денег рано или поздно негативным образом скажется на одном из достояний переходной украинской экономики - финансовой стабильности. По - видимому, в НБУ все с большим беспокойством наблюдают за растущими денежными агрегатами.

"Национальный банк Украины (НБУ) в ближайшее время не будет менять учетную ставку, но внесет коррективы в монетарную программу в связи с увеличением параметров государственного бюджета", - сообщила в понедельник директор департамента монетарной политики НБУ Наталья Гребеник.

Впрочем, г - жа Гребенник сразу оговорилась, что пока центральный банк не видит конкретных масштабов изменений, поскольку НБУ еще не изучил изменения в законе о госбюджете - 2004. Вместе с тем, такие изменения будут внесены, поскольку НБУ не предусмотрел получение в 2004 году правительством значительных средств от приватизации.

Напомним, в конце прошлой недели парламент утвердил законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2004 год, в результате чего к доходной части государственного бюджета было добавлено 4,5 млрд. грн., а расходная - увеличилась на 7 млрд. грн. Напомним также, что на прошлой неделе за рекордную сумму 4 млрд. 260 млн. грн был продан контрольный пакет акций комбината "Криворжсталь".

Тем временем, отмечают наблюдатели, пока остается непонятным характер возможных изменений. В Нацбанке ограничиваются общими фразами. "Совет НБУ на сентябрьском заседании, возможно, рассмотрит вопрос о внесении корректив в прогнозируемые в Основных принципах кредитно - денежной политики на 2004 год показатели прироста монетарной массы и базы", - уклонилась от прямого ответа г - жа Гребенник.

Впрочем, экономисты считают дальнейшее поведение НБУ вполне предсказуемым - будет проводиться политика стерилизации излишней денежной массы, как путем увеличения размеров учетной и ломбардной ставки, так и интенсификации продаж депозитных сертификатов. Впрочем, аналитики больше склонны доверять эффективности ломбардной ставки, которая в отличие от учетной имеет большее влияние на рынок - по ней НБУ кредитует украинские банки. Что касается депозитных сертификатов, то они слишком популярны в банковских кругах ввиду их малой доходности. Косвенно свои опасения по поводу инфляции подтверждают в НБУ. В частности, по словам г - жи Гребенник, июньское повышение учетной ставки с 7% до 7,5% было связано с большей, чем ожидалось, инфляцией в текущем году, значительным ростом цен промышленных производителей и рядом других макроэкономических факторов.

Не исключено, однако, что в НБУ начинают "закручивать гайки" слишком рано. По мнению эксперта по развитию банковского сектора Координационного совета по вопросам политики финансового сектора при правительстве Бориса Кушнирука, серьезных инфляционных рисков не существует. Не стоит нервничать, по мнению эксперта, и по поводу прироста денежной массы. "Мы имеет недомонитезированную экономику. Уровень монетизации в Украине составляет 30% , в то время как на Западе 60 - 70%", отмечает Борис Кушнирук. Проще говоря, растущая украинская экономика вполне "переваривает" растущую денежную массу.

Тем временем, аналитики отмечают, что НБУ вряд ли удалось бы перебороть инфляцию, даже если бы он и захотел, поскольку рост цен в Украине имеет немонетарный характер, а больше связан с ростом цен на горючее. А это уже совсем другая история...

Тарас Загородний

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес