Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине отменили госмонополию на производство спирта

 

С 1 июля 2020 года в Украине отменена монополия на производство спирта.

Так, закон №2300 "О внесении изменений в закон" О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего", который вступил в силу с 14 декабря 2019 года, отменил государственную монополию на производство спирта с 1 июля 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе «Укрспирта».

Как отметил и.о. директора ГП «Укрспирт» Сергей Блескун, лицензию на производство спирта могут получить предприятия любой формы собственности.

«Однако, до 1 июля 2021 года производство спирта будет происходить только на государственных заводах, которые вскоре выставят на продажу. Поэтому сейчас важно совместно с Министерством развития экономики и Фондом госимущества максимально ускорить процедуру торгов», - добавил он.

В «Укрспирте» напомнили, что закон о либерализации спиртовой отрасли предусматривает, что субъектам хозяйствования любой формы собственности предоставляется возможность производить спирт этиловый (в частности как лекарственное средство), спирт этиловый ректификованный виноградный, спирт этиловый ректификованный плодовый, зерновой дистиллят и биоэтанол при получении соответствующей лицензии.

Лицензия на производство спирта будет выдаваться предприятиям, имеющим установленные круглосуточные системы видеонаблюдения за производством и отпуском продукции. Отключение круглосуточного видеонаблюдения является основанием для отказа или отзыва лицензии.

Также закон вводит либерализацию экспорта спирта из Украины - его смогут осуществлять все субъекты хозяйствования при условии получения лицензии на производство.

С 1 июля 2021 года разрешается ввод в эксплуатацию и выдачи разрешений на строительство новых предприятий по производству спирта.

Производители этилового спирта смогут реализовать его отечественным потребителям при наличии лицензии на право оптовой торговли спиртом.

В то же время закон предусматривает, что до 1 января 2024 импорт спирта могут осуществлять только государственные предприятия и организации, специально уполномоченные на это Кабинетом министров Украины.

Лица, которые приобрели имущество ГП «Укрспирт», а также предприятия концерна «Укрспирт», должны взять на себя обязательство до 1 июля 2021 года по сохранению видов деятельности и не менее 70% штатных единиц, задействованных в производстве состоянию на 1 января 2020 года.

Закон запрещает участие в приватизации и аренде государственных предприятий - производителей спирта резидентам государства-агрессора и лицам и предприятиям, действующим в интересах агрессора.

Как сообщал УНИАН, государственное предприятие «Укрспирт» в первом квартале 2020 года увеличило чистую прибыль в 2,5 раза - до 9,3 млн грн против 3,7 млн грн за аналогичный период прошлого года.

17 июня 2020 года Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко уволил Сергея Блескуна с должности и.о. директора ГП «Укрспирт». Почти сразу он был восстановлен в должности.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес