Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Социальные чтения - Правительство думает о прожиточном минимуме

12:04 28.08.2003 |

Економіка

Кто - то из великих удачно подметил, что любые выборы в нормальном государстве выигрывает (проигрывает) налоговая политика. Посредством, если более точно, ее социальной производной. Вчера на специальном заседании правительства обсуждали размеры прожиточного минимума. Этот показатель (по тексту Конституции Украины) - является фундаментальным в построении финансовых отношений между государством и его гражданами.

Напомним, что, согласно утвержденным на этот бюджетный год нормативам, украинец должен был существовать месяц как минимум на 342 гривни (или плюс - минус еще несколько, в зависимости от возраста, трудоспособности и т. д.) Стоит заметить, что методология расчета этого показателя (равно как и сам результат) у государства и независимых экспертов не совпадает. Впрочем, что и говорить, если минимальная облагаемая налогами заработная плата в Украине в этом году так и не достигла утвержденной в процессе принятия бюджета отметки в 237 гривен. Ее "заморозили" летом в размере 185 гривен и, насколько можно судить, будут "размораживать" 1 января следующего года. По пенсиям (по теории, они тоже должны быть не меньше "прожиточного минимума") ситуация еще печальнее: в жизни "пенсионный минимум" (после правительственного постановления от 15. 04. 2003) составляет 50 гривен. А материальная помощь по безработице (с 1 февраля 2003 - го) - 80 гривен (людям, которым государство помогает с учетом страхового стажа - до 90 грн.).

Справедливости ради, на минимальном уровне в Украине вынужденно проживают в основном те, кто не может работать. Многие, если верить статистике АН Украины, получают зарплату из тех фондов, которые находятся "в тени" (среднеотраслевой показатель - 30%). Возникают логичные вопросы: "Нужно ли за счет правительственного времени и средств налогоплательщиков обсуждать размеры реально фиктивного прожиточного минимума?" Насколько реально, что обещанная с 1 января пенсионная реформа усилиями заботящихся о своей старости наемных рабочих (которым снизили индивидуальный налог) заставит работодателей платить зарплату "чистыми"? Или же лучше оценить уровень безработицы, задуматься о том, что размеры зарплат, бюджетных отчислений и т. д. в первую очередь зависят от налоговой базы, а не ставок. От того - что облагать, а не с какими усилиями. Иными словами, от собираемости налогов и выгоды от их уплаты. Без этого - все дебаты по поводу социальной защиты будут восприниматься скептиками как популизм.

Вячеслав ДАРПИНЯНЦ

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес