Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Увеличение золотовалютных запасов Украины - проблематично

12:53 19.02.2003 |

Економіка

Обещание увеличить золотовалютные резервы Украины до 6 млрд. дол., данное главным банкиром Сергеем Тигипко, вызывает некоторые сомнения у экспертов - в первую очередь, в связи с выплатами по внешнему долгу, которые составят в этом году $1,8 млрд. дол.Увеличение золотовалютных резервов Украины до $6 млрд., обещанное главой НБУ Сергеем Тигипко, вызывает сомнение в его реальности у экспертов - в связи, в первую очередь, с предстоящими выплатами по внешнему долгу, которые составят в этом году $1,8 млрд..

Несомненно, позитивная динамика золотовалютных резервов НБУ последних лет вселяет оптимизм. Только за последний год ликвидные международные резервы НБУ выросли на 45% - до рекордных $4,5 млрд. Такая тенденция в первую очередь связана с ростом объемов внешней торговли Украины. За 2002 год товарооборот увеличился на 9% по сравнению с 2001 годом, в том числе экспорт - на 10,4% (до $17957,1 млн.), импорт - на 7,6% (до $16976,8 млн.). Как сообщает Госкомстат, положительное сальдо составило $980,3 млн. (за 2001 год - $489,6 млн.). Этот приток валютной выручки и обеспечил Украине существенное наращивание золотовалютных резервов.

На этом фоне цифра в 6 млрд. дол. не кажется такой уж нереальной. Однако, последние события на мировых рынках не могут не вызывать обеспокоенности. Целый ряд стран, которые являются основными рынками сбыта украинской экспортной продукции, либо объявили о введении антидемпинговых пошлин, либо начали расследование в этой сфере. Так, в марте 2002 г. США ввели на три года пошлины на импортную сталь, в том числе и из Украины, в размере до 30%. Особенно болезненным было введение со стороны России квоты размере 600 тыс. т. на украинские трубы и взимание НДС на украинские товары. Благодаря этому, внешнеторговый оборот между двумя странами сократился на 34%. По итогам 2002 года российские антидемпинговые мероприятия нанесли убытки на более чем $500 млн. И, тем не менее, при этом Россия все же осталась основным торговым партнером нашей страны по итогам 2002 года.

Украине удалось сохранить позитивную динамику роста внешнеторгового оборота, ,главным образом за счет увеличения экспорта зерновых культур и даже войти в пятерку мировых лидеров. Главной причиной стали высокие урожаи, которые доходили до 38 млн. тонн в 2001 и 2002 годах, что при потребности внутреннего рынка в 7 - 8 млн. т. в год, позволяло Украине уверенно чувствовать себя на внешнеторговой арене.

Однако, нынешний год не обещает принести такого приятного сюрприза. По предварительным данным из областей, из - за декабрьских морозов 2002 года погибло более половины посевов озимого ячменя ввиду его низкой морозоустойчивости. Полностью погибли посевы ячменя в степной зоне (Николаевская, Одесская, Херсонская область). Озимая пшеница, имеющая более высокую морозоустойчивость, по мнению специалистов, находится в удовлетворительном состоянии. По результатам предварительных исследований посевов, 30% озимой пшеницы повреждены сильными морозами. В Украине под урожай 2003 года озимыми культурами засеяно 8,5 млн. га - практически столько же, как и в 2001 году.

Все эти факторы могут иметь отрицательное влияние на приток валюты от внешней торговли. А если учитывать еще и угрозу войны против Ирака, то состояние платежного баланса Украины трудно будет назвать удовлетворительным. По подсчетам Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции потери экспорта, Украины в случае начала военных действий, составят еще около $700 - 800 млн. в год.

В 2003 году, как упоминалось выше, Украине предстоит выплатить 1,8 млрд. дол. в качестве обслуживания внешних долгов.

Начальник аналитического отдела рейтингового агентства "Кредит - Рейтинг" Евгений Шакин подчеркивает, что увеличение золотовалютных резервов - задача амбициозная, нужная, но сложно выполнимая. Тем самым Нацбанк программирует разницу между валютными расходами и валютными доходами страны. Украина должна экспортировать - деньги пойдут на выплаты по внешнему долгу (внушительные суммы в этом году), а также на пополнение резерва. Сдерживается импорт, а любое ограничение в экономике само по себе вряд ли можно назвать приемлемым. Кроме того, если давление стремительно увеличивающейся денежной массы начнет переходить в инфляцию, то выкуп большого количества валюты будет сопряжен с риском раскручивания инфляции, что является прямым нарушением мандата Национального банка на удержание стабильного уровня цен.

На фоне заявлений об увеличении резервов и скептического отношения экспертов к этим намерениям, довольно неожиданно прозвучало желание Национального банка отменить 50% обязательную продажу валютной выручки предприятиями экспортерами. Напомним, что обязательная продажа выручки была введена в 1998 году в самый разгар финансового кризиса в России с целью избежать оттока капитала с Украины. Ситуация же в 2003 очень сильно напоминает 1998, когда Украина должна выплатить существенную сумму при уменьшении валютной выручки. Позднее, правда, НБУ назвал свое стремление преждевременным.

Однако поток неожиданных заявлений на этом не закончился. По словам министра транспорта Украины Георгия Кирпы, НБУ намерен предоставить кредит "Укрзализныце" в размере 2 млд. грн. Национальный банк рефинансирует под 7% годовых один из коммерческих банков Украины, который позже предоставит кредит этому государственному предприятию под 9% годовых. Хочется отметить, что средние процентные ставки в банковской системе по гривневым кредитам составляют 25 - 29%. И сам механизм предоставления кредита вызывает много вопросов. Это больше похоже на эмиссию, которую практиковал Национальный банк в начале 90 - ых. Нетрудно вспомнить, какие темпы инфляции это вызывало.

Тарас Загородний

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес