Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Долги по НДС планируют возвращать за счет банков

09:29 24.07.2003 |

Економіка

Отсутствие парламентской поддержки выпуска государственных ценных бумаг на сумму долгов по НДС, не мешает уже делать предположения о схеме их размещения на рынке. Как предлагает глава комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Петр Порошенко, средства для погашения предприятиям бюджетного долга по НДС должны быть получены в результате продажи ОВГЗ коммерческим банкам. Аналитики сомневаются в жизнеспособности такого подхода, указывая на то, что доверие государственные бумаги не пользуются высоким спросом.

Несмотря на то, что парламент не поддержал законопроект, предполагающий оформление задолженности по возмещению НДС в облигации внутреннего государственного займа, председатель комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Петр Порошенко уже высказывает предположение о том, как эти ценные бумаги будут возмещаться. Как следует из заявлений Петра Порошенко, первым, кто сможет оценить преимущества нового финансового инструмента, станет отечественна банковская система. Согласно предложенной Порошенко схеме, ОВГЗ, выпущенные на сумму задолженности по возмещению НДС предприятий, должны быть проданы сначала банкам. Средства от продажи, полученные банками, и должны возместить НДС - задолженность предприятиям живыми деньгами. (Напомним, что правительство намеревалось передать эти ценные бумаги непосредственно предприятиям). "Предприятие не должно заниматься операциями на рынке ценных бумаг. Есть завод, выпускающий корабли, есть, выпускающий конфеты, а есть, выпускающий деньги - это банк. И вот этими операциями должны заниматься финансовые рынки, банки", - заявил Петр Порошенко. По мнению Петра Порошенко, такая схема позволит не допустить скупку этих бумаг у предприятий "за бесценок", а также повысит ликвидность вторичного рынка ценных бумаг в Украине. Он отметил, что будет инициировать рассмотрение Верховной Радой указанной схемы погашения задолженности по НДС.

Напомним, согласно не принятому в начале июля законопроекту, за правительством предлагалось закрепить право выпускать ОВГЗ на сумму бюджетной задолженности по возмещению НДС, возникшей по состоянию на 1 апреля 2003 года и не возмещенной до 1 января 2004 года, - около 2,7 млрд. грн. Предполагалось, что срок обращения облигаций составит три года, а правительство получит право регулировать процентную ставку, которая не должна быть ниже 120% к уровню учетной ставки Нацбанка Украины (в настоящее время - 7%). Законопроект предусматривал погашение задолженности по НДС облигациями только при условии согласия предприятий, которым государство должно возместить этот налог. Предприятия, отказавшиеся получить облигации, не теряют права на получение возмещения. Впрочем, первый вице - премьер Николай Азаров, один из инициаторов "облигационной" схемы возмещения НДС уже пообещал, что правительство вновь будет подавать на рассмотрение Верховной Рады вышеупомянутый законопроект осенью этого года.

Подход к размещению еще не существующих в природе облигаций, предложенный Порошенко, несколько отличается от правительственного, так как самым непосредственным образом инкорпорирует в эту схему банки. Интересно, что озвученная Порошенко схема размещения уже вызвала скепсис в банковском секторе.

Начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман отметил, что пока не понятно за счет каких средств банки будут выкупать облигации. Более того, г - н Найман сомневается в целесообразности такой покупки. Аналитик отмечает, что на данный момент банки привлекают у населения средства под 16% годовых, таким образом, доходность облигаций должна составлять около 20%, чтобы банкам было выгодно с ними иметь дело. "На рынке сложилась ситуация, когда банкам выгоднее кредитовать реальную экономику, а не государственный бюджет", - утверждает банкир.

У аналитиков также вызывает опасение безапелляционность слов главы комитета относительно обязательности покупки новых ОВГЗ коммерческими банками. Такой подход дает повод думать, утверждают специалисты, что новые бумаги не станут привлекательными для банковского сектора и их "продажа" будет проходить в "добровольно - принудительном" порядке. Эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Еременко отмечает, что в случае реализации предложений депутата Порошенко в украинской банковской системе возможно наступление кризиса, который может быть спровоцирован выпуском на финансовый рынок необеспеченных ценных бумаг. Г - н Еременко отмечает, что государство - в случае реализаций предложений главы бюджетного комитета - по сути начнет строить "финансовую пирамиду", что чревато негативными последствиями для финансовой системы Украины.

Тарас Загородний

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес