Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин постановлением №722 упростил старт строительства и ввел принцип молчаливого согласия

22:49 08.07.2022 |

Економіка

 

Постановление Кабинета министров №722 "Некоторые вопросы осуществления разрешительных и регистрационных процедур в строительстве в условиях военного положения" значительно упрощает старт строительства и ввод в эксплуатацию, сообщила пресс-служба Конфедерации строителей Украины (КСУ) агентству "Интерфакс-Украина".

"В условиях военной экономики роль государства обычно значительно растет. Но чтобы стать сильным и успешным, государство должно доверять своим гражданам, учитывать их инициативный потенциал и опираться на их желание приобщиться к восстановлению страны. Упрощение процессов получения разрешительных документов, предусмотренное настоящим постановлением, не только стимулирует заказчиков, строителей и всю отрасль, но и делает взаимодействие государства, бизнеса и граждан максимально эффективным", - прокомментировал президент КСУ Лев Парцхаладзе.

Согласно принятому 24 июня документу, помимо возвращения оговоренных законом сроков предоставления административных услуг вводится также механизм молчаливого согласия.

Так, если орган местного самоуправления не предоставляет в течение 10 дней градостроительные условия и ограничения или аргументированный отказ, заказчик строительства может начинать проектирование объекта без них, с последующим получением разрешения на строительство.

Принцип молчаливого согласия также вводится для объектов и на территориях культурного наследия: если в течение предусмотренных законом 30 дней проект не получает резолюцию от соответствующего органа охраны культурного наследия, то заказчик может действовать без данного согласования или разрешения.

При этом заместитель министра развития громад и территорий Украины Наталья Козловская подчеркнула, что данные решения приняты для того, чтобы стимулировать и ускорить процессы строительства и устранить моменты, которые могут эти процессы тормозить, но это не означает, что заказчик сможет нарушать действующее законодательство.

"Проектирование все равно осуществляется в соответствии с градостроительной документацией на местном уровне и ограничениями в использовании земель, а также согласно Государственным строительным нормам, где прописаны все вопросы прочности, надежности, пожарной безопасности, инклюзивности и т.д. ", - приводит ее слова пресс-служба КСУ.

Козловская подчеркнула, что упрощение не означает отсутствия контроля: Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ) выдаст разрешение лишь при наличии положительного отчета по результатам экспертизы проекта и рассмотрения проектной документации.

Кроме того, принятые изменения позволят ускорить и упростить ввод в эксплуатацию уже готовых объектов жилищного строительства. В частности, в условиях военного положения разрешено откладывать работы по благоустройству территории и отделке фасадов.

"Такое обязательство (благоустройство и отделка фасадов) у застройщика остается", - подтвердил глава ГИАГ Семен Кривонос, которого цитирует пресс-служба КСУ.

По его словам, в настоящее время много людей на фронте, много уехало, сложно найти работников, разорваны логистические цепочки и т.д. "В такой ситуации, чтобы скорее получить сертификат и предоставить право собственности купившим квартиры инвесторам, важно принять объект в эксплуатацию и предоставить возможность сделать это законно и как можно быстрее, при этом оставив обязанность застройщика выполнить предусмотренные проектом работы по благоустройству", - пояснил он.

Постановлением помимо прочего упрощаются процессы строительства небольших индивидуальных жилых домов. При привлечении архитектора, который проектирует здание с соблюдением всех существующих норм, строительство дома площадью до 500 кв. м будет возможно без получения строительного паспорта, указано в сообщении.

"Мы должны продолжить путь максимального содействия строительству в Украине. Правительство готовит новые шаги в этой сфере, которые, я убежден, будут положительно восприняты как строительным рынком, так и всеми гражданами", - подчеркнул Кривонос.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес