Фінансові новини
- |
- 14.08.26
- |
- 04:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Всемирный банк о медреформе Украины: наблюдается успех, но коррупционные риски сохраняются

В процессе реформирования украинской системы здравоохранения наблюдается успех, в то же время сохраняются значительные коррупционные риски и вызовы, и нельзя исключать возможность отката назад. Об этом говорится в новом отчете Всемирного банка "Повышение эффективности и прозрачности правительств: Борьба с коррупцией", передаёт УНН.
"После революции 2014 года Украина приступила к реализации национальной программы реформ, направленной на снижение уровня коррупции в правительстве. В секторе здравоохранения правительство провело ряд дополнительных реформ, направленных на улучшение состояния здоровья украинских граждан, но разработанных таким образом, чтобы они также снизили уровень коррупции", - сказано в отчете.
Отмечается, что реформы включали:
- реорганизацию финансирования первичной медико-санитарной помощи и возмещения расходов на основные лекарственные средства в рамках недавно созданной Национальной службы здравоохранения Украины;
- повышение оплаты труда медицинских работников;
- внедрение прозрачного, основанного на учете заслуг, процесса приема в медицинские университеты;
- начало разработки цифровой системы eHealth.
Такие признаки перемен, отметили авторы отчета, "обнадеживают, хотя, возможно, еще слишком рано говорить о том, будут ли эти проводимые реформы способствовать устойчивому снижению уровня коррупции в национальном масштабе".
Подчеркивается, что в ближайшие годы будет крайне важно, чтобы антикоррупционная динамика была сохранена, что позволит в полной мере реализовать отраслевые реформы.
Аналитики Всемирного банка также считают, что получение ресурсов, необходимых для проведения устойчивой антикоррупционной реформы, особенно в системе здравоохранения, может оказаться чрезвычайно трудной задачей.
В отчете также указано, что на сегодня существует три основных краеугольных камня украинских реформ, а именно: поддержка законодательных изменений, проведение разнообразных реформ, направленных на борьбу с коррупцией, приносящей наибольший вред, и гражданское участие. В частности, в отношении реформ, проводимых в сфере первичной медико-санитарной помощи, представляется, что в совокупности эти инициативы оказали положительное влияние.
"Однако было бы преждевременно объявлять все это успешным, поскольку процесс реформирования украинской системы здравоохранения продолжается, сохраняются значительные коррупционные риски и вызовы, и нельзя исключать возможность отката. Например, несмотря на сокращение текущих расходов в сфере первичной медико-санитарной помощи, наблюдается увеличение объемов во вторичной и третичной медицинской помощи, которая еще не интегрирована в систему возмещения расходов НСЗУ. Это иллюстрирует острую потребность в устойчивом импульсе к улучшению системы здравоохранения и борьбе с коррупцией для того, чтобы Украина достигла своей цели - создания "экосистемы здравоохранения, в которой сами причины коррупции будут невозможны", - сказано в отчете.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У липні 2026 року Україна експортувала 12,27 тис. тонн молочних
продуктів на суму $37,40 млн. Фізичні обсяги експорту зросли на 6%, а
валютна виручка ‒ на 7% порівняно з червнем 2026 року.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) затвердила зміни до Правил
роздрібного ринку електричної енергії та Порядку продажу та обліку
електричної енергії, виробленої активними споживачами.
Українські банки у липні 2026 року
збільшили обсяг профінансованих проєктів зі зберігання енергії та
генерації тепла на 8,3%, або на 62 МВт, - до 813 МВт
У середу, 12 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 1 копійку до 81,00 грн/л, на дизельне пальне -
знизилася на 4 копійки до 92,53 грн/л.
У серпні Україна помітно скоротила темпи експорту основних зернових культур.
Податковий Комітет Верховної Ради порекомендував ухвалити за основу та в цілому законопроєкти №15463-1 і №15464-1.
Бюро економічної безпеки (БЕБ) за перші шість місяців 2026 року
принесло державі 19,509 млрд грн користі завдяки виведенню бізнесу з
тіні, поверненню грошей та зупинці фінансових схем.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року