Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Всемирный банк о медреформе Украины: наблюдается успех, но коррупционные риски сохраняются

 

В процессе реформирования украинской системы здравоохранения наблюдается успех, в то же время сохраняются значительные коррупционные риски и вызовы, и нельзя исключать возможность отката назад. Об этом говорится в новом отчете Всемирного банка "Повышение эффективности и прозрачности правительств: Борьба с коррупцией", передаёт УНН.

"После революции 2014 года Украина приступила к реализации национальной программы реформ, направленной на снижение уровня коррупции в правительстве. В секторе здравоохранения правительство провело ряд дополнительных реформ, направленных на улучшение состояния здоровья украинских граждан, но разработанных таким образом, чтобы они также снизили уровень коррупции", - сказано в отчете.

Отмечается, что реформы включали:

- реорганизацию финансирования первичной медико-санитарной помощи и возмещения расходов на основные лекарственные средства в рамках недавно созданной Национальной службы здравоохранения Украины;
- повышение оплаты труда медицинских работников;
- внедрение прозрачного, основанного на учете заслуг, процесса приема в медицинские университеты;
- начало разработки цифровой системы eHealth.

Такие признаки перемен, отметили авторы отчета, "обнадеживают, хотя, возможно, еще слишком рано говорить о том, будут ли эти проводимые реформы способствовать устойчивому снижению уровня коррупции в национальном масштабе".

Подчеркивается, что в ближайшие годы будет крайне важно, чтобы антикоррупционная динамика была сохранена, что позволит в полной мере реализовать отраслевые реформы.

Аналитики Всемирного банка также считают, что получение ресурсов, необходимых для проведения устойчивой антикоррупционной реформы, особенно в системе здравоохранения, может оказаться чрезвычайно трудной задачей.

В отчете также указано, что на сегодня существует три основных краеугольных камня украинских реформ, а именно: поддержка законодательных изменений, проведение разнообразных реформ, направленных на борьбу с коррупцией, приносящей наибольший вред, и гражданское участие. В частности, в отношении реформ, проводимых в сфере первичной медико-санитарной помощи, представляется, что в совокупности эти инициативы оказали положительное влияние.

"Однако было бы преждевременно объявлять все это успешным, поскольку процесс реформирования украинской системы здравоохранения продолжается, сохраняются значительные коррупционные риски и вызовы, и нельзя исключать возможность отката. Например, несмотря на сокращение текущих расходов в сфере первичной медико-санитарной помощи, наблюдается увеличение объемов во вторичной и третичной медицинской помощи, которая еще не интегрирована в систему возмещения расходов НСЗУ. Это иллюстрирует острую потребность в устойчивом импульсе к улучшению системы здравоохранения и борьбе с коррупцией для того, чтобы Украина достигла своей цели - создания "экосистемы здравоохранения, в которой сами причины коррупции будут невозможны", - сказано в отчете.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес