Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Счетная палата против Минфина

10:40 29.08.2003 |

Економіка

Бюджетный скандал: новые действующие лица и декорации

Счетная палата, и раньше не отличавшаяся лояльностью к тем или иным распорядителям бюджетных средств, сейчас выдала на - гора не весьма лестные для Министерства финансов заключения. Как демонстрируют результаты проведенного анализа, бюджет в этом году отнюдь не перевыполняется, а очень даже наоборот. Оказывается, Минфин путем многочисленных корректировок снизил плановые показатели доходной части, подогнав их под фактические результаты наполнения бюджета.Вслед за летним затишьем, высокими темпами роста ВВП и благоприятными ценовыми тенденциями, в небытие уходит и положительная динамика выполнения бюджета - 2003. Во всяком случае, об этом свидетельствуют результаты анализа, проведенного экспертами Счетной палаты.

Выполнение доходной части общего фонда госбюджета в первом полугодии достигнуто преимущественно за счет многочисленных корректировок плана доходов и привлечения дополнительных источников. Плановая сумма доходов уменьшена Минфином на 456,7 млн. грн. В результате таких корректировок выполнение общего фонда составляет 102% скорректированного планового объема, относительно ранее запланированной суммы - 99,7%.

Среди упомянутых дополнительных "источников" - неполное возмещение НДС экспортерам. На протяжении отчетного периода НДС использовался как инструмент для регулирования уровня выполнения госбюджета. Из - за невозвращения плательщикам в установленные сроки НДС поступление доходов в госбюджет являются завышенными почти на 1,1 млрд. грн. При этом просроченная бюджетная задолженность по этому налогу выросла уже до 4 млрд. грн. Несмотря на продолжающийся экономический рост, поступление доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года фактически снизилось на 4,1%, при этом выросла налоговая задолженность. Администрация различных сборов в бюджет также не улучшилась. Неудивительно, что в условиях перевыполнения общего фонда по доходам, он был недовыполнен по расходам на 1,57 млрд. грн.

Итого, результаты неутешительны: по мнению экспертов Счетной палаты, во втором полугодии Минфину необходимо обеспечить выполнение 54% доходной части бюджета, и 57% расходной. С учетом этого, выполнение бюджета - 2003 видится весьма проблематичным. Впрочем, формальный статус этого анализа, как пояснили "Контексту" в пресс - службе палаты, является исключительно информационно - рекомендательным. То есть, выводы коллегии направляются в правительство и парламент, которые уже принимают конкретные решения. В случае серьезных нарушений, может привлекаться и Генпрокуратура.

Минфин пока что не сформулировал свою официальную позицию по данному вопросу. Однако несложно предположить, что если Минфин и Госказначейство рапортуют о перевыполнении бюджета, вряд ли там согласятся с выводами Счетной палаты. Впрочем, для того, чтобы стали окончательно ясны контраргументы Минифина и Госказначейства, следует дождаться их официального сообщения.

Собственно, это не первое обвинение в адрес распорядителей бюджетных со стороны Счетной палаты. Так, в конце прошлого года Палата обвинила Минтопэнерго в том, что выделенные из бюджета за последние 6 лет 3 млрд. грн. "на ликвидацию шахт" ушли "налево". Весной палата обвинила МВД в нецелевом использовании 112 млн. грн. Доставалось и "провинившемуся" сейчас Минфину. Так, в начале апреля Счетная палата обвиняла министерство в неэффективном распределении резервного фонда бюджета. В прошлом же году, Минфин сократил финансирование расходов, направив на выплаты по госдолгу предусмотренные на другие цели 585 млн. грн. Более того, министерство завысило план обслуживания госдолга, в результате потратив меньше половины из 2,3 млрд. грн.

По мнению эксперта Института экономических исследований и политических консультаций Александры Бетлий, выводам Счетной палаты - как последним, так и предыдущим - вполне можно доверять. Функционирование этого независимого национального аудиторского органа отвечает международным стандартам, в частности - требованиям МВФ. Впрочем, есть в работе палаты и недостатки. Во - первых, она контролирует в основном расходы, а не доходы казны. Во - вторых, отсутствие территориальных подразделений не дает ей возможностей проверять местные бюджеты. Наконец, хотя правительство и обязано в двухнедельный срок реагировать на выводы Счетной палаты, в законодательстве отсутствуют санкции за невыполнение этой нормы. В результате, палата зачастую остается не услышанной. Скорее всего, так произойдет и на этот раз, предполагает г - жа Бетлий.

В принципе, многое в "агрессивном" по отношению к правительству поведении Палаты объясняет и тот факт, что она подчиняется Верховной Раде, которая не всегда разделяет взгляды исполнителя бюджета - правительства.

Дмитрий Горюнов

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес