Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Нацбанк не хочет "накачивать" экономику гривнeй

17:48 20.10.2003 |

Економіка

НБУ объявил о своем намерении сократить норму обязательной продажи валютной выручки экспортеров с 50% до 35 - 40%. Эксперты не считают это лишь уступкой уговорам МВФ, неоднократно критиковавшего данный инструмент валютной политики. По мнению специалистов, Нацбанк путем снижения обязательной продажи валюты пытается ограничить объемы поступления гривны в экономику Украины, поскольку центробанк вынужден скупать все большие объемы валюты, поступающие от экспорта.

Введенная в качестве временной меры в 1998 году обязательная продажа 50% валютной выручки предприятиями - экспортерами постепенно стала неизменным атрибутом валютной политики Украины. Теперь же, похоже, НБУ намерен постепенно отказываться от практики обязательной продажи валютной выручки предприятиями - экспортерами. Как заявил председатель НБУ Сергей Тигипко, уровень обязательной продажи валютной выручки можно снизить на 10 - 15%. По мнению Тигипко, 50% - ная норма обязательной продажи "не очень либеральна". В то же время, по его словам, необходимо снижать на 10 - 15% эту норму, чтобы "не крутить валютную выручку через банковскую схему".

Напомним, требование обязательной продажи экспортерами половины валютной выручки на межбанковском валютном рынке является одним самых "любимых" объектов критики Международного валютного фонда. Правда, интерес этот имеет волнообразный характер - о продаже валюты в МВФ периодически забывают. Впрочем, не далее как в начале этого месяца у Фонда вновь "проснулся" интерес к валютной политике НБУ. Старший постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Лоренцо Фильюоли выразил обеспокоенность по поводу "абсолютной стабильности курса гривни". По словам г - на Фильюоли, такая политика Нацбанка может привести к искажениям на кредитном рынке и как следствие - к прямому кредитованию субъектов предпринимательства. В ответ, Сергей Тигипко объявил, что пока не намерен отказываться от снижения нормы обязательной продажи валюты, и пойдет на этот шаг только тогда, когда получит в распоряжение другие инструменты влияния на рынок. Судя по всему, твердости отстаивать собственную точку зрения у Национального банка хватило лишь на неделю с небольшим. Однако, причины необычной уступчивости НБУ остаются загадкой.

Эксперты сомневаются, что НБУ поставил этот вопрос на повестку дня, только чтобы угодить МВФ, так как отмена "обязаловки" не является принципиальной проблемой во взаимоотношениях Киева с Фондом. Специалистов МВФ больше интересует, как правительство намерено расплачиваться с астрономическими долгами по возмещению НДС, что, собственно, неделю назад и стало официальной причиной отказа возобновить сотрудничество. Тем более трудно поверить, что за неделю НБУ придумал некий эффективный инструмент, который поможет ему регулировать валютный рынок эффективнее, чем обязательная продажа половины выручки экспортеров. Как свидетельствуют банкиры, ничего нового на рынке не появилось. Как сообщили "Контексту" в Первом Украинском международном банке, "за последнее время центробанк не предлагал рынку инструмента, схожего по функциям на норматив обязательной продажи".

Скорее всего, предполагают аналитики, Нацбанк вплотную приблизился к той черте, за которой замаячила реальная угроза перенасытить экономику гривной и, как следствие, вызвать неконтролируемую инфляцию. "Активно скупая доллар, НБУ "закачивает" в экономику все новые и новые порции гривны. Таким образом, количество гривны вбрасываемой в экономику растет угрожающими для финансовой стабильности темпами", - отмечает эксперт по развитию банковского сектора Координационного совета по вопросам политики финансового сектора при правительстве Борис Кушнирук. Поэтому, снижая планку обязательной продажи НБУ, автоматически снимает с себя обязательства выкупать дополнительную массу валюты, ограничив, тем самым, объем "закачки" гривны.

Такая версия нам кажется наиболее правдоподобной. Во всяком случае, НБУ уже неоднократно предупреждали о рисках проводимой им же валютной политики. Похоже, последним аргументом в руках критиков стали цифры, убедившие, наконец, руководство центробанка "сменить гнев на милость". Например, в январе - августе рост монетарной базы составил - 24,1% (хотя прогнозировалось 20% для всего года), рост денежной массы за этот же период составил - 28,7% (что уже превысило планы на весь год в 27%).

Тем не менее, НБУ не стоит полностью отказываться от практики обязательной продажи. В противном случае НБУ утратит возможность проводить пополнения валютных резервов в тех же объемах, что и сейчас. Между тем, наращивание резервов необходимо. "Сегодняшние размеры валютных резервов ($ 6,5 млрд. - "Контекст") явно недостаточны для Украины, что ставит по угрозу финансовую стабильность государства на случай спекулятивных атак со стороны международных финансовых компаний", - отмечает г - н Кушнирук. Дело в том, что резервы сейчас едва покрывают критический для Украины импорт. В случае ухудшения конъюнктуры на внешних рынках, украинская экономика окажется в затруднительном положении из - за невозможности осуществлять необходимые платежи по импорту, от которого наше государство не может отказаться - например, речь об энергоносителях.

Впрочем, во время написания этого материала, стало ясно, что если НБУ и будет отменять валютную "обязаловку" (о чем объявил руководитель банка Сергей Леонидович Тигипко), то это не станет делом самого ближайшего будущего. Во всяком случае, как пояснил "Контексту" директор департамента валютного регулирования Нацбанка Сергей Еременко, "центробанк не намерен в ближайшее время проводить какие либо изменения своей валютной политики". Такая вот ситуация...

Тарас Загородний

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес