Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Вступление Украины в ВТО может заблокировать... собственный парламент

11:59 20.05.2004 |

Економіка

"Интеграционная" информация была "гвоздем" программы двухдневного семинара по вопросам вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), проходившего в Пуще - Озерной под Киевом. Тем не менее о дате оформления украинского членства в "мировом торговом клубе" речь на нем все же не шла. Поэтому о реальном продвижения к заветной цели каждый участник мог судить лишь по косвенным признакам.

Первый заместитель министра экономики и по вопросам евроинтеграции Украины Валерий Пятницкий пообещал определиться с конкретными сроками вступления в ВТО только в конце года. И это при условии, что за оставшиеся полгода удастся договориться с наиболее несговорчивыми переговорщиками и "конструктивно поработает" парламент. В последнее верится с трудом, учитывая предстоящий каникулярный период и прогнозируемый спад активной работы депутатского корпуса во время президентских выборов. И все - таки есть основания предполагать, что финальным аккордом затянувшихся более чем на десять лет переговоров с ВТО может стать 2005 год.

Как бы там ни было, а переговорный процесс, в котором участвуют 48 стран, заинтересовавшихся украинскими рынками, действительно вышел на финишную прямую. Украиной уже подписано 24 двусторонних протокола о доступе на рынки товаров и услуг (в том числе, что особенно важно, с ЕС). В рамках двусторонних переговоров согласовано более 95% тарифных позиций (львиная доля несогласованных пунктов относится к самой проблемной сфере - сельскому хозяйству). Прошедшее 26 - 27 апреля в Женеве 12 - е официальное заседание Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО в основном было посвящено обсуждению проекта итогового документа - отчета Рабочей группы, в котором фиксируются все обязательства Украины перед ВТО. По словам В.Пятницкого, наличие такого документа и "довольно положительное" к нему отношение свидетельствует о том, что работа по вступлению Украины в ВТО находится в завершающей стадии. В то же время США, Австралия, Япония и некоторые другие страны во время женевской встречи настояли на внесении в протокол своих жестких требований.

Претензии американской стороны главным образом относятся к защите объектов интеллектуальной собственности. Несмотря на то, что создание законодательной базы в этой сфере в соответствии с требованиями ВТО практически завершено (осталось принять последний закон - о производстве, экспорте и импорте дисков для лазерных систем считывания), США не торопятся снимать этот вопрос с повестки дня и требуют доказательств того, что принятые законы действуют, а борьба с пиратством приносит ощутимый результат. США также выдвигают требование отменить ограничения на доступ в Украину иностранных страховых компаний. Между тем, по словам представителя Минэкономики - заместителя директора департамента по сотрудничеству с ВТО Лидии Мельник, в ГКЦБФР считают, что либерализация украинского рынка финансовых услуг возможна не ранее, чем через десять лет.

Япония оспаривает правомерность проведения Украиной санитарно - эпидемиологической экспертизы импортной аудио - и видеопродукции. В качестве компромисса украинская сторона предлагала продлить срок действия платного разрешения с одного года до десяти лет, однако это предложение не было поддержано. Как сообщила Л. Мельник, во время предстоящего в конце мая визита украинской правительственной делегации в Японию эта проблема будет затронута вновь.

Для Австралии важнейшим вопросом является увеличение тарифной квоты на ввоз в Украину тростникового сахара - сырца. Первоначально речь шла о 260 тыс. тонн в год, но теперь австралийцы хотят поднять квоту до 408 тыс. тонн, ссылаясь на то, что в 2003 году в Украину было ввезено около 700 тыс. тонн сырца. "Мы сами создаем себе негативный прецедент на переговорах", - прокомментировала эти цифры Л. Мельник.

Дискуссионным на переговорах с Турцией является вопрос уменьшения ставок экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов и снятие запрета на экспорт лома цветных металлов, установленного на период до 2010 года. Турция настаивает на постепенном уменьшении действующей пошлины (30 евро за тонну) вплоть до ее полной отмены.

Как скоро Украине удастся решить эти спорные моменты? У народного депутата Украины, председателя совместной парламентско - правительственной комиссии по интеграции Украины в ВТО Сергея Касьянова на этот счет есть своя точка зрения. Он считает, что входящие в ВТО страны должны в принципе определиться, хотят ли они видеть Украину в ВТО, и принять политическое решение. "Если такое решение будет принято, то многие вопросы, ставшие сейчас барьером, могут быть сняты путем принятия Украиной на себя определенных обязательств", - отметил С. Касьянов.

Одновременно с переговорным процессом проводится работа по гармонизации национального законодательства в соответствии с нормами и правилами соглашений ВТО. Проблемными в этом плане остаются сельское хозяйство, автомобильная и судостроительная промышленности, где государственная поддержка особенно значительна. Имеющиеся немалые сложности с реформированием отечественного законодательства В. Пятницкий прежде всего связывает с тем, что тут сталкиваются интересы различных лоббистских групп как в правительстве, так и в парламенте. Красноречивый пример привел заместитель министра юстиции Украины Василий Мармазов: еще в 2002 году правительство, руководствуясь нормами ВТО, внесло в ВР законопроект о разрешении иностранцам заниматься адвокатской деятельностью в Украине, однако до сих пор изменения в закон об адвокатуре парламентом не внесены.

"Часто очень трудно найти "золотую середину" между требованиями ВТО и видением того, как должна развиваться та или другая отрасль", - сказал В. Пятницкий. Правительству, по мнению первого заместителя министра экономики, очень важно найти тот баланс интересов, который позволит экономике успешно развиваться в рамках ВТО. На семинаре прозвучало предложение, как повысить эффективность законотворческого процесса. Для этого в парламенте необходимо применить специальную ускоренную процедуру, характерную для международной практики. В соответствии с этой практикой парламенту достаточно проголосовать "за" или "против" вступления страны в ВТО, что будет автоматически означать принятие или отклонение всего пакета "торговых" законопроектов. При наличии парламентского большинства, считает эксперт Украинско - европейского консультативного центра по вопросам законодательства (UEPLAC) Виктор Довгань, можно рассчитывать на благоприятный результат голосования. Однако, по данным парламентского комитета по евроинтеграции, в настоящее время в ВР находятся 40 законопроектов, противоречащих условиям ВТО, из них 30 внесены представителями парламентского большинства, и это ставит под сомнение депутатское единодушие.

Петр ИЖИК

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес