Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Сегодня": Розмер минимальной зарплаты берут "с потолка"?

12:08 15.10.2003 |

Економіка

Во многих странах мира, в том числе и в Украине, юристы и экономисты оперируют таким понятием - "минимальная заработная плата". Речь идет о сумме, которую гарантированно получит человек, на протяжении месяца (при 40 - часовой рабочей неделе) выполняющий неквалифицированную работу. В нашей стране минимальный заработок мизерный - 185 гривен (если нанятый работник "пашет" на полную ставку).

В развитых (цивилизованных) странах минимальная заработная плата несколько выше прожиточного минимума. Оно и понятно: нормальный работник удовлетворяет не только физиологические потребности, но и "дополнительные" (ездит в отпуск, покупает газеты, ходит в театры, дает милостыню, играет на ипподроме и т.д.). Кроме того, обычный гражданин, как правило, имеет еще и иждивенцев - нетрудоспособных родителей или детей - а ведь им надо помогать. Поэтому "средний работник" должен зарабатывать больше, чем может "проесть" сам. В Израиле, к примеру, минимальная зарплата равна 2200 шекелей, а прожиточный минимум - 1800. Это справедливо: зарплата работающего на 400 шеккелей больше пособия безработного. Хочешь жить "выше минимума" - иди на работу.

Украина - страна парадоксов: честно работающему гражданину государство гарантирует зарплату в 185 гривен. Именно такие "оклады" установлены работникам многих нужных (хоть и неквалифицированных) профессий - дворникам, санитарам, почтальонам, вахтерам. По 200 - 250 гривен получают специалисты "средней квалификации" - медсестры, повара, воспитатели, сантехники. Статистика утверждает, что сегодня более трети населения Украины прожиточного минимума не имеет...

Уровень прожиточного минимума, то есть размер платы за удовлетворение самых минимальных потребностей трудоспособного человека, определен на уровне 365 гривен (как его "считают" - вопрос отдельный). Получается, что миллионы честно работающих людей обречены жить, не удовлетворяя даже минимальных потребностей (если, конечно, им не помогают родственники).

Народные депутаты записали, что минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией. Извините: что она гарантирует? Начисление (но не обязательно получение) 50% от минимума?

Вот мы и решили узнать - а как рассчитывают размер этой самой социальной гарантии? Как обосновывают, что минимальная зарплата должна быть в 2 (а не в 3 или 5) раза ниже уровня прожиточного минимума? Дабы узнать ответ на этот вопрос, мы отправили запрос в Министерство труда и социальной политики Украины.

Начальник Управления доходов и уровня жизни населения Минсоцполитики Нина Пидлужная письменно ответила: "Учитывая финансовые возможности государства, осуществляется постепенное сближение минимальных гарантий к прожиточному минимуму. Если в 2000 году размер минимальной зарплаты составлял только 26%, то в 2003 году ее размер достигает 50,7% от прожиточного минимума для трудоспособного лица... Вопрос об установлении экономически и социально обоснованного уровня минимальной заработной платы с поэтапным ее приближением к прожиточному минимуму не может рассматриваться отдельно от общего процесса реформирования экономики Украины, прежде всего налоговой, денежно - кредитной, финансовой, банковской систем, социальной сферы... "

Вот и вся методика определения минимальной зарплаты! Ее уровень, оказывается, напрямую зависит от потенций банковской системы (которая, если надо будет, может выплатить по долгам 1,8 млрд. дол.). А что такое "учитывая финансовые возможности государства"? Объемы доходов госбюджета перевыполнены, долги платят исправно, а государственным чиновникам за последний год дважды повышали зарплату (причем намного). Значит, "возможности" все - таки есть?

По мнению Федерации работодателей Украины, "просто так" повышать минимальную зарплату нельзя - это будет стимулировать лишь неквалифицированный труд, практически уравняв в оплате уборщицу и ученого. Правильнее реформировать единую тарифную сетку, иначе неизбежны всевозможные негативные последствия (задержки выплат тем, кто зарабатывает больше минимума, сокращение рабочих мест, социальная напряженность). По расчетам чиновников Минфина, "ввести минимальную зарплату 237 грн. нет физической возможности", поскольку расходы бюджета только на ее увеличение составят 4 млрд. грн., а при условии восстановления соотношения должностных окладов с минимальной зарплатой - 7 млрд. грн.".

По мнению министра труда и соцполитики Михаила Папиева, темпы увеличения минимального заработка должны быть адекватными темпам развития экономики. Поэтому приближение минимального жалованья к прожиточному минимуму будет поэтапным и растянется на пять лет. Усложняет эти "догонялки" и то, что сам прожиточный минимум должен расти (в зависимости от роста цен). По словам Папиева, в 2005 г. уровень минимальной зарплаты достигнет уровня 70% прожиточного минимума, в 2006 - м - 80%, в 2007 - м - 90%. (Значит, в 2007 - м в Европу нас не примут). И только к 2008 году минимальный заработок догонит прожиточный минимум: оба составят 454 гривни.

А ведь мы выяснили, что минимальная зарплата в нормальном государстве должна быть выше прожиточного минимума...

Сергей ЗАХАРИН

За матеріалами: Сегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес