Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Помощи одного МВФ будет недостаточно для восстановления экономики, - инвестбанкиры

11:32 03.04.2020 |

Економіка

 

Инвестиционные банки полагают, что финансовой поддержки Украины со стороны Международного валютного фонда будет недостаточно для восстановления экономики страны.

Об этом они сообщили в комментарии Українським Новинам.

"Чем дольше будет затягиваться карантин, тем сложнее будет восстанавливаться экономике. Если карантин затянется на более чем два месяца, то значительная часть бизнеса будет не в состоянии возобновить свою работу. Зависимость экономики Украины от внешних рынков высокая, поэтому ее возобновление также будет зависеть от скорости восстановления мировой экономики. Уже очевидно, что потери мировой экономики в первом полугодии будут огромны", - сказала Аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко.

Однако, по ее словам, все зависит от того насколько быстро будет проходить разворот.

По мнению аналитика, наиболее благоприятный сценарий - это V-образный разворот, когда скорость восстановления будет сравнима со скоростью спада.

"Если же мировая экономика дольше задержится на дне, а восстановление будет долгим и неуверенным, то спад украинской экономики может продолжиться и в следующем году", - отметила Ахтырко.

При этом она полагает, что внешняя торговля Украины значительно сократится, уменьшится и импорт, и экспорт.

"Однако мы ожидаем, что уменьшение импорта будет более стремительным, чем экспорта. Обвал цен на энергоресурсы, а также снижение спроса на инвестиционные и потребительские товары будет иметь больший эффект на импорт, чем снижение мировых цен на зерно и металлургическую продукцию, которые являются основной украинского экспорта. Не исключено, что счет текущих операций платежного баланса окажется в профиците, что снимет девальвационное давление со стороны фундаментальных факторов", - отметила она.

Давление психологических факторов останется сильным, а факторы, которые будут негативно влиять на валютный рынок, будут возникать постоянно как внутри, а и вне ее.

Поэтому ситуационные колебания курса в течение года будут очень частыми.

"Нет, они (средства МВФ) лишь облегчат ситуацию с выплатой по внешним займам и помогут профинансировать дефицит бюджета. В ближайшее время встанут проблемы, связанные с сокращением доходов значительной части населения. Это может стать большим дестабилизирующим фактором", - подытожила Ахтырко.

По мнению Александр Мартыненко, главы аналитического подразделения группы ICU, справиться с трудностями карантинного режима украинской экономике поможет только внешняя помощь.

"Украина может получить 4,5 млрд долларов в результате соглашения с МВФ для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Скорее всего, этого будет недостаточно для того, чтобы восполнить все потери экономики. Тем не менее, это почти 3% от ВВП страны в 2019 - показатель, вполне сравнимый с размером стимулирующих фискальных пакетов "Большой десятки". Осталось только подписать соглашение с МВФ", - отметил представитель ICU.

Как сообщали Українські Новини, инвестиционные банкиры отмечают, что в ближайшие несколько месяцев предпосылок для дефолта Украины по внешним долгам нет.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отмечает, что Украине необходимо в текущем году погасить 3,5 млрд долларов внешних долгов в эквиваленте и 5,5 млрд долларов - внутренних.

Президент Владимир Зеленский констатирует, что Международный валютный фонд может увеличить финансирование Украины по новой программе до 8 млрд долларов.

Украина и МВФ ведут переговоры по увеличению кредитования с $5,5 млрд до $9,5 млрд. Украина ожидает финальное решение о выделении средств от Международного валютного фонда (МВФ) в течение двух недель.

За матеріалами: Українські Новини
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес