Фінансові новини
- |
- 07.07.26
- |
- 17:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Уровень теневой экономики за 9 мес.-2020 вырос до 31% ВВП - Минэкономики
12:31 21.04.2021 |

Уровень теневой экономики в Украине в январе-сентябре 2020 года составил 31% ВВП, что на 3 п.п. больше по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 года, свидетельствует аналитическая записка Министерства экономики.
"Распространение пандемии и усложнение условий экономической деятельности, сформированные в результате введения вынужденных ограничительных мер, привели к росту теневой экономики в Украине. По предварительным расчетам Минэкономики, уровень тени в январе-сентябре-2020 составил 31% от объема официального ВВП, что на 3 п.п. больше показателя января-сентября 2019 года", - указано в записке, размещенной на сайте министерства в среду.
Статьи по теме:
14.04.21 Объем теневой экономики в Украине составляет половину ВВП - Гетманцев
«Точно цифру никто не скажет, какие исследования не могут быть достоверными, так как «тень» невозможно посчитать», - сказал Гетманцев.
При этом ведомство отмечает, что разные методы показывают разную динамику уровня "тени" в экономике, что свидетельствует о нетипичном характере коронакризиса по сравнению с другими кризисными периодами.
Так, из четырех использованных методов оценки "тени" рост ее доли за девять месяцев прошлого года по сравнению с январем-сентябрем-2019 показал только метод убыточности предприятий - на 12 п.п., до 32% ВВП, указано в материалах Минэкономики.
Еще два метода показали сокращение доли теневой экономики в Украине за указанный период: на 1 п.п., до 23% - по методу "расходы населения - розничный товарооборот и услуги" и на 1.п.п., до 25% ВВП - электрический метод.
"Рассматривая причины, которые привели к сокращению тенизации экономики по этим методам, стоит отметить наличие объективных, вызванных коронакризисом факторов, которые ограничивали каналы осуществления теневой деятельности. В частности, в торговле ограниченной была возможность реализации товаров на неорганизованных площадках", - пояснило министерство в записке.
Что же касается результатов оценки по электрическому методу, то тут сказалось падение производства вследствие сокращения мировой экономики и инвестиционной паузы, так что сокращение "тени" по этому методу является чисто математическим результатом, добавили в Минэкономики.
При этом по монетарному методу динамика теневой экономики в январе-сентябре 2020 года осталась неизменной - 31% ВВП.
Как отмечается в аналитической записке, большинство видов экономической деятельности (ВЭД) показали тенденцию к росту уровня теневой экономики.
В секторальном разрезе наибольший уровень тени в минувшем году был зафиксирован в секторе транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности - 54% валовой добавленной стоимости отрасли, что на 22 п.п. больше показателя за девять месяцев 2019 года.
В добывающей промышленности, по оценкам министерства, уровень теневой экономики вырос до 39%, по операциям с недвижимостью - на 14 п.п. До 44%.
В финансовой и страховой деятельности и сельском хозяйстве министерство зафиксировало сокращение доли "тени" по итогам января-сентября 2020 года - на 4 п.п., до 27% и на 2 п.п., до 30% соответственно.
Среди факторов, которые влияют на тенизацию экономики, министерство назвало низкий уровень защиты прав собственности, недостаточную эффективность судебной системы, высокий уровень коррупции, а также наличие территорий, неподконтрольных правительству.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У вівторок, 7 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 2 коп. до 74,57 грн/л, на дизельне пальне - на 9
коп. до 75,92 грн/л.
В Україні державна програма страхування воєнних ризиків поки що користується невисоким попитом серед бізнесу.
За прогнозами Міжнародного валютного фонду, до 2031 року
економіка єврозони зростатиме трохи більше ніж на 1% на рік. Найвищі
темпи зростання в Європі прогнозуються в менших економіках, зокрема в
Україні.
У травні 20 підприємств придбали 58 одиниць промислової техніки та
обладнання українського виробництва на загальну суму 205 млн грн (з
ПДВ).
За минулий тиждень у межах програми доступної іпотеки єОселя українці оформили 151 кредит на загальну суму 308,5 млн грн.
Аналітики вважають, що нафта відчутно подешевшає завдяки відновленню постачань через Ормузьку протоку
Ціни на нафту зростають у вівторок вранці після незначного зниження
напередодні; у центрі уваги ринку залишається ситуація на Близькому
Сході.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.