Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лещенко: Государство должно держать в резерве сельхозземли и сдавать их в аренду

 

Руководитель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко считает, что государство должно держать в резерве сельскохозяйственные земли и сдавать в аренду, иначе не сможет реализовать государственную политику во многих сферах.

Такое мнение он выразил в интервью Укринформу.

В частности, в ответ на вопрос, отменит ли Верховная Рада систему бесплатной приватизации сельскохозяйственных земель, Лещенко заметил, что прогнозы делать очень трудно, ведь «часто политическое доминирует над рациональным».

«Как по мне - счет на табло, бесплатная приватизация уже показала себя за 20 лет. Если концепция, национальная идеология у нас такая, чтобы всю государственную землю раздать в частные руки, то приватизацию надо продолжать, и то, что еще осталось в Госгеокадастре - 750 тысяч га - тоже раздать по 2 га (речь о приватизации земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства в пределах норм, предусмотренных статьей 121 Земельного кодекса Украины и проекта закона о приватизации государственных сельхозпредприятий (прошел первое чтение) - ред.)", - отметил он.

В то же время глава Госгеокадастра считает, что "все раздать по 2 га, и землю в коммунальной собственности тоже - большого ума для этого не надо. Но во всем мире (в США тоже) сейчас идет тенденция к выкупу частных земель, государства пытаются собрать земли и сдавать их в аренду через аукционы. Это нормальная цивилизованная мировая практика, необходимая с точки зрения продовольственной безопасности, научной деятельности. Глобальные изменения климата, проблема народонаселения, обеспечения водными ресурсами говорят о том, что страна, имеющая во владении землю, может обеспечить свою национальную безопасность, а если нет - оказывается за пределами глобальных процессов и не способна защитить интересы больших групп населения".

"По моему убеждению, государство должно держать в резерве сельскохозяйственные земли и сдавать в аренду, иначе не сможет реализовать государственную политику во многих сферах. И осталось всего 750 тысяч - по сравнению с 10 млн га, это же ничто", - подчеркнул Лещенко.

Он добавил, что резерв надо оставить хотя бы для инвестиционных проектов, научной деятельности. «Не говорю, что науке необходимы 300 тыс. га, но на случай непредвиденных обстоятельств - определенный массив надо иметь. И на эти 750 тыс. га государство может забрать функцию управления в ведомстве», - отметил Лещенко.

В то же время глава Госгеокадастра выразил мнение, что министерства и ведомства, в частности Минобороны либо Пенитенциарная служба, не могут быть эффективными распорядителями земель. «Там постоянные уголовные производства, незаконная обработка, перестрелки, фиктивные договоры совместной деятельности, неуплата налогов...», - сказал он.

«Пусть земли остаются у государства и используются через прозрачные аукционы. Например территории ГП "Аскания-Нова", необходимые для научных исследований, остаются для этих целей. Поступления с этого ресурса можно аккумулировать в централизованных государственных фондах или на уровне местных бюджетов, это вопрос дискуссий в парламенте (процедуры электронных аукционов предусмотрены и расписаны в законопроекте №2195 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) через электронные аукционы)», - подчеркнул Лещенко.

При этом глава Госгеокадастра отметил, что ведомственные земли - это еще и очень качественные массивы.

«У академии наук всегда были одни из самых лучших земель с точки зрения бонитета. И если кто-то считает, что на аукционах такая земля будет неинтересна, то очень ошибается. Арендная плата будет очень конкурентная и, поверьте, более чем 12% от нормативно-денежной оценки (верхняя граница арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности, которые отдаются в аренду без торгов согласно статье 288 Налогового кодекса Украины - ред.). Если бы хотя бы дали возможность провести такие аукционы, вы бы увидели, как востребованы такие земельные ресурсы. Главное, государство получает арендную плату и может направлять средства, скажем, на компенсацию ветеранам за те земельные участки, которые им не достались, и земля постоянно приносит прибыль», - подчеркнул он.

Как сообщал Укринформ, 15 октября Президент подписал указ о передаче земель сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность. Это свыше 2 млн га земель, которые будут переданы ОТГ.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес