Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Земля под Киевом: как и почему дорожают участки под застройку вблизи столицы

08:55 25.03.2021 |

Економіка, Україна

 

Земля в Киевской области дорожает в течение последнего года, несмотря на общую ситуацию в экономике из-за карантина и пандемии. За год участки под застройку в пригородах столицы выросли в цене на 12% и сейчас обходятся в среднем в 1574 доллара за сотку.

Об этом говорится в исследованиях консалтинговой компании SV Development, которые есть в распоряжении РБК-Украина.

Самая дорогая земля в области - в Киево-Святошинском районе. Ее стоимость за последний год выросла с 2000 до 2300 долларов за сотку. За этот же период участки в Обуховском районе подорожали с 1673 долларов до 1924 долларов за сотку, а в Бориспольском - с 1527 долларов до 1726 долларов за сотку, сказано в аналитике SV Development.

Земля пошла в рост

Цены растут из-за оживления рынка. "В марте количество сделок выросло на 50% по сравнению с февралем. Весной прошлого года сделок практически не было из-за локдауна", - говорит РБК-Украина управляющий партнер SV Development Сергей Степенко.

Закрытые границы со странами ЕС и вынужденная необходимость проводить карантин в одной квартире всей семьей мотивировали покупателей приобретать землю и строить загородные дома. Некоторые и вовсе решились переезжать за город.

Как пояснил собеседник, среди главных требований покупателей к участку под застройку - возможность подвести коммуникации: свет, газ. Качество подъездных путей также играет важную роль при покупке участка. Покупатели с детьми хотят жить по соседству с лесом, озером или речкой, куда можно отправляться на прогулку всей семьей.

"Последние годы предприниматели выкупают большие участки земли, площадью около 20 га по соседству с населенными пунктами, делят их на небольшие наделы и продают под застройку. Сейчас 95% сделок касаются вот таких участков", - говорит Сергей Степенко.

Цены останутся стабильными

Земля в Киевской области не будет существенно дорожать в этом году, считают риелторы. "Стоимость земельных участков под частную застройку составляет от 900 долларов до 2500 долларов за сотку в зависимости от их расположения. Во второй половине апреля мы ожидаем, что стоимость земли под застройку может вырасти в среднем на 1,5-2%", - отметила председатель Киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (АСНУ) Елена Гайдамаха.

Если же динамика заболеваемости COVID-19 выйдет из-под контроля, то это может негативно отразиться на рынке земли. "В случае, если будет объявлено всеукраинский локдаун, то количество сделок может снизиться в среднем на 30%. Однако на ценах это вряд ли скажется: на время локдауна они будут "заморожены", - рассказал эксперт.

Если же этого сценария удастся избежать, то в марте-мае рынок может выйти на 2 тысячи сделок купли-продажи земли в Киевской области в месяц, прогнозирует Сергей Степенко.

Напомним, ранее представительство президента Украины в АР Крым объяснило, как украинцам не потерять свои земельные участки на полуострове.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес